Вход

Зависимость уровня IQ от возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 107199
Дата создания 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание...……………………………………………………………………………………… 2
Обзор литературы и разработка теоретической модели………………………………………... 3
Сбор данных и построение теоретической модели……………………………………………... 5
Оценка модели на данных………………………………………………………………………… 6
Анализ качества модели…………………………………………………………………………... 8
Интерпретация результатов……………………………………………………………………... 10

Фрагмент работы для ознакомления

Тест на гетероскедастичность остатков в модели. Проведем его при помощи пакета Eviews
Рис. 4 Тест Бройша-Пагата на наличие гетероскедастичности остатков в модели
Из рисунка 4, мы видим, что на 10 % уровне значимости, мы не можем отклонить нулевую гипотезу и гомоскедастичности остатков, значит говорить о наличии проблемы гетероскедастичности в модели нам не приходится.
Проверим на нормальность остатки (тест Харке-Бера). Для начала рассмотрим гистограмму остатков
Рис. 5 Гистограмма остатков модели и Тест Харке-Бера
Как видно из рисунка 5, p-value = 0, следовательно, нулевая гипотеза о нормальном распределении остатков отвергается на любом уровне значимости. Проблема ненормальности остатков, то оценки могут быть неустойчивыми, могут увеличиться стандартные ошибки и доверительные интервалы.
Интерпретация результатов
Проинтерпретируем полученные результаты. Итоговая модель выглядит следующим образом: . Как видно из модели, увеличение возраста ведет к снижению интеллектуальных способностей человека. Каждый год жизни уменьшает iq на 0.02, то есть за всю свою жизни, индивид выдерживает определенный интеллектуальный уровень и мы не можем говорить о каких-то серьезных изменениях интеллекта в течении жизни. Выборка не является адекватной, так как во-первых, результаты тестов могут быть завышены, так как респонденты могли пользоваться во время прохождения теста различного рода шпаргалками, интернетом или помощью других людей, во вторых личные данные, которые они вводят после опроса не всегда соответствуют действительности, индивид может ввести их некорректно, чтоб скрыть от всех свой неприемлемый результат. Поэтому не приходится говорить об актуальности построенной модели, к сожаление, нерепрезентативные данные не позволили выполнить анализ более качественно.
В данной работе была выполнена задача: на основе каких-либо источников, построить простую однофакторную эконометрическую модель и показать зависимость возраста и интеллектуальных способностей человека. В итоге была выявлена отрицательная зависимость, показывающая уменьшение показателя IQ c увеличением возраста. Но это уменьшение настолько незначительно, что можно говорить, что человек выдерживает определенный интеллектуальный уровень на протяжении всей своей жизни (от подросткового периода до старших лет).
Лаборатория «Гуманитарные технологии», исследования интеллектуальных особенностей респондентов (http://www.ht.ru/cms/)
Митин А.Н. Интеллектуальные способности и мышления личности. Науч. Практ. Экон. Прав. Ж. Бизнес. Менеджмент и право, 2008 №1
http://www.testi.ru/test289.htm
10

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024