Вход

Формирование и развитие корпоративного имиджа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 107534
Дата создания 2015
Страниц 33
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
1.Теоретические аспекты изучения корпоративного имиджа 4
1. 1 Корпоративный имидж: понятие, его виды и структура 4
1.2 Процесс формирования и развития корпоративного имиджа 12
1.3 Инструменты и методы оценки имиджа организации 16
2 Оценка корпоративного имиджа ООО «Европроект Групп» 19
2.1 Общая характеристика деятельности ООО "Европроект групп" 19
2.2 Оценка корпоративного имиджа ООО "Европроект групп" 22
2.2 Мероприятия по разработке позитивного многоаспектного корпоративного имиджа ООО "Европроект групп" 27
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Приложение А 33

Фрагмент работы для ознакомления

Бизнес-имидж предприятия
Оценка: представления партнеров об ООО "Европроект групп" не в полной мере соответствуют позитивному имиджу, что определяется недостаточной информационной открытостью фирмы, отсутствием информации о целях и стратегиях предприятия.
Внутренний имидж предприятия
Оценка: имидж ООО "Европроект групп", складывающийся у сотрудников, недостаточно близок к позитивному в силу слабой информационной открытости руководства, нечетких представлений персонала о миссии и решаемых фирмой задачах, неотлаженной системы морального и материального стимулирования персонала, неразвитой системы социальных гарантий.
Социальный имидж предприятия
Оценка: широкая общественность недостаточно осведомлена о целях и стратегических задачах ООО "Европроект групп" и проводимых фирмой социальных акциях, а также не удовлетворена количеством предоставляемых рабочих мест.
Имидж для госструктур
Оценка: у представителей исполнительной и законодательной региональной власти сформирован имидж ООО "Европроект групп", не полностью соответствующий позитивному, региональная администрация недостаточно проинформирована о целях и стратегических задачах предприятия, не удовлетворена количеством предоставляемых рабочих мест.
Предварительные выводы
Корпоративный имидж ООО "Европроект групп" в целом не в полной мере соответствует позитивному. Представления генерального директора о возглавляемом им предприятии по различным параметрам отражают его видение ряда проблем в «розовом» свете (хотя итоговые оценки по структурным составляющим корпоративного имиджа у экспертов и руководства предприятия совпадают).
У потребителей практически отсутствуют представления о миссии и целях предприятия, оказываемые сервисные услуги не способствуют созданию позитивного имиджа предприятия.
У партнеров по бизнесу совершенно отсутствует представление о миссии и стратегических целях предприятия.
Персонал предприятия не удовлетворен уровнем информационной открытости руководства, системой заработной платы и морального стимулирования, предоставленными социальными гарантиями, фирменным стилем предприятия. Отдельного внимания заслуживает отсутствие четких и ясных представлений персонала о миссии и стратегических целях предприятия. При этом представления генерального директора по этим вопросам во многом расходятся с представлениями персонала, что вполне типично для взаимоотношений «собственник—работник».
Широкая общественность имеет нечеткие представления о миссии и стратегических целях предприятия. Видение генеральным директором образа предприятия в глазах широкой общественности достаточно близко к реальному.
Образ предприятия в глазах представителей региональной, исполнительной и законодательной власти не в полной мере способствует продвижению продукции на рынке. Если представители региональной администрации считают продукцию предприятия значимой для региона и в некоторой степени удовлетворены участием предприятия в социальных программах региона, соблюдением законности на предприятии, информационной открытостью, то они не имеют четких представлений о миссии и стратегических целях предприятия.
2.2 Мероприятия по разработке позитивного многоаспектного корпоративного имиджа ООО "Европроект групп"
Проведенные исследования показали, что практически у всех групп общественности, в том числе у самого персонала предприятия, отсутствуют представления о миссии, стратегических целях и задачах ООО "Европроект групп". Поэтому в первую очередь требуют глубокой проработки миссия и стратегия предприятия, поскольку именно они представляют на рынке полноценную картину деятельности и предназначения предприятия и, в конечном счете, определяют концепцию формирования основных составляющих его имиджа.
Одновременно, в целях формирования позитивного корпоративного имиджа ООО "Европроект групп", способствующего успеху предприятия, рекомендуются мероприятия, представленные в таблице 2:
Таблица 2-Мероприятия по разработке позитивного многоаспектного корпоративного имиджа ООО "Европроект групп"
Наименование группы восприятия Рекомендуемые мероприятия по формированию позитивного корпоративного имиджа 1. Потребители  Проведение рекламной кампании в регионах с целью формирования позитивного имиджа (увеличения известности) торговой марки предприятия; подача рекламной информации должна вестись с учетом представления потребителей о качестве, возможностях дизайна продукции
 Создание и развитие системы сервисного обслуживания
 Размещение в рекламной продукции информации о заявленной миссии и стратегических целях предприятия (отра- жающих интересы потребителей), подчеркивающей общественный статус потребителей, а также информации о раз- нообразии, технологичности, дизайне выпускаемой продукции 2. Общественность  Проведение рекламной кампании в периодической региональной печати с публикацией информации о миссии и стратегических целях предприятия (с учетом интересов общественности), деловой репутации предприятия и его руководителя, участии предприятия в различных социальных программах
 Публикация интервью руководителя с целью формирования его позитивного имиджа в глазах общественности 3. Госструктуры  Формирование неформальных отношений с представителями власти через участие в политической жизни, поддержку политических и общественных движений, участие в решении региональных проблем экологии, занятости, здравоохранения 4. Партнеры  Обеспечение возможности ознакомления партнеров с миссией и стратегическими целями предприятия
 Формирование высокой деловой репутации предприятия путем обеспечения строгого выполнения договорных обязательств 5. Персонал  Внедрение в сознание сотрудников четких представлений о миссии и стратегических целях предприятия путем отражения их содержания внутри офисных помещений, упомина- ния на различных собраниях и совещаниях
 Внедрение системы обучения персонала, направленной на повышение его профессионального и культурного уровня
 Внедрение системы информирования персонала о задачах, решаемых предприятием с целью повышения уровня информационной открытости руководства
 Разработка и внедрение системы оценки работы персонала на основании принятых критериев с учетом мер материального и морального стимулирования
 Внедрение системы социальных гарантий сотрудникам
Таким образом, формирование позитивного корпоративного имиджа предприятия — процесс сложный и многогранный, требующий особого внимания и больших усилий. Любая, даже небольшая, организация должна постоянно заботиться о формировании благожелательного отношения общества и сотрудников к себе. Только в этом случае, как показывает практика, можно рассчитывать на долговременный успех.
Заключение
По мере такого, как начиналось развитие рыночной экономики, выросла озабоченность фирм тем, как они воспринимаются населением. В русских организациях стали деятельно создаваться подразделения по связям с населением, одной из ключевых целей коих стало составление стиля, представляющего собой тип организации в представлении групп населению.
Подъем интереса к задаче формирования крепкого (способного оказывать позитивное для компании воздействие на рекламное окружение) стиля организации не случаен.
Мощный коллективный наряд делается важным условием заслуги компанией стойкого и позитивного делового успеха. И данному есть абсолютно осмысленное объяснение.
Во-1-х, мощный имидж выделяет эффект покупки организацией конкретной рыночной силы, что приводит к понижению чувствительности к стоимости на продукты или же предложения данной организации.
Во-2-х, сокращает заменимость продуктов, а значит, отстаивает предприятие от атак соперников и закрепляет позиции сравнительно товаров-заменителей.
В-третьих, мощный имидж упрощает доступ компании к ресурсам различного семейства: денежным, информационным, человеческим и пр.
В американской и другой зарубежной литературе по задачам социологии и психологии, рекламы и пропаганды, термин «имидж» как правило употребляется для обозначения особенного облика образов — представлений, обширно применяемых разными социальными институтами, формирующими установки в глобальном сознании.
К примеру, в США обширно распространены одеяния «американского вида жизни», «среднего американца», «патриота» и т.п.
Перечисленные примеры имеют довольно устойчивые наборы данных, которые ассоциируются с упомянутыми появлениями социальной жизни или же разными категориями людей. Похожие одеяния уже купили нрав стандарта и довольно обезличены.
Коллективный имидж считается одним из инструментов заслуги стратегических целей фирмы, который затрагивает главные стороны его работы, направленные на перспективу.
Сообразно теоретикам стратегического менеджмента, стратегическое управление базируется на анализе и управлении многофункциональными зонами организации — маркетинге, денег (бухгалтерском учете), производстве, персонале, а еще организационной культуре и стиле организации.
Предложено в качестве главной цели брать на себя имидж организации (корпоративный имидж фирмы, репутация фирмы).
Это стратегическое мышление подключает в себя прогнозирование или же установление предпочтительного грядущего делового состояния, определение ресурсов, содействующих или же препятствующих перемещению к цели и формирование намерения заслуги предпочтительного состояния, стратегия на корпоративном уровне уточняет ключевую задача и назначение функционирования отрядов организации.
Стратегия на бизнес-уровне уточняет цели и направленности для всякого отряда или же диверсифицировано — порознь для стиля фирмы и порознь для стиля продукта. При плановом способе стратегия воспринимает форму методического намерения и директивных указаний на уровне компании и бизнес-уровне.
К главным основам производительности корпоративного имиджа относятся: своевременность; обоснованность; выгодность стиля для всего фирмы в целом; экономичность; соотношение совместной стратегии стимулирования спроса в рамках деловитый репутации.
Список использованной литературы
Абашкина Е., Егорова-Гантман Е. и др. Имидж лидера. — М.: Центр политического консультирования «Николло М», 2009.
Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. — М.: Тандем, 2007.-256 с.
Алешина И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект.//Маркетинг, 2009.
Афанасьев С.В. Формирование корпоративного имиджа как основная составляющая PR – стратегии, 2012.
Бахарева Э.Л. Роль рейтингов в деятельности по связям с общественностью.// Маркетинг, 2010.
Бахарева Э.Л. Мониторинг пресса// Советник.- 2008.- №5.
Баркеро Кабреро Х.Д. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху. / Пер. с исп. со 2 — го изд. — М.: Дело, 2007. — 80 с.
Борисов Б.Л. Реклама и Паблик Рилейшнз. Алхимия власти. — М.: РИП — холдинг, 2008.-138 с.
Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилэйшнз.- Киев, 1997.
Вишнякова М. Концепция формирования имиджа компании (общий подход и рекомендации)// Маркетинг, 2009.
Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение.- СПб.: Питер, 2009.
Дэй Г.С. Оценка преимуществ: основа конкурентных преимуществ // Стратегия маркетинга. 2008. № 12.
Зверинцев А.Б. Формирование имиджа.// Коммуникационный менеджмент. СПб., 2007.
Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. М.: Глоссарий, 2008.
Крылов И.В. Маркентинг (социология маркетинговых коммуникаций). Учебное пособие.- М.: Изд-во «Центр», 2008.- 192 с.
Ламбен Ж.-Ж.. Стратегический маркетинг.-.: Высшая школа, 1995.
Ландау О. Паблик рилэйшнз и паблисити // 2009.
Маслов Д. Функциональная модель оценки менеджмента // Методы менеджмента качества. 2010. № 5.
Муромкина И.И. Имидж розничного торгового предприятия: особенности формирования и восприятия // «Маркетинг», 2008, №6.
Панасюк, А. Ю. Имидж: определение центрального понятия имиджелогии / А. Ю. Панасюк. http://works.tarefer.rU/74/ (дата обращения 31.10.2015).
Почепцов Г.Г. Имидж от фараонов до президентов.- Киев, 2007.
Томилов М.В. Модель имиджа организации //Маркетинг и маркетинговые исследования в России. — 2008. — №6. — с. 36 — 45
Тульчинский, Г. Л. РЯ фирмы: технология и эффективность / Г. Л. Тульчинский. - иЯЬ: http://economuch.com/pr/imidj-firmyi-reputatsiya.html (дата обращения 31.01.2012).
Тарусин, Р. Имидж компании. Взгляд изнутри / Р. Тарусин // Правильный автосервис. - 2012. - № 1. - иЯЬ: http://www.avtoservice.info/content.asp?pn=522 (дата обращения 31.01.2012).
Рид, С. Эффективно ли вы поддерживаете свой корпоративный имидж? / С. Рид // Маркетинг. - 2008. - № 6. - С. 86.
Чернова И.И. Психология имиджа. Советы начинающему менеджеру. — Н. Новгород, 2010.- 89 с.
Феофанов О.А. Агрессия лжи. — М.: Мысль, 2007.- 187 с.
Уотсон П. Новая модель устойчивого конкурентоспособного преимущества // Строительство. 2009. № 14.
Приложение А
Схема организационной структуры управления ООО «Европроект групп Тюмень»
28
Директор
Отдел сбыта и снабжения
Бухгалтерия
Коммерческий отдел
Менеджеры по продажам
Инженер по снабжению
Маркетолог
Главный бухгалтер
Оператор
Водитель

Список литературы [ всего 26]

Список использованной литературы
1. Абашкина Е., Егорова-Гантман Е. и др. Имидж лидера. — М.: Центр политического консультирования «Николло М», 2009.
2. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. — М.: Тандем, 2007.-256 с.
3. Алешина И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект.//Маркетинг, 2009.
4. Афанасьев С.В. Формирование корпоративного имиджа как основная составляющая PR – стратегии, 2012.
5. Бахарева Э.Л. Роль рейтингов в деятельности по связям с общественностью.// Маркетинг, 2010.
6. Бахарева Э.Л. Мониторинг пресса// Советник.- 2008.- №5.
7. Баркеро Кабреро Х.Д. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху. / Пер. с исп. со 2 — го изд. — М.: Дело, 2007. — 80 с.
8. Борисов Б.Л. Реклама и Паблик Рилейшнз. Алхимия власти. — М.: РИП — холдинг, 2008.-138 с.
9. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и паблик рилэйшнз.- Киев, 1997.
10. Вишнякова М. Концепция формирования имиджа компании (общий подход и рекомендации)// Маркетинг, 2009.
11. Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение.- СПб.: Питер, 2009.
12. Дэй Г.С. Оценка преимуществ: основа конкурентных преимуществ // Стратегия маркетинга. 2008. № 12.
13. Зверинцев А.Б. Формирование имиджа.// Коммуникационный менеджмент. СПб., 2007.
14. Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. М.: Глоссарий, 2008.
15. Крылов И.В. Маркентинг (социология маркетинговых коммуникаций). Учебное пособие.- М.: Изд-во «Центр», 2008.- 192 с.
16. Ламбен Ж.-Ж.. Стратегический маркетинг.-.: Высшая школа, 1995.
17. Ландау О. Паблик рилэйшнз и паблисити // 2009.
18. Маслов Д. Функциональная модель оценки менеджмента // Методы менеджмента качества. 2010. № 5.
19. Муромкина И.И. Имидж розничного торгового предприятия: особенности формирования и восприятия // «Маркетинг», 2008, №6.
20. Панасюк, А. Ю. Имидж: определение центрального понятия имиджелогии / А. Ю. Панасюк. http://works.tarefer.rU/74/ (дата обращения 31.10.2015).
21. Почепцов Г.Г. Имидж от фараонов до президентов.- Киев, 2007.
22. Томилов М.В. Модель имиджа организации //Маркетинг и маркетинговые исследования в России. — 2008. — №6. — с. 36 — 45
23. Тульчинский, Г. Л. РЯ фирмы: технология и эффективность / Г. Л. Тульчинский. - иЯЬ: http://economuch.com/pr/imidj-firmyi-reputatsiya.html (дата обращения 31.01.2012).
24. Тарусин, Р. Имидж компании. Взгляд изнутри / Р. Тарусин // Правильный автосервис. - 2012. - № 1. - иЯЬ: http://www.avtoservice.info/content.asp?pn=522 (дата обращения 31.01.2012).
25. Рид, С. Эффективно ли вы поддерживаете свой корпоративный имидж? / С. Рид // Маркетинг. - 2008. - № 6. - С. 86.
26. Чернова И.И. Психология имиджа. Советы начинающему менеджеру. — Н. Новгород, 2010.- 89 с.
27. Феофанов О.А. Агрессия лжи. — М.: Мысль, 2007.- 187 с.
28. Уотсон П. Новая модель устойчивого конкурентоспособного преимущества // Строительство. 2009. № 14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024