Вход

Внутренний аудит основных средств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 108484
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1.Теоретический раздел 4
1.1.Учет основных средств 4
1.2.Аудит основных средств 6
2.Аналитический раздел 10
2.1.Типовые ошибки учета основных средств 10
2.2.Методы и процедуры внутреннего аудита основных средств 13
3.Рекомендательный раздел 18
3.1.Разработка опросного листа 18
3.2.Разработка программы внутреннего аудита основных средств 21
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

Копия документов 4. Проверка санкционирования операций с основными средствами. Копия приказа 5. Проверка документального оформления отражения в учете результатов инвентаризации основных средств 2.1.1.3 2.1.1.4 6. Проверка соответствия основных средств критериям признания 7. Проверка формирования первоначальной стоимости основных средств и своевременности их оприходования 2.1.1.5 8. Определение первоначальной стоимости каждого из объектов, входящих в состав комплекса основных средств 2.1.1.6 9. Проверка обоснованности и отражения в учете расходов на проведение ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшений основных средств 2.1.1.7 2.1.1.8 10. Проверка правильности расчета индекса переоценки основных средств 11. Проверка документального оформления и отражения в учете результатов переоценки основных средств (первоначальной, следующей) 2.1.1.9 2.1.1.10 2.1.1.11 12. Проверка начисления амортизации основных средств и ее отнесения на соответствующие счета расходов 2.1.1.12 2.1.1.13 2.1.1.14 2.1.1.15 2.1.1.16 13. Выявление объектов основных средств, по которым не начисляется амортизация 14. Выявление полностью амортизированных объектов основных средств:
• которые находятся в эксплуатации, но амортизация по ним не начисляется;
• которые не эксплуатируются, но амортизация по ним продолжает начисляться 2.1.1.17 15. Проверка ликвидации основных средств в связи с их полным износом или повреждением 16. Проверка своевременности отражения в учете выбытия основных средств 2.1.1.18 17. Проверка правильности отражения в учете операций с основными средствами, которые имеют нулевую стоимость и могут принести экономическую выгоду 18. Контроль за отражением в учете результатов чрезвычайных событий, связанных с основными средствами (пожар, наводнение, хищения) 19. Оформление отдельным документом найденных нарушений при исследовании документов, операций и записей 2.1.1.19
Заключение
Исследование научной литературы показало, что основные средства являются объектом изучения многих экономических наук, изучающих по различным аспектам, учета, анализа, контроля и т.д.. В данных источниках в основном освещается организация и методика учета, анализа и контроля основных средств. Практические проблемы рассматриваются в научных и практических периодических публикациях. Исследования и систематизация последних публикаций научного и практического характера, а также авторефератов кандидатских диссертаций, обнаружила следующих перечень проблемных вопросов учета, анализа и контроля основных средств:
- Сущность пап классификация основных средств для нужд учета, анализа и контроля;
- Методика бухгалтерского учета амортизации основных средств, их поступления, эксплуатации и улучшения, выбытие, оценка и переоценка;
- Налоговый учет основных фондов;
- Учет капитальных инвестиций;
- Управление основными средствами предприятия;
- Международный опыт учета основных средств по МСФО
- Аудит, внутренний контроль, анализ основных средств.
Вместе с тем исследования периодических изданий выявило перечень проблемных и дискуссионных вопросов учета основных средств, которые сегодня требуют дальнейших исследований и поисков путей совершенствования. Такими вопросами являются, во-первых, четкое разграничение понятий «основные средства», «основные фонды» и «основной капитал», а также соответствующее их применения на практике предприятий, во-вторых, необходимость разработки общегосударственных, и соответственно на их основе, отраслевых стандартов классификации основных средств в соответствии с существующей на предприятии номенклатуры в-третьих, совершенствование нормативного регулирования методики учета основных средств, а именно их амортизации, переоценки и реализации.
Осуществив исследование теоретических и практических основ бухгалтерского учета операций с основными средствами, мы пришли к следующим выводам.
Путем сравнения терминов «основные средства», «основные фонды» и «основной капитал» мы сделали вывод, что термин «основные фонды» является несколько устаревшим, так как он использовался при командно-административной системе управления, соответственно в современных условиях хозяйствования он является неактуальным, так как основным критерием этой категории является нахождение в общественной собственности. В современном же понимании «основные фонды» это чисто стоимостная категория, отражающая в денежном выражении средства, затраченные на средства труда.
Термин «основной капитал» характеризует имущество предприятия с общеэкономической точки зрения и не может выступать объектом учета, так как воплощает в себе как продуктивный так и собственнический аспект. Итак, основное отличие основных средств состоит в том, что они принадлежат, имеющий потребительскую стоимость, т.е. эта категория выражает вещественные элементы процесса труда. Согласно отождествление терминов «основные средства», «основные фонды» и «основной капитал» является ошибочным, и для нужд бухгалтерского учета целесообразно применение термина «основные средства».
Список использованной литературы
Бухгалтерский учёт : задания для практических занятий / сост. : Н.В. Москаленко, Е.Л. Пархоменко, В.В. Тен. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009.
Бухгалтерский учет: конспект лекций/ Фролова Т.А. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010
Бухучет и налогообложение для малых предприятий: конспект лекций/ Фролова Т.А. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.
Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996
Мерзликина, Е.М.. Аудит: Учебник / Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская. – 3-е изд., перераб.и доп. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 368с.
Налоговый кодекс РФ. Часть I и II. С изменениями на 1 марта 2007г. – М, 2007
Налоговый учёт : учебное пособие / М.Н. Смагина. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.snezhana.ru/plan/
Подольский В.И. и др. Аудит: Учебник. – М.: «ЮНИТИ- ДАНА», 2000. – 489 с.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/no_date/2011/PBU_6.pdf
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ № 34н от 29.07.1998)
Рябинина Е.В. Основы аудита. Рабочая тетрадь. Учебное пособие. - М.: ЦИТО, 2002. – 104с.
Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / М. А. Рябова, Н. А. Богданова. Ульяновск : УлГТУ, 2009.
Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.).
1

Список литературы [ всего 14]

1. Бухгалтерский учёт : задания для практических занятий / сост. : Н.В. Москаленко, Е.Л. Пархоменко, В.В. Тен. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009.
2. Бухгалтерский учет: конспект лекций/ Фролова Т.А. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010
3. Бухучет и налогообложение для малых предприятий: конспект лекций/ Фролова Т.А. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.
4. Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996
5. Мерзликина, Е.М.. Аудит: Учебник / Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская. – 3-е изд., перераб.и доп. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 368с.
6. Налоговый кодекс РФ. Часть I и II. С изменениями на 1 марта 2007г. – М, 2007
7. Налоговый учёт : учебное пособие / М.Н. Смагина. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009.
8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.snezhana.ru/plan/
9. Подольский В.И. и др. Аудит: Учебник. – М.: «ЮНИТИ- ДАНА», 2000. – 489 с.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/no_date/2011/PBU_6.pdf
11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ № 34н от 29.07.1998)
12. Рябинина Е.В. Основы аудита. Рабочая тетрадь. Учебное пособие. - М.: ЦИТО, 2002. – 104с.
13. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / М. А. Рябова, Н. А. Богданова. Ульяновск : УлГТУ, 2009.
14. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024