Вход

Диалог с Достоевским в киносценарии Л.Леонова "Бегство мистера Мак-Кинли".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 108849
Дата создания 2012
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Мак-Кинли не удается убить миссис Шамуэй, потому что та, разгадав его замысел, сама отправляется в сальваторий с другим мужчиной. Но герою, наконец, удается скопить деньги, чтобы купить и себе место. Истинное преображение (которое Раскольников переживает после убийства старухи), наступает для Мак-Кинли тогда, когда он проходит через процедуру собственного «убийства».
И тот, и другой герой собственными глазами видят опровержение своей теории. Убийство старухи и беременной Лизаветы – это просто убийство, а никакой не идеологический акт, это преступление и грех, который Раскольников будет искупать всю свою жизнь. Наказанием за это преступление становятся напряженные духовные искания, которые еще предстоят Раскольникову в ссылке. Сальваторий не избавляет мистера Мак-Кинли ни от каких неприятностей жизни. Его будят, и он возвращается в довольно неприятный и неприветливый мир, выжженный войной.
Показательно, что оба героя находят успокоение после «проверки» своей теории в том, чтобы кардинально изменить свою жизнь. Раскольников обращается к Библии, а Мак-Кинли начинает совершать поступки, совсем не свойственные для него ранее – соглашается встретиться еще раз с мисс Беттл и раскрывает причины своего прошлого поведения.
В отношениях Мак-Кинли и мисс Беттл проглядывают мотивы «Бедных людей» Ф.М. Достоевского. Оба героя небогаты и считают, что им уже не стоит надеяться на блестящую партию. Оба хотят пожениться, но их удерживает природная робость, некоторая неловкость. В итоге на несостоявшемся свидании мисс Беттл уводит моряк Дроот, показывающий ей деньги, а Мак-Кинли, как и Макар Девушкин, наблюдает за всем происходящим со стороны, не в силах вмешаться. Этот отказ от вмешательства – отказ маленького человека, не согласного с тем, что он, действительно, может изменить что-то в своей собственной судьбе и в судьбе близких ему людей.
Вопросы, ставшие центральными в прозе Ф.М. Достоевского, не утратили актуальности и сегодня: все также люди размышляют над тем, что есть добро и зло, что позволено человеку в этом мире. Подтверждением этого вечного размышления над жизнью является и сценарий Л. Леонова «Бегство мистера Мак-Кинли»: в нем как бы в «облегченной» форме, без сложных философских построений, герой проходит тот же путь, что и Раскольников, он так же совершает убийство и даже преображается. Но отсутствие глубины, искреннего размышления о своей душе, внимание только к внешним страхам, сиюминутным желаниям делает этот сценарий лишь «голливудской поделкой» по сравнению с романом Ф.М. Достоевского.
3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024