Вход

Сущность и содержание Маркетнга . Значение Маркетинга в современных условиях рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 107892
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретико-методологические основы маркетинга
1.1 Основные подходы к рассмотрению понятия маркетинга
1.2 Теоретические предпосылки маркетинга
1.3 Основные технологии маркетинга
Выводы по первой главе
2 Анализ системы маркетинга в гостинице «Эдем»
2.1 Общая характеристика организации
2.2 Маркетинговый анализ деятельности гостиницы
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников

Введение

Фрагмент работы для ознакомления

Проведем также маркетинговый анализ деятельности гостиницы «Эдем».
2.2 Маркетинговый анализ деятельности гостиницы
Для маркетингового анализа предприятия была использована шкала оценки привлекательности предприятия. Для этого был разработан опросник. В качестве метода сбора информации по шкале привлекательности предприятия, был предложен опрос всех сотрудников предприятия (определяется привлекательность предприятия для тех, кто непосредственно в нем работает) и для клиентов отеля с целью выявления их отношения к данному предприятию.
Для оценки были предложены следующие показатели деятельности предприятия: экстерьер (фасад, вывеска); интерьер (эстетическое, рекламное оформление отеля); удобство технологической планировки отеля; качество и количество услуг; полнота ассортимента; культура обслуживания; качество услуг; цена услуг; имидж предприятия.
Опрос сотрудников позволил сделать следующие выводы.
Наивысшей оценки (средний балл – 4,6) заслуживают такие показатели деятельности предприятия как:
- интерьер (эстетическое, рекламное оформление отеля);
- экстерьер (фасад, вывеска, оконные витрины);
- удобство технологической планировки.
Распределение мнений сотрудников по поводу остальных показателей произошло следующим образом: качество и количество услуг (средний балл – 4,3); полнота ассортимента (средний балл – 4,0); качество услуг (средний балл – 3,6); цена услуг (средний балл – 3,5); имидж предприятия (средний балл – 3,2); культура обслуживания (средний балл – 3,6).
Опрос, проведенный среди клиентов предприятия, в целом подтвердил те сведения, которые были получены при опросе сотрудников. Было опрошено 25 клиентов отеля, которые проживали в данном отеле. Однако распределение их мнений выглядит немного другим образом:
- экстерьер (фасад, вывеска) – средний балл – 3,2;
- интерьер (эстетическое, рекламное оформление отеля) – средний балл – 4,6;
- удобство технологической планировки отеля – средний балл – 2,8;
- качество и количество услуг – средний балл – 4,0;
- полнота ассортимента – средний балл – 3,9;
- культура обслуживания – средний балл – 3,0;
- качество услуг – средний балл – 4,6;
- цена услуг – средний балл – 4,4;
- имидж предприятия – средний балл – 4,5.
В качестве критерия оценки привлекательности отеля был предложен коэффициент привлекательности. Коэффициент привлекательности (g) определяется как произведение коэффициентов культуры предоставления услуг () и коэффициента покупки услуг (). При этом коэффициенты весомости показателей определяются путем ранжирования с использованием опроса клиентов. При этом= 0,88, а = 0,64. Следовательно, произведение данных показателей, равное 0,56 говорит о среднем уровне привлекательности предприятия для клиентов данного отеля, потому что, чем ближе значение данного показателя к единице, тем выше привлекательность предприятия.
Наиболее известной маркетинговой моделью описания конкуренции на рынке, используемой в отечественной и зарубежной литературе, является модель пяти сил конкуренции Портера. Рассмотрим направление деятельности отеля «Эдем» при помощи пятифакторной модели анализа конкуренции М. Портера, представленной на рисунке 2.
Рис. 2. Пять движущих сил конкуренции по М. Портеру
На рисунке 2 представлены все 5 движущих сил М. Портера: конкуренция среди существующих гостиниц, услуги-заменители, угроза появления на рынке новых компаний, поставщики и покупатели. Исходя из этого, можно распределить перечисленные выше силы по степени доминирования.
Наиболее важной и влияющей силой отраслевой конкуренции для отеля «Эдем» является рыночная власть потребителей (60 % влияния). Следующей за ней по значимости идет – конкуренция среди существующих отелей (30 % влияния). Остальные три силы, хотя и имеют влияние на конкуренцию в рассматриваемой отрасли, но по сравнению с перечисленными выше двумя, это влияние не значительное (приблизительно 10 %). Следовательно, основная стратегия маркетинга – борьба за потребителя (то есть за клиентов отеля).
Выводы по второй главе
Определено, что в отеле «Эдем» на сегодняшний день существует широкий ассортимент основных и дополнительных услуг. Хорошо развитая материально-техническая база отеля по сравнению с другими гостиничными предприятиями города. Кроме того, на фоне отелей областного центра отель «Эдем» выглядит достаточно респектабельно, уверенно и надежно.
Можно сделать вывод, что анализ конкурентоспособности отеля «Эдем» позволил выявить сильные и слабые стороны, которые оказывают прямое влияние на деятельность предприятия в целом. При этом выявлено, что уровень привлекательности услуг гостиницы является средним и предприятию следует формировать стратегию развития, основой которой будет привлечение клиентов.
Так как результаты анализа системы маркетинга показали, что нужны кардинальные изменения в работе отеля «Эдем», главным шагом будет создание кодекса для сотрудников, которого пока не существует. Когда коллектив организации ощущает принадлежность к определенной корпоративной культуре, вырабатывается установка «мы», которая проявляется в сознательной преданности и подчиненности политике отеля, приверженности его традициям, ценностям, правилам и нормам поведения. Для того чтобы поведение и деятельность персонала были направлены на достижение основных целей отеля «Эдем», необходимо разработать кодекс для сотрудников.
В заключении отметим, что корпоративный кодекс лишь первый, но очень важный шаг на пути формирования корпоративной культуры в отеле «Эдем». Не стоит строить иллюзий, что его принятие сразу создаст здоровый психологический климат и гармонизирует трудовые отношения. Однако сам факт существования корпоративного кодекса говорит о цивилизованном рынке, об определенном менталитете и политике компании.
Заключение
Таким образом, после всей проделанной работы, можно подвести ее основные итоги.
Во-первых, были рассмотрены теоретико-методологические основы маркетинга. Отмечено, что маркетинг – это определенная научная концепция, которая направлена на изучение, анализ и изменение рынка. При этом необходимым и важным условием реализации эффективной системы маркетинга является учет природной системы человека, его психологических особенностей. Поведение потребителя – это самый важный фактор, который необходимо учитывать при использовании технологий маркетинга. Именно на знаниях потребительского поведения, мотивах и предпочтениях должна быть основана система маркетинга. Становление и развитие технологий маркетинга прошло долгий исторический путь. Возникновение основ маркетинга связано с его развитием в зарубежных странах, маркетинг которых и на данный момент значительно опережает российскую систему маркетинга. При этом зачатки технологий маркетинга наблюдались и в средние века, однако говорить о маркетинге как о системе научных и практических знаний можно только соотнося его с современной действительностью. Главная цель маркетинга заключается в удовлетворении платежеспособного спроса и повышении эффективности работы организации за счет изучения рынка и совершенствования маркетинговой политики. Отметим, что с помощью эффективной маркетинговой стратегии можно оказать существенное влияние на потребителей.
Во-вторых, был проведен анализ системы маркетинга в гостинице «Эдем». Выявлено, что в отеле «Эдем» на сегодняшний день существует широкий ассортимент основных и дополнительных услуг. Хорошо развитая материально-техническая база отеля по сравнению с другими гостиничными предприятиями города. Кроме того, на фоне отелей областного центра отель «Эдем» выглядит достаточно респектабельно, уверенно и надежно. С помощью SWOT-анализа и анализа конкурентоспособности отеля «Эдем» удалось выявить сильные и слабые стороны, которые оказывают прямое влияние на деятельность предприятия в целом. При этом выявлено, что уровень привлекательности услуг гостиницы является средним и предприятию следует формировать стратегию развития, основой которой будет привлечение клиентов.
Таким образом, цель курсовой работы, которая заключалась в анализе организации маркетинга в гостинице «Эдем», была достигнута.
Список использованных источников
Алексунин, В.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности [Текст] / В.А. Алексунин. – М.: Дашков и К, 2006. – 716 с.
Голубкова, Е.Н. Управление внутренним маркетингом [Текст] / Е.Н. Голубкова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2009. – № 1. – С. 60-73.
Житкова, Е.Л. Анализ информационного обеспечения маркетинговой деятельности предприятия [Текст] / Е.Л. Житкова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 20-37.
Кобцев, Р.Ю. Оценка эффективности маркетинговых коммуникаций на основе единой модели [Текст] / Р.Ю. Кобцев // Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. – № 6. – С. 50-59.
Кондрух, А.В. Маркетинг потребительских переживаний [Текст] / А.В. Кондрух // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 4. – С. 3-9.
Маркетинг [Текст] / под ред. В.И. Видяпина. – СПб.: Питер, 2004. – 1131 с.
Маркетинг [Текст] / под ред. Н.П. Ващекина. – М.: ИД «ФБК-Пресс», 2003. – 312 с.
Мильберг, Б.Е. Определение потребностей покупателей и достижение конкурентных преимуществ [Текст] / Б.Е. Мильберг // Маркетинг в России и за рубежом. – 2003. – № 6. – С. 93-101.
Ноздрева, Р.Б. Маркетинг [Текст] / Р.Б. Ноздрева. – М.: Юрист, 2000. – 568 с.
Оленева, О.С. Маркетинговый подход к выбору эффективного рынка сбыта готовой продукции с целью укрепления конкурентной позиции фирмы [Текст] / О.С. Оленева, Н.С. Иващенко, К.Э. Папенкова, Т.В. Кузьменко // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 2. – С. 16-24.
Панкрухин, А.П. Маркетинг [Текст]: учебник / А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2007. – 656 с.
Сулейменова, Б.М. Система продвижения товаров и услуг как один из инструментов комплекса маркетинга [Текст] / Б.М. Сулейменова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 4. – С. 76-85.
Управление организацией [Текст]: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
2
Стратегические модули потребительских переживаний
Размышления
Соотнесение
Действия
Эмоции
Ощущения
Замещения
(не сильно влияющая сила – 5%)
Покупатели
(сильно влияющая сила – 60%)
Конкуренты
(Соперничество среди существующих компаний вторая по степени влияния сила для нашего
направления — 30%)
Поставщики
(не сильно влияющая сила – 5%)
Потенциальные конкуренты (не сильно влияющая сила – 8%)

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1.Алексунин, В.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности [Текст] / В.А. Алексунин. – М.: Дашков и К, 2006. – 716 с.
2.Голубкова, Е.Н. Управление внутренним маркетингом [Текст] / Е.Н. Голубкова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2009. – № 1. – С. 60-73.
3.Житкова, Е.Л. Анализ информационного обеспечения маркетинговой деятельности предприятия [Текст] / Е.Л. Житкова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 20-37.
4.Кобцев, Р.Ю. Оценка эффективности маркетинговых коммуникаций на основе единой модели [Текст] / Р.Ю. Кобцев // Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. – № 6. – С. 50-59.
5.Кондрух, А.В. Маркетинг потребительских переживаний [Текст] / А.В. Кондрух // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 4. – С. 3-9.
6.Маркетинг [Текст] / под ред. В.И. Видяпина. – СПб.: Питер, 2004. – 1131 с.
7.Маркетинг [Текст] / под ред. Н.П. Ващекина. – М.: ИД «ФБК-Пресс», 2003. – 312 с.
8.Мильберг, Б.Е. Определение потребностей покупателей и достижение конкурентных преимуществ [Текст] / Б.Е. Мильберг // Маркетинг в России и за рубежом. – 2003. – № 6. – С. 93-101.
9.Ноздрева, Р.Б. Маркетинг [Текст] / Р.Б. Ноздрева. – М.: Юрист, 2000. – 568 с.
10.Оленева, О.С. Маркетинговый подход к выбору эффективного рынка сбыта готовой продукции с целью укрепления конкурентной позиции фирмы [Текст] / О.С. Оленева, Н.С. Иващенко, К.Э. Папенкова, Т.В. Кузьменко // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 2. – С. 16-24.
11.Панкрухин, А.П. Маркетинг [Текст]: учебник / А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2007. – 656 с.
12.Сулейменова, Б.М. Система продвижения товаров и услуг как один из инструментов комплекса маркетинга [Текст] / Б.М. Сулейменова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 4. – С. 76-85.
13.Управление организацией [Текст]: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024