Вход

Характеристика внутренней и внешней среды организации (на примере Московского филиала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 107643
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика
ОАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" 4
Глава 2. Структура управления
ОАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" 7
Глава 3. Специфика внутренней среды
ОАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" 8
3.1. Миссия и функции, цели организации 8
3.2. Основные ресурсы организации 9
3.3. Организационная культура 14
3.4. Характеристика управленческой команды 15
3.5. Коммуникации в организации 17
3.6. Конфликты в организации 17
Глава 4. Специфика внешней среды
ОАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" 19
4.1. Факторы деловой среды 19
4.2. Факторы косвенного воздействия 21
Заключение 29

Фрагмент работы для ознакомления

Однако механизмов оценки этой зависимости и перечня мер, которые следует принимать для исправления ситуации, в том числе инструментов со стороны регулятора для хеджирования валютных рисков, пока не существует. Например, в банковской сфере имеется соответствующий набор инструментов.
Кроме того, следует разработать механизм санации страховщиков. При этом нужно использовать тот же принцип, который действует для банков, когда социально значимые компании санирует кто-то из участников рынка или банк с привлечением кредитных ресурсов и с участием и регулятора, и АСВ.
Директор департамента перестрахования ОСАГО "Ингосстрах" Алексей Савельев отметил, что даже в условиях сложной геополитической ситуации и санкций международные перестраховщики остаются достаточно лояльными к российскому рыку перестрахования. Компании, которые давно работают на рынке, которых знают партнеры на Западе, практически не ощущают влияния санкций.
Рис.4.1. Динамика страховых взносов
Далее приведены ключевые факторы влияния внешней среды на страховой рынок. Факторы делятся на определенные и неопределенные.
Определенные факторы:
- низкий уровень проникновения страховых услуг (до 13% в страховании физических лиц, до 10% в промышленных рисках);
- развитие рынка обязательного страхования под влиянием законодательного регулирования;
- высокий уровень конкуренции между страховыми компаниями;
- большинство россиян не пользуются услугами страховых компаний;
- конкуренция на рынке носит преимущественно ценовой характер.
Компания может влиять на данные факторы через свои внутренние резервы улучшения деятельности.
На неопределенные факторы компания влиять не может, основные факторы следующие:
- наличие потенциала развития рынка страхования, рост рынка после кризиса;
- развитие рынка добровольного страхования после окончания кризиса;
- неравномерность развития страхового рынка по видам услуг (наличие услуг, на которые приходится основной объем рынка страховых услуг).
Развитие данных факторов не зависит от компании.
Проанализируем факторы дальнего окружения в таблице 4.1.
Таблица 4.1.
Факторы дальнего окружения и их проявление
Группа Фактор Проявление Влияние Политические Политическая ситуация Политическая ситуация в стране стабильна, но внешнеполитическая отрицательно влияет на рынок Сильное Требования законодательства Законодательство меняется ежегодно, поэтому организация должна постоянно отслеживать изменения, особенно по налогам Среднее Государственная поддержка Частные предприятии поддержке не подлежат Слабое Экономические Уровень инфляции Инфляция прогнозируется на уровне 8% Сильное Тенденции отрасли Рынок в настоящее время сокращается, тенденций к улучшению пока нет
Сильное Влияние поставщиков услуг Происходит рост арендных ставок и коммунальных платежей, что отрицательно влияет на себестоимость Сильное Социальные Поведение потребителя Потребители отказываются от дорогих услуг, сокращают потребление Сильное Доходы Низкий рост реальных доходов населения-4,2% Сильное Численность населения Рост численности населения незначителен Слабое Технологические Развитие технологий Технологии продаж услуг развиваются быстро Среднее Виды инноваций Организационные и процессные Среднее
Наибольшее влияние оказывают на компанию экономические и социальные факторы, которые во многом обусловлены негативной международной обстановкой.
Далее мы проведем SWOT-анализ организации для выявления проблем и сильных сторон, которые помогут использовать имеющиеся возможности и преодолеть угрозы. Перед построением матрицы SWOT-анализа построим таблицы анализа для угроз, возможностей. Принцип построения матрицы: в ячейках приведены типы угроз по степени последствий для компании и вероятности реализации. Например, угроза ужесточения налогов высокая, на компанию подействует разрушительно, так как увеличится себестоимость услуг, компания будет вынуждена повысить цены, что вызовет отток клиентов.
Таблица 4.2.
Анализ угроз
Вероятность реализации Последствия угроз Разрушительные Р Тяжелые Т Легкие Л Высокая В ужесточение налогов падение спроса из-за снижения роста доходов ВЛ Средняя С - изменение курса валют рост инфляции Низкая Н - -
Принцип построения матрицы возможностей аналогичен. Например, вероятность привлечения новых клиентов низкая в сегодняшних экономических условиях низкой платежеспособности, а степень влияния на компанию высокая - так как приток клиентов увеличит прибыль. Рост выручки за счет существующих клиентов оценен как средняя вероятность использования, так как клиенты приобретают только минимально необходимый набор услуг и в условиях снижения платежеспособности тяжело расширяют пакеты услуг. Вероятность роста рынка низкая, поэтому рост числа потребителей за счет роста рынка оценен как низкая вероятность использования возможности с низкой степенью влияния на компанию.
Таблица 4.3.
Анализ возможностей
Вероятность использования возможностей Оценка степени влияния ситуации на компанию Низкая Средняя Высокая низкая Рост числа потребителей за счет роста рынка - Привлечение новых клиентов средняя - Рост выручки за счет существующих клиентов -
высокая - - -
Сильные и слабые стороны обозначим в таблице 4.4.
Таблица 4.4.
Сильные и слабые стороны организации
N
п/п Сильные стороны Слабые стороны 1. Широкая линейка продуктов Низкий прирост клиентской базы в 2014 году 2. Высокий рейтинг Снижение дохода по продуктам страхования жизни из-за проседания кредитного рынка Списки слабых и сильных сторон организации, а также внешних возможностей и угроз используются для построения матрицы SWOT (рис.4.2.).
Возможности
1. Рост числа потребителей за счет роста рынка
2. Привлечение новых клиентов за счет новых услуг и снижения ставок
3. Рост выручки за счет существующих клиентов благодаря развитию портфеля услуг, программ взаимодействия Угрозы
1. Возможный рост налоговой ставки может привести к изменению себестоимости. В условиях средней перспективы роста рынка, повысить цены услуг
2. Падение спроса из-за низких доходов, доходы будут расти низкими темпами
3. Изменение курса валют приведет к падению ставок валютных счетов и оттоку валюты из банков, что повлияет на поведение клиентов
Сильные стороны
1. Широкая продуктовая линейка
2. Высокий рейтинг
I
Дальнейшее расширение в регионы
Развитие услуг П
Снижение ставок, пересмотр существующих Слабые стороны
1. Низкий прирост клиентской базы
2. Снижение дохода Ш
Создание более доступных продуктов по страхованию жизни IV
Разработка программ снижения издержек Рис.4.2. Матрица SWOT
Для выбора стратегии можно воспользоваться матрицей Ансоффа (таблица 4.5.).
Таблица 4.5.
Матрица Ансоффа
Вид рынка Старый рынок Новый рынок Старый товар Совершенствование деятельности Стратегия развития рынка Новый товар Товарная экспансия Диверсификация
Стратегические цели компании:
- завоевание новых рынков;
- увеличение существующей доли рынка;
- снижение издержек существующих бизнес-процессов;
- формирование оптимального ассортиментного портфеля с целью увеличения общей выручки от реализации.
Компания хочет действовать на старом рынке, предлагая усовершенствованный портфель услуг.
Следовательно, у компании есть две стратегических альтернативы:
1) товарная экспансия;
2) совершенствование деятельности.
Альтернативы - это набор альтернативных решений. Для обоснования выбора необходимо определить критерии выбора альтернатив, перечислим эти критерии: повышение качества обслуживания арендаторов; рост доли рынка, увеличение прибыли.
Оценку альтернатив по выбранным критериям можно провести в балльной системе, оценка проводится в баллах от 1 до 5. Оценка проводилась автором (таблица 4.6.).
Таблица 4.6.
Критерии выбора альтернатив
Критерии Альтернатива 1 - товарная экспансия Альтернатива 2 - совершенствование деятельности Повышение качества обслуживания посетителей 3 5 Рост доли рынка 3 3 Увеличение прибыли 5 5 Сумма 11 13
Выводы: По результатам проведенной оценки, наибольшие баллы набраны стратегией совершенствования деятельности.
Заключение
Компания ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» действует на рынке страховых услуг и  обладает рейтингом AAА (максимальная надежность), присвоенным Национальным Рейтинговым Агентством. 
Страховая компания осуществляет свою деятельность по различным видам страхования, как для физических, так и для юридических лиц (более 250 страховых программ).
Компания обладает финансовой стабильностью. ОАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" в  2014 году в условиях ухудшения экономической ситуации в стране показало стабильный рост объемов бизнеса. Так страховая брутто-премия возросла по сравнению с 2013 годом на 3% и составила более 9,7 млрд. рублей. 
Страховая премия нетто-перестрахование увеличилась на 9% по сравнению с уровнем 2013 года и составила более 8,4 млрд. руб. 
Рынок страхования стагнирует, что отрицательно может повлиять на работу компании в 2015 году. Основные угрозы - снижение доходов клиентов, рост налогов и инфляции. Возможности заключаются в развитии существующего портфеля услуг и его расширении для привлечения новых потребителей и удержания прежних.
Для компании рекомендована стратегия совершенствования деятельности, как наиболее оптимальная в условиях сложной экономической ситуации.
Список литературы
1. Томсон А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12 издание: Пер. с англ.. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2012г.-928с. 2. Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ. - М.: Бином, 2009г.-541с. 3. Чернышев М.А.Стратегический менеджмент.- М.: Феникс, 2009г. – 506с. 4. Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент.- СПб.:Питер, 2009г.-320с. 5. http://www.energogarant.ru/ 6. http://www.rg.ru/2015/02/24/rynok.html7.

http://www.energogarant.ru/
http://www.energogarant.ru/
http://www.energogarant.ru/
http://www.fa.ru/chair/priklsoc/Documents/14_01.%20%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3.pdf
http://www.rg.ru/2015/02/24/rynok.html
http://www.rg.ru/2015/02/24/rynok.html
2
Генеральный директор
Зам.директора по развитию
Зам.директора по продажам
Финансовый директор
Директора офисов продаж

Главный бухгалтер
Бухгалтер
Начальник отдела маркетинга
уборщики
Зам.директора по персоналу
Специалист по рекламе
Экономист
Менеджер по персоналу
Маркетолог

Список литературы [ всего 6]

Томсон А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12 издание: Пер. с англ.. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2012г.-928с.
Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ. - М.: Бином, 2009г.-541с.
Чернышев М.А.Стратегический менеджмент.- М.: Феникс, 2009г. – 506с.
Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент.- СПб.:Питер, 2009г.-320с.
http://www.energogarant.ru/
http://www.rg.ru/2015/02/24/rynok.html7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024