Вход

Особенности речевых нарушений у детей с аутизмом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 108578
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА 4
1.1. Теоретико-методологические основы проблемы диагностики аутизма 4
1.2. Общая характеристика особенностей коммуникативно-речевых развития у детей с РАС 9
1.3. Ранние социально-коммуникативные навыки как предпосылки коммуникативно-речевого развития детей с РАС 10
РАЗДЕЛ 2. МЕТОДЫ СБОРА ИНФОРМАЦИИ ОБ УРОВНЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ 14
2.1. Интервьюирование родителей 14
2.2. Стандартизированные процедуры оценивания. Шкала ранней социальной коммуникации 18
ВЫВОДЫ 24
ЛИТЕРАТУРА 25
ПРИЛОЖЕНИЯ 27

Фрагмент работы для ознакомления

Среди тестовых материалов могут быть:
три небольшие механические игрушки;
игрушечное авто и мяч, который легко катится по столу;
книга с большими, яркими и четкими рисунками;
игрушечная расческа, шляпа и очки;
три игрушки (включая воздушный шарик);
четыре плаката или картины на стенах справа, слева и два сзади от ребенка.
Все игрушки должны быть недосягаемыми для ребенка, но находиться в поле его зрения и быть под рукой у экспериментатора.
Существует определенный порядок предъявления тестовых заданий в Шкале ранней социальной коммуникации, однако важнее удержать внимание и заинтересованность ребенка к материалам и задач. Поэтому экспериментатор может изменить последовательность задач или незначительно увеличить время игры, ориентируясь на интересы и просьбы ребенка при условии, что это не помешает предъявить все тестовые задания, пока ребенок не потерял интереса ли переутомился.
Время, которое выделяется на тестовые задания Школы ранней социальной коммуникации не должно превышать 15-20 минут. Каждая игрушка (по исключением пластикового контейнера) презентуется трижды в течение одной задачи. В случае если ребенок не хочет играть определенной игрушкой, она презентуется повторно через некоторое время. [11]
В результате оценки навыков ребенка по Шкале ранней социальной коммуникации получаются количественные и качественные показатели шести категорий поведенческих проявлений ранних социально-коммуникативных навыков. Очевидно также становится то, что дети с РАС имеют большие трудности в приобретении и использовании этих навыков в социальном взаимодействии, особенно навыков распределения внимания.
Наблюдение, проведенное в детском саду подтверждает типичные поведенческие реакции детей с аутизмом, в особенности речевые и коммуникативные аспекты поведения (Приложение 1).
Результаты наблюдения за ребенком Ивановым А. П. пяти лет:
Поведение Иванова А. П. в течение дня:
В кабинете специалиста, Андрей увидел игрушечный самолетик и стал с ним играть. Логопед пыталась установить с ним контакт, как-то привлечь его внимание. Но Андрей молчал! Логопед поставила диагнох «ранний детский аутизм (РДА)» под вопросом и направила к психоневрологу.
В саду Андрей каждое утро плачет, он не слушается, не ест, не умеет самостоятельно одеваться... В группе он играл только сам с собой, почти ни с кем не говорил. 
Андрей гиперактивный, может без разрешения встать среди урока и пойти, что-нибудь делать. Воспитательница это понимает: когда она видит, что Андрей начинал вертеться, дает ему поручения: мол, открой шторку, намочи тряпочку. Позволяет ему сесть, куда захочет. В основном он выбрал место подальше и сидел один. Педагог смогла объяснить детишкам его особенности — молчаливость и нелепые высказывания, рассеянность, «ужасное» поведение.
Андрей не знает, как начать общение, как завести знакомство, и, в итоге, он может показаться невежливыми, или наоборот – сторониться своих сверстников. 
Иногда в течение дня он выполняет ряд движений качается взад˗вперед, немного мотает головой.
Ребенок любит игрушки˗самолеты и очень интересуется ими, он активно усваивает информацию про них из любых источников.
Его пугают резкие звуки, но он довольно контактен как для аутиста. Это проявляется в принятии прикосновений, по настроению может взять из рук человека игрушку или конфету. К объятиям относится негативно, всячески сторонится их.
За период наблюдения он разбил два стакана, сказывается невнимательность и особенности мелкой моторики Андрея.
Заключение логопедов и воспитателей
У ребенка налицо недостаточное развитие языка, отсутствие речи. Ребенок не понимает речь других людей, сам не стремится разговаривать, общаться с другими людьми, даже матерью. В речи ребенка, в основном, присутствуют эхолалии, ребенок иногда повторяет обрывки элементов речи, которые он услышал от других людей или по телевизору.
Ребенок не понимает сложных языковых конструкций, а также простые фразы сложные для его понимания. Ребенок с аутизмом понимает только односложные слова-команды: «Ешь», «Сядь». Ребенок не может абстрактно мыслить, анализировать и обобщать. Чаще всего ребенок не понимает местоимений мой, твой, их и т. Д.
Ребенок не воспринимает окружающий мир, не реагирует на происходящее вокруг него. Более того, со временем ребенок начинает активно избегать общения, скрывается, уходит. Ребенок не фиксирует взгляд на лице собеседника, нет контакта взглядов, не обращающихся на язык, не обращают внимание на призывы к ним.
Ребенок не играет с игрушками, и даже не проявляет к ним интереса. Игра ребенка с аутизмом заключается в наборе простых движений - он дергает кусок одежды, крутит веревку, сосут или нюхает части игрушек.
Ребенок не проявляет интерес к другим детям, не играет со сверстниками. Единственная игра, которую аутист может поддерживать, это простые механические движения "возьми - дай".
Иванову А. П. трудно научиться простейшим навыкам самообслуживания.
ВЫВОДЫ
Исследование особенности развития и использования коммуникативных навыков детьми раннего возраста с расстройствами аутистического спектра возможно только при использовании комплекса мероприятий. В данном случае невозможно полагаться на родительское субъективное оценивание уровня развития коммуникации ребенка. Однако, следует принимать во внимание информацию, получаемую через опросы родителей, об особенностях эмоционального отклика ребенка, понимания им обращенной речи, использование ребенком предметов, будет весьма полезной при организации коммуникативной среды для наблюдения. Не стоит ожидать объективной оценки коммуникативных навыков ребенка с РАС и через наблюдение, так как при неуправляемости наблюдения, ребенок вряд ли продемонстрирует максимум своих умений и навыков. Управляемости и объективности исследованию коммуникативных навыков можно добавить использованием полуструктурированной диагностической методики, имеет четкие критерии оценки и, одновременно, процедура которой является вариативной учитывая предпочтения ребенка.
С помощью предложенного нами диагностического комплекса, состоящего из опросника для родителей, формы наблюдения коммуникации и Шкалы ранней социальной коммуникации, разностороннее и объективное оценивание коммуникативных навыков детей с РАС представляется возможным.
ЛИТЕРАТУРА
Башина В.М. Аутизм в детстве. - М: Медицина, 1999. -240с.
Брин И.Л., Демикова Н.С., Дунайкин М.Л., Морозов С.А., Морозова С.С., Морозова Т.И., Праведникова Н.И., Татарова И.Н., Черепанова И.В., Шейнкман О.Г. К медико-психолого-педагогическому обследованию детей с аутизмом. -- М.: «СигналЪ», 2002.
Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6-ти т. Т.2. Проблемы общей психологии. Мышление и речь. - М.: Педагогика, 1982. - 504с.
Каган В.Е. Аутизм у детей.-М., 1981.
Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма.-М., 1991.
Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. - М.: Изд-воМГУ, 1990,-197с.
Леонтьев А.А. Основы психолингвистики: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. — 4-е изд., испр. — М.: Смысл; Издательский центр "Академия", 2005. - 288 с.
Морозов С.А. Основы социальной и правовой помощи лицам с аутизмом.-М., 2002.
Морозова С.С. Развитие речи у аутичных детей в рамках поведенческой терапии. Аутизм: методические рекомендации по коррекционной работе / Под ред. С.А. Морозова. - М., 2002. - С. 120-151.
Морозова Т.И. Отклонения в речевом развитии при детском аутизме и принципы их коррекции. // Аутизм: методические рекомендации по коррекционной работе / Под ред. САМорозова. - М., 2002. - С.88-109.
Морозова Т.И. Характеристика и основные принципы коррекции речевых нарушений при раннем детском аутизме // Дефектология. -1990, № 5. - С. 59-66.
Никольская О.С, Баенская Е.Р., Либинг ММ. Аутичный ребенок. Пути помощи. - М.: Теревинф, 2000. - (Особый ребенок). - 336 с.
Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: пути помощи. - М., 2005.
Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., Костин ИА, Веденина М.Ю., Аршатский А.В., Аршатская О.С. Дети и подростки с аутизмом. Психологическое сопровождение. - М., 2008. - 224 с.
Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг ММ, Костин И.А., Веденина М.Ю., Аршатский А.В., Аршатская О.С. Дети и подростки с аутизмом. Психологическое сопровождение. - М.: Теревинф, 2005. - 224 с.
Питере Т. Аутизм. От теоретического понимания к педагогическому воздействию.-СПб, 1999.
Психолого-педагогический словарь // Сост. Ранацевич B.C. - Минск: "Соврем, слово", 2006. - 928 с.
Фрост Л., Бонди Э. Система альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS). Москва, Теревинф, 2011.- 416с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
Психолого-педагогическая характеристика
1. Общие сведения о ребенке.
Иванов Александр Петрович 17.02.2010, 5 лет.
Дата поступления в сад: 5.03.2013.
Заключение ПМПК: Налицо выраженность  аутизма  (3  группа), имеются нарушения речи, ребенок имеет право получать образовательные услуги в дошкольных и школьных специальных (коррекционных) организациях образования для детей   с   нарушениями   речи.   Эти   дети   имеют   выраженные   трудности   в понимании   и   гибком    использовании   речи   в   общении   и   социальном взаимодействии.
Психический статус. При расставании с матерью плакал, настроение в течение дня было неустойчивым, держался рядом с персоналом, в стороне от детей. Манипулировал предложенными ему игрушками. Постепенно привык к отделению. Подходил к врачу, не обращаясь с вопросами, смотрел вдаль, иногда наблюдал за происходящим. На вопросы отвечал после пауз, односложно или фразами из двух-трех слов, опуская подлежащее. Не переносил замкнутого пространства, кричал, лицо искажалось гримасой страха, когда закрывали двери в палате. Во время занятий с трудом вспоминал названия предметов домашнего обихода, изображенных на картинках, путал названия животных. Различал цвета, механически считал до 10. Складывал разрезные картины из 3 частей. Периодически речь становилась тихой, невнятной, уходила «вовнутрь». Говорил с инфантильными сюсюкающими интонациями. Тонкие движения в пальцах рук были сформированы недостаточно, захватывал предметы всей кистью, не вкладывал мозаику в гнезда, не удерживал карандаши. Обслуживал себя плохо, навыки опрятности были сформированы.
Соматический статус: правильного «грацильного» телосложения, невысокий, пониженного питания. По органам без патологии. В анализах крови и мочи, биохимическом анализе крови патологии не отмечено.
Неврологический статус: выявлена врожденная компенсированная гидроцефалия, легкие экстрапирамидные нарушения.
2. Анамнестические сведения.
Ребенок от 1-й беременности, протекавшей с токсикозом в первой половине. Роды физиологические, в срок. Масса тела — 2700 г, длина 48 см. Закричал сразу. Из роддома выписан на 6-й день. До 1 мес находился на грудном вскармливании, после — на искусственном. Отмечались запоры, беспокойство, частый плач. Раннее моторное развитие: голову держит с 3 мес, сидит с 6 мес, ползает (только назад) с 8 мес, ходит с 12 мес. С 14 мес вновь стал ползать, после чего самостоятельно пошел к 2 годам. Раннее речевое развитие: гулит с 3 мес, лепет с 8 мес, первые слова с 10 мес. К году знал 10 слов, затем замолчал и начал говорить отдельные слова в 2,5 года, простые фразы из начальных слогов слов — в 3 года. Рос «удобным ребенком» для матери, не стремился на руки, часами лежал один в кроватке. Перенесенные заболевания: с 3 мес до 1 года 3 мес — частые ОРЗ с астматическим компонентом, затем болел редко. С 12 мес подолгу играл пальцами рук, близко подносил их к глазам, вертел погремушки, крышки, но чаше просто выбрасывал их из кровати.
В 3 года помещен в детский сад, плохо адаптировался, не отпускал мать, не принимал участия в занятиях. Держался в стороне от детей. Воспитатели старались обращаться к нему «словами-командами». Реагировал не сразу, отставлено, но чаще выполнял приказания. Редко произносил слово «мама». По рекомендации педиатра в связи со значительным отставанием в психическом развитии обратились к психоневрологу. Диагноз: ранний детский аутизм. Получал этаперазин, циклодол, кавинтон, микстуру с магнезией, цитралью и бромом. Рекомендовали занятия с логопедом-дефектологом.
3. Условия воспитания ребенка и сведения о семье.
Семья полная: мать, отец, есть старший брат 12 лет, мать ˗ учитель, отец ˗ инженер, Родственников с нарушениями развития не обнаружено. Ребенок тянется к матери, при общении с другими закрывается, абстрагируется.
Получает полноценный уход, обеспечен необходимым.
4. Особенности личности и поведения ребенка.
С 1,5 лет ползал из угла в угол комнаты, передвигал машинки. При этом иногда клал голову на пол, поднимал вверх нижнюю часть тела и в такой позе ползал часами.
Слогами слов пользовался только в момент эмоционального напряжения. В 2,5 года стал говорить сам с собой. Постепенно накапливался словарный запас, слова не соотносил с предметами, объектами.
5. Физическое и моторное развитие. Навыки самообслуживания не сформированы. Коммуникативность на вербальном, жестовом, глазном уровнях утрачена; наиболее часто сохраняется легко иссякающая коммуникативность на тактильном уровне. Общая и тонкая моторика диссоциированно незрелы, сохраняются манерные стереотипии в пальцах рук, генерализованное моторное оживление в случаях усиления активизации ребенка.
6. Сенсорное и интеллектуальное развитие.
Консультация психолога: выявлена глубокая диссоциированная задержка интеллектуального развития, снижен уровень побуждений, нарушена произвольная регуляция деятельности и внимания. В психических процессах выявлена инертность, персеверативность. Эмоционально обеднен. Обучаемость значительно снижена.
7. Овладение основными видами детской деятельности.
В возрасте 1.5 года начал бояться шума машин, поездов, телевизора, пылесоса. К детям не стремился, даже если его подводили к ним, не замечал их. Игра оставалась примитивной, однообразной, с предметами обихода. Книги перелистывал, не фиксируя внимания на картинках. Чаще рвал их на полоски, бросал на пол, становился на колени и головой передвигал полоски нарванной бумаги.
8. Речевое развитие. Консультация логопеда: словарный запас грубо снижен, обобщающие понятия сформированы недостаточно; речь — невнятная, фразы с аграмматизмами; в словах контаминации. Отмечено фонетико-фонематическое недоразвитие речи I уровня.
9. Заключение о состоянии психического развития ребенка.
Рекомендуется пробовать обучение по программе вспомогательной школы.
22

Список литературы [ всего 18]

ЛИТЕРАТУРА
1. Башина В.М. Аутизм в детстве. - М: Медицина, 1999. -240с.
2. Брин И.Л., Демикова Н.С., Дунайкин М.Л., Морозов С.А., Морозова С.С., Морозова Т.И., Праведникова Н.И., Татарова И.Н., Черепанова И.В., Шейнкман О.Г. К медико-психолого-педагогическому обследованию детей с аутизмом. -- М.: «СигналЪ», 2002.
3. Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6-ти т. Т.2. Проблемы общей психологии. Мышление и речь. - М.: Педагогика, 1982. - 504с.
4. Каган В.Е. Аутизм у детей.-М., 1981.
5. Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма.-М., 1991.
6. Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. - М.: Изд-воМГУ, 1990,-197с.
7. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. — 4-е изд., испр. — М.: Смысл; Издательский центр "Академия", 2005. - 288 с.
8. Морозов С.А. Основы социальной и правовой помощи лицам с аутизмом.-М., 2002.
9. Морозова С.С. Развитие речи у аутичных детей в рамках поведенческой терапии. Аутизм: методические рекомендации по коррекционной работе / Под ред. С.А. Морозова. - М., 2002. - С. 120-151.
10. Морозова Т.И. Отклонения в речевом развитии при детском аутизме и принципы их коррекции. // Аутизм: методические рекомендации по коррекционной работе / Под ред. САМорозова. - М., 2002. - С.88-109.
11. Морозова Т.И. Характеристика и основные принципы коррекции речевых нарушений при раннем детском аутизме // Дефектология. -1990, № 5. - С. 59-66.
12. Никольская О.С, Баенская Е.Р., Либинг ММ. Аутичный ребенок. Пути помощи. - М.: Теревинф, 2000. - (Особый ребенок). - 336 с.
13. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: пути помощи. - М., 2005.
14. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., Костин ИА, Веденина М.Ю., Аршатский А.В., Аршатская О.С. Дети и подростки с аутизмом. Психологическое сопровождение. - М., 2008. - 224 с.
15. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг ММ, Костин И.А., Веденина М.Ю., Аршатский А.В., Аршатская О.С. Дети и подростки с аутизмом. Психологическое сопровождение. - М.: Теревинф, 2005. - 224 с.
16. Питере Т. Аутизм. От теоретического понимания к педагогическому воздействию.-СПб, 1999.
17. Психолого-педагогический словарь // Сост. Ранацевич B.C. - Минск: "Соврем, слово", 2006. - 928 с.
18. Фрост Л., Бонди Э. Система альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS). Москва, Теревинф, 2011.- 416с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024