Вход

Роль социального капитала и его отдельных составляющих.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 108329
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Способность страны выигрывать в конкуренции с другими странами по различным направлениям непосредственно зависит прежде всего от социального капитала ее бизнес-элиты и государственных руководителей высшего звена. Но определяется он (как и любой другой капитал) общим уровнем социально-экономического развития, культурой и традициями страны в целом. Социальный капитал, формирующийся в стране, оказывает влияние на ее экономическое развитие, выступая одним из важных факторов экономического роста.
Социальный капитал исследуется в настоящее время не только на уровне отдельных людей, фирм, регионов, стран, но и в глобальном масштабе. Совершенствование глобального социального капитала напрямую связано с устойчивым развитием мировой экономики. Такое развитие требует роста глобального социального капитала на основе укрепления соответствующей институциональной среды. Совершенствование российского национального социального капитала должно идти на микро-, мезо- и макроуровне. На микроуровне укрепление социального капитала должно происходить на уровне семьи, фирмы (предприятия) и между фирмами. На мезоуровне необходимо развивать и укреплять доверие бизнеса и населения к региональной власти. Доверие будет прочным лишь при условии, что региональная власть выполняет те программы, проекты, обещания, которые пропагандирует. На макроуровне национальный социальный капитал следует совершенствовать в плане формирования положительного образа страны, укрепления ее конкурентных позиций на мировых рынках. Совершенствование национального социального капитала в России должно проводиться в рамках следующих принципов:
– применение комплексного подхода к формированию и совершенствованию социального капитала на микро-, мезо- и макро- уровне;
– обеспечение опережающего развития науки, образования, культуры как базовых сфер, формирующих социальный капитал, что в итоге будет способствовать позитивной динамике экономического роста;
– признание основополагающей роли государства в формировании и воспроизводстве национального социального капитала.
Таким образом, роль социального капитала в экономике состоит в том, что с его помощью снижаются издержки, происходит экономический рост[4, с. 9].
С экономической ролью социального капитала тесно связана собственно социальная роль, которая выражается в совершенствовании социальной поддержки государством отдельных людей, проектов, организаций.
Роль социального капитала также выражается в его влияние на человеческий, на развитие и обогащение человека через взаимодействие с его социальной сетью, при условии, что сеть транслирует положительные ценности.
Так же как физический и человеческий капиталы, социальный капитал совершенствует производственную деятельность. Например, группа, внутри которой существует полная надежность и абсолютное доверие, способна совершить много больше по сравнению с группой, не обладающей данными качествами» [1, с. 141].
Человеческий и социальный капитал не являются материальными, осязаемыми явлениями и имеют схожие черты. Во-первых, в процессе использования они не уменьшаются, а увеличиваются и, наоборот, будучи незадействованным, утрачиваются. Во-вторых, и человеческий, и социальный капитал имеют внутреннюю социальную ценность для их обладателей, отдельную от экономической выгоды, которую они способны приносить, оба облегчают производственную деятельность. Еще одно сходство социального и человеческого капитала связанно с инвестированием в данные виды капитала. Работодатель вынужден инвестировать в весь трудовой потенциал своих работников, а не в ту лишь часть, которая используется в труде. То же самое происходит и в случае инвестирования в социальный капитал. Инвестировать приходится во все социальные сети организации, а не в ту их часть, которая превращается в трудовой потенциал. Руководство заранее не может знать, в какой степени оно сможет реализовать социальный потенциал организации. Именно поэтому такое инвестирование рискованно. Несмотря на то, что большинством ученых принято объединение человеческого и социального капиталов в понятие личностного капитала, у них есть коренное отличие, которое делает в определенной степени неприемлемым такое объединение. Дело в том, что человеческий капитал может накапливаться отдельным индивидуумом, тогда как понятие социального капитала теряет всякий смысл, если речь идет об отдельном человеке. Это капитал связей, ценность межличностных отношений, следовательно, понятие личностного, т. е. индивидуального капитала, к коему относят и социальный, некорректно[1, с. 142].
Таким образом, за счет активного участия в социальной сети организации работник увеличивает свой трудовой потенциал и человеческий капитал.
Роль социального капитала в политике определяется уровнем доверия между странами, доверием к руководству страны, участием в развитии национальной идеи.
Рассмотрим роль составляющих социального капитала.
Роль доверия, как важной составляющей социального капитала заключается в том, что с помощью доверия укрепляются отношения внутри семьи, группы, доверия к власти.
Укрепление данных отношений в свою очередь напрямую влияет на политическую и экономическую составляющие капитала страна.
Роль социальных сетей заключается в том, что общение и капитал создаваемый социальными сетями, может как положительно, так и отрицательно повлиять на воздействие социальных сетей на развитие общества.
Нормы поведения создаются на уровне группы, которая принадлежит социальной сети. Нормы поведения существуют как общественные ценности и номы конкретной группы. для усиления их положительного влияния, их необходимо создавать и укреплять желаемые.
Таким образом, можно сделать вывод, что социальный капитал – запасы и перемещение знаний, возникающие благодаря социальным контактам внутри и вне группы. Социальный капитал-это обмен выгодами. Благодаря социальному капиталу укрепляются социальное, политическое и экономическое развитие общества.
Список литературы
1.Бочкарева И.В.Взаимодействие социального и человеческого капитала в организации// Вестник ЧГУ,2011.№6-С.141-147.
2. Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5.
3.Давыдова Н.В. Социальный капитал как фактор формирования и воспроизводства социальных неравенств// Россия реформирующаяся,ежегодник.Вып.6//РАН,2007.-С.169-182,
4.Конев А.А. Социальный капитал как фактор экономического роста в социальной экономике// Известия ИГЭА,2006,№6- С.6-9.
5.Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3
6.Солодовников С.,Жуковская О.Влияние социального капитала на конфигурацию рыночной системы//Журнал международного права и международных отношений,№1,2009.
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Бочкарева И.В.Взаимодействие социального и человеческого капитала в организации// Вестник ЧГУ,2011.№6-С.141-147.
2. Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5.
3.Давыдова Н.В. Социальный капитал как фактор формирования и воспроизводства социальных неравенств// Россия реформирующаяся,ежегодник.Вып.6//РАН,2007.-С.169-182,
4.Конев А.А. Социальный капитал как фактор экономического роста в социальной экономике// Известия ИГЭА,2006,№6- С.6-9.
5.Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3
6.Солодовников С.,Жуковская О.Влияние социального капитала на конфигурацию рыночной системы//Журнал международного права и международных отношений,№1,2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024