Вход

Система показателей эффективности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 107886
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Показатели эффективности использования основных средств
2.Определение показателей энергетической эффективности (ПЭЭ) оборудования или технологического процесса
3.Определение возможных направлений энергосбережения…………………
(повышения эффективности использования энергии)
4. Выявление видов потерь энергии, оценка объема этих потерь,……………...
определение эффективности энергосберегающих мероприятий
5.Укрупненные показатели потерь энергии
6. Оценка эффективности мер по энергосбережению
7.Производственная мощность
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Производственная мощность
Величина основных производственных фондов определяет производственную мощность (или производительность) любых предприятий, в том числе энергопредприятий и энергетических объектов на промышленных предприятиях.
Производственная мощность – потенциальная способность предприятия (цеха, участка, рабочего места) производить максимальное количество определенной продукции или выполнять определенный объем работ в течение определенного периода времени (часа, года) при условии:
а) применения самой передовой технологии;
б) должного технического оснащения;
в) полного устранения аварий;
г) необходимого материально-технического обеспечения;
д) обеспеченности производственным и необходимым управленческим персоналом;
е) полного использования рабочего времени.
В энергетике мощности измеряются:
для электроэнергетических объектов в кВт и МВт;
для объектов теплоэнергетики в т пара/ч и в Гкал/ч;
для объектов, производящих холод в Гкал холода/ч;
при производстве сжатого воздуха и газов, при перекачке воды – в м3/ч.
Большинство энергетических мощностей исчисляются за час. Энергетическая производительность зависит еще от одного, не указанного выше условия – объема и мощности, требуемых потребителям. Также как и в энергосистемах в промышленной энергетике мощности исчисляются за 1 ч.
В энергетике принят ряд следующих определений, касаю-щихся энергетических производственных мощностей:
установленная мощность – суммарная паспортная мощность энергетического оборудования;
рабочая мощность – мощность, с которой оборудование может работать при максимальной нагрузке потребителя;
диспетчерская мощность – мощность, заданная диспетчерским графиком нагрузки.
Рабочая мощность (Nраб) отличается от установленной (Nуст) на величину ограничений (Nогр), возникающих вследствие износа оборудования и его неспособности развивать прежнюю, запроектированную мощность, а также с учетом мощностей, выведенных в ремонт (Nрем) (см. формулу 7.1):
Nраб = Nуст - Nогр – Nрем (7.1)
Отношение рабочей мощности к установленной называется коэффициентом эффективного использования установленной мощности (Кэиум) – важным показателем для оценки работы энергетиков, поскольку его величина свидетельствует, во-первых, о состоянии оборудования, ими обслуживаемого, и, во-вторых, о регулярном ремонтном обслуживании.
Оценки использования мощности даются как для электростанций, так и для любого другого энергогенерирующего объекта, в том числе энергетических объектов в энергетическом хозяйстве предприятий (котельной, компрессорной, холодильной, воздухоразделительной станции и т.д.).
В энергетике применяется также коэффициент резерва, равный отношению максимальной (запроектированной) часовой нагрузки к установленной мощности энергетического объекта. При этом ограничения мощности, как правило, не учитываются (см. формулу 7.2):
Крез = Рмакс / N уст, (7.2)
где Крез – коэффициент резерва мощности энергетического объекта;
Рmax – максимальная нагрузка потребителя (с учетом потерь в сетях и собственных нужд энергетического объекта).
Наличие резервов мощности отражает специфику энергетики, поскольку здесь происходит одновременное производство и потребление энергетической продукции – энергии, которая (кроме топлива) не может запасаться в сколько-нибудь значительных количествах.
Для объектов энергетики понятие резерва (обычно резерва электрической мощности) связано с разностью рабочих и диспетчерских мощностей. Эти энергетические резервы классифицируются по следующим основаниям:
1. по готовности к несению нагрузки:
холодный, когда оборудование простаивает и необходимо некоторое время для его включения в работу;
горячий (вращающийся) резерв, когда оборудование находится в работе (недогруженное или на холостом ходу) и готово в любой момент к несению нагрузки;
2. по назначению:
нагрузочный (или частотный), необходимый для покрытия возрастающей нагрузки;
аварийный – для замещения мощности оборудования, которое может аварийно выйти из строя;
ремонтный – для замещения оборудования, находящегося в ремонте.
С учетом полученных результатов можно сформулировать выводы о показателях энергетической и экономической эффективности разработанной новой технологии, оборудования, систем управления и т.д.
Заключение
При осуществлении производственно-хозяйственной деятельности энергопредприятиям требуются внеоборотные и оборотные средства, которые составляют денежные и вещественные средства предприятия.
Для энергетики характерен высокий удельный вес силовых машин и оборудования (~ 30 %) и передаточных устройств (~ 30 %) из-за протяженности линий электропередачи. Такая же структура характерна и для промышленной энергетики, но с меньшим удельным весом передаточных устройств, так как тепловые сети не имеют большой протяженности. Для машиностроения высок удельный вес зданий, рабочих машин и оборудования (~ 40 %).
Каждый из показателей экономической эффективности в энергетической отрасли имеет свое значение, основные характеристики которых отражены в работе.
Список использованных источников
Биленко В.А., и др. Модернизация систем контроля и управления ТЭС.// Электрические станции. - 2004. - №1. - С.28-31.
Грицевич, И. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года: новые времена - новые приоритеты. // Энергетическая эффективность. -2003. - №40. - С.31-34.
Кархов, А.Н. Экономическая эффективность АЭС и ТЭС в условиях рынка.// Изв. АН. Энергетика. - 2003. - №6. - С.69-85.
Коршунова Л. А., Кузьмина Н. Г. Экономика энергетических предприятий: учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006.
Липец, А.У. Техническое перевооружение тепловой энергетики: опасности и перспективы.// ВНИИОЭНГ. Газетная и журнальная информация. Тема №3. - 2004. - №1-2. - С.31-33.
Экономика энергетики: учеб. пособие для вузов / Н.Д. Рогалев, А.Г. Зубкова, И.В. Мастерова и др. ; под ред. Н.Д. Рогалева. - М.: Издательство МЭИ, 2005. - 288 с.
20

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.Биленко В.А., и др. Модернизация систем контроля и управления ТЭС.// Электрические станции. - 2004. - №1. - С.28-31.
2.Грицевич, И. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года: новые времена - новые приоритеты. // Энергетическая эффективность. -2003. - №40. - С.31-34.
3.Кархов, А.Н. Экономическая эффективность АЭС и ТЭС в условиях рынка.// Изв. АН. Энергетика. - 2003. - №6. - С.69-85.
4.Коршунова Л. А., Кузьмина Н. Г. Экономика энергетических пред-приятий: учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006.
5.Липец, А.У. Техническое перевооружение тепловой энергетики: опасности и перспективы.// ВНИИОЭНГ. Газетная и журнальная информа-ция. Тема №3. - 2004. - №1-2. - С.31-33.
6.Экономика энергетики: учеб. пособие для вузов / Н.Д. Рогалев, А.Г. Зубкова, И.В. Мастерова и др. ; под ред. Н.Д. Рогалева. - М.: Издательство МЭИ, 2005. - 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00633
© Рефератбанк, 2002 - 2024