Вход

Эстетическое воспитание детей в возрасте 10-15 лет мезенской росписи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 107189
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Эстетическое воспитание и развитие подростка как фактор социализации личности
1.1. Содержание эстетического воспитания детей и подростков
1.2. Особенности эстетической деятельности и эстетического воспитания школьника
2. Эстетическое воспитание детей и подростков через изучение мезенской росписи
2.1. Направление эстетического воспитания в школьных кружках при изучении мезенской росписи
2.2. Особенности эстетического развития и воспитания в подростковом возрасте через изучение мезенской росписи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Архангельске на экспериментальном предприятии "Беломорские узоры" выпускаются сувенирные изделия с традиционной мезенской росписью.
Мезенская роспись отличается от других видов росписи. В ней ярко проявляются архаичные представления о мире древних людей. Еще одной особенностью является то, что роспись выполнялась исключительно мужчинами.
Иногда, из-за попытки угодить массовому покупателю, появляется тенденция "осовременивать" традиции росписи, применяя “модный” прием - письмо по золотому фону. В результате этого нововведения теряется изящество, строгость и красота стиля, наносится вред сохранению и поддержанию исконных традиций.
2.2. Особенности эстетического развития и воспитания в подростковом возрасте через изучение мезенской росписи
Принадлежность мезенской росписи к фольклору таит большие возможности в работе с детьми.
Например , уже более десяти лет в Новосибирске работает "Мезенская мастерская" на основе учреждений дополнительного образования. Обучение проходят как взрослые, так и дети. Как отмечает Костина Г.Н. - мастер росписи по дереву, ведущий методист Областного центра русского фольклора и этнографии г. Новосибирска, педагог дополнительного образования, руководитель студии "Народные узоры" в настоящее время сложилась своеобразная программа формирования у детей основ целостной эстетической культуры через развитие исторической памяти, через вживание в народный календарь, а также развитие творческих способностей и задатков через освоение народной живописи Русского Севера [6].
Многолетний опыт работы с детьми показывает, что мезенская роспись - самая благоприятная из всех для пробуждения исторической памяти, для возникновения интереса к ремеслу росписи по дереву и ко всей эстетике народного творчества в целом, потому что затрагивает все стороны человеческой деятельности.
Дети чувствуют себя исследователями, их волнуют тайны седой старины. Кроме того, цветовой лаконизм, эстетика и простота графического изображения, схематичный контурный рисунок - создают благоприятные условия для освоения росписи, так называемую "ситуацию успеха", что даёт ребёнку уверенность в своих силах, вызывает устойчивый интерес к ремеслу росписи и мотивирует их на дальнейшее совершенствование мастерства.
В России уже есть несколько детских коллективов, успешно осваивающих тайны мезенской росписи. Задача состоит в том, чтобы таких коллективов стало больше. Мезенская роспись достойна широкого распространения среди поклонников русского прикладного творчества и того, чтобы встать в ряду таких знаменитых росписей, как Хохлома, Городец, Полхов-Майдан и многих других.
Рассмотрим организацию занятия по изучению мезенской росписи в целях эстетического воспитания детей и подростков.
Основной материал для росписи — краски. При росписи древесины применяют те же краски, что и в живописи: масляные, темперные, гуашевые, акварельные, а так же анилиновые красители. Для мезенской росписи лучше всего подходят гуашевые и темперные краски.
Основной инструмент мастера росписи — кисть. Чаще всего для росписи используют круглые беличьи и колонковые кисти разных размеров. В мезенской росписи для кружка, как минимум, понадобятся такие кисти:
· круглая колонковая № 1 и № 2 с ворсом средней длины (для контурной работы и обводки черной краской).
· круглая беличья № 2 и № 3 для нанесения красной краски.
· плоская синтетическая или щетинная № 4,5,6 для нанесения грунта и для покрытия лаком.
Идеальная кисть для росписи должна напоминать каплю, семечко, пламя свечи. Приобретая кисточки, проверяйте их по внещнему виду, чтобы были погуще, с аккуратно подобранными волосками. Макните кисть в воду и стряхните ее, чтобы проверить кончик. Найти хорошую кисть не просто, каждая проявляет свой характер. Любимыми кистями мастер очень дорожит, никому не одалживает, потому что каждый имеет свой почерк, а это обязательно отразится на кисточке. Деревянный кончик кисточки тоже рабочий — он используется как “тычок” для нанесения точек: “семечек”, “росинок”. Отработанная кисть еще послужит вам в качестве “тычка”, если аккуратно срезать оставшиеся волоски.
Палитра нужна, чтобы смешивать краски, подснимать с кисти лишнюю краску. Палитрой может служить белое блюдце, кафельная плитка, кусок оргстекла, крышка.
Лаковое покрытие позволяет защитить роспись на дереве от воздействия внешней среды: влаги, перепадов температур, активных веществ. Кроме того, кроющие материалы —олифа, лак, мастика — придают изделию дополнительный декоративный эффект.
Обработка изделия лаком — тоже своего рода искусство. Бывает, что красиво разрисованная вещь под неправильно подобранным или плохо нанесенным лаком теряет привлекательность. Не случайно на предприятиях художественных росписей есть профессия лачилы.
Масляный лак ПФ-283 (4С) зарекомендовал себя с лучшей стороны и наиболее подходит для нас. Он хорошо разбавляется скипидаром (обязательно натуральным)! Это лак прозрачный, достаточно светлый, но придает росписи некоторую желтизну, что для мезенской росписи даже желательно. Лучше всего положить полаченную вещь в чистую, протертую перед этим влажной тряпкой коробку с крышкой или просто накрыть сверху коробкой для того, чтобы меньше садилось пыли и не распространялся запах лака.
При высыхании образуется глянцевая эластичная поверхность, которая имеет повышенные физико-механические свойства и устойчива при контактах с водой. Для работы отливайте небольшие порции лака и разбавителя в небольшие емкости, а большую банку с лаком плотно закройте крышкой и на несколько секунд переверните банку крышкой вниз. Возникшая герметичность не позволит лаку засохнуть. Не старайтесь покрыть изделие в первый же раз толстым слоем лака. Лучше первую обработку сделать лаком пожиже, дать ему хорошо просохнуть, а затем слегка зашкурить.
На примере детской рабочей тетради Дорожина попробуем изучить основы мезенской росписи [3;c.38].
Итак, мы с вами ознакомились с историей возникновения Мезенской росписи и узнали значения некоторых ее мотивов. Теперь пришла пора научиться самим составлять композиции и орнаменты, а самое главное научиться расписывать мезенские мотивы. Итак, все готовы? Поехали!
Для работы нам понадобиться: альбом для рисования или отдельные листы плотной бумаги, линейка, карандаш, стирательная резинка, кисточки № 1-3 круглые белка или колонок, краски- красная и черная.
На листе бумаги разметьте с помощью линейки и карандаша полоски с квадратами, как показано на рисунке. Теперь берем кисточку № 2 и красную Красочку и аккуратно, стараясь одним движением, держа кисточку строго вертикально прописываем прямую горизонтальную линии. Потом прорисовываем другую, после этого прорисовываем вертикали. У нас получились Мезенские поля-земля, теперь, приступаем к внутренней прорисовке. Для этого берем кисточку № 1 и черную краску, осторожными, тоненькими линиями начинаем вписывать в клетки узоры, как на рисунках… Теперь нарисовав одну полоску, мы можем по подобию расписать и другие. Эти орнаменты в мезенской росписи служат некими границами между ярусами на изделии. Как я уже говорила в таких квадратах рисуют землю, квадраты либо все одинаковые в одной полосе, либо чередуются через один. По правилам такие полосы располагаются в нижней или центральной части, т.к верх- это воздух, но здесь можно экспериментировать.
Рис.4. Квадраты
Еще в мезенской росписи есть разновидность орнамента-треугольник, он может обозначать и землю и иногда воду, воздух. Для написания этого орнамента, на листе бумаги чертим полосу и вписываем в нее треугольники, с помощью линейки и карандаша, теперь как и в случае квадратов наводим красные линии. Смотрим внимательно на рисунок стараемся повторить все линии завитки. Так же на этом рисунке представлены орнаменте в полоске (вода, с черными завитками). И земля (квадратный орнамент) Попробуйте прорисовать их все. Орнамент Воды используются под птицами…
Рис.5. Орнаменты
Теперь мы с вами будем творить небо и воздух… Чертим и прорисовываем красным цветом линии как показано на рисунке (с косыми вертикальными линиями). Берем черную краску и кисточку № 1 и приступаем к детальной прорисовке орнамента. Мы с вами научились рисовать небо, воздух, как и следовало ожидать такой орнамент будет располагаться в верхней части композиции.
Рис.6. Небо
Что же за земля без цветов и деревьев? Давайте их нарисуем как показано на рисунке. Растения и деревья располагаются в орнаменте вместе с животными и птицами, они символизируют плодородие, начало новой жизни.
Рис.7. Деревья
Птицы- символ души предков (толстенькие уточки), птицы, парящие в небе- души людей, живущих на земле, а жар-птица- это нечто мистическое и волшебное. Теперь берем кисть и краску и начинаем тренироваться, конечно не у всех может получиться птичка с первого раза, но стоит потренироваться и все птички будут хороши.
Рис.8. Птицы
Теперь приступим к коням и лосям. Можно попробовать писать их сразу кистью, а если трудно нарисуйте карандашом. Вот у вас получился замечательный олень, а вот и простые композиции с конем и лосем
Рис.8. Кони
И конечно роспись будет казаться незаконченной без таких маленьких, но очень важных элементов как звезды. Они символизируют и вселенную, и ветер, и звезды.
Заключение
Для теории и практики эстетического воспитания представляют серьезный интерес особенности эстетического развития учащихся подросткового возраста на занятиях по мезенской росписи. Подростковый возраст – период становления личности, особенно активного освоения многогранного мира. Главное, что определяет специфику подростка, – это возникшее у него самосознание, а вместе с ним – потребности в самоутверждении и самовыражении. Подросток уже приобрел некоторый эмоционально-эстетический опыт, знания, способность к обобщению явлений окружающего мира. Отсюда при восприятии сюжета произведения искусства он успешнее, чем младший школьник, пытается проникнуть в содержание художественных произведений с точки зрения уже известных ему общественных критериев. У подростка обнаруживается тенденция оценивать явления жизни и произведения искусства самостоятельно, а значит, – избирательно. Подростковый возраст – начало самовоспитания. Школьник становится способным ставить перед собой цель самостоятельно овладевать тем или иным видом искусства. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения, эстетических, нравственных, трудовых, социальных установок личности, системы оценочных суждении, формируется определенный тип личности.
Эстетическое воспитание – важнейший фактор оптимизации процесса обучения, повышения его результативности. Особое значение имеют произведения искусств для эффективного использования организационных форм обучения, а также целенаправленной перестройки всех основных звеньев учебно-воспитательного процесса. Такая перестройка направлена на формирование активной позиции ученика в процессе обучения, ибо она предусматривает реализацию единства образовательных, развивающих и воспитывающих функций обучения; единство идейно-теоретического, научно-мировоззренческого содержания обучения и активную учебно-познавательную деятельность учащихся.
Мезенская роспись имеет собственную, неповторимую эстетику цвета, формы и содержания.
Многолетний опыт работы с детьми показывает, что мезенская роспись - самая благоприятная из всех для пробуждения исторической памяти, для возникновения интереса к ремеслу росписи по дереву и ко всей эстетике народного творчества в целом, потому что затрагивает все стороны человеческой деятельности.
Список литературы
Бычков В.В. Эстетика. Учебник. – М.: Гардарики, 2004.
Взаимодействие искусств в педагогическом процессе. / Межвуз. сб. научн. трудов. – СПб: Питер, 2004.
Денисова, Дорожин: Развитие речи у малышей: Рабочая тетрадь. Младшая группа. Для детей от 3-х лет,М., 2011 – 56 с.
Куренкова Р.А. Эстетика. Учебник для студентов вузов. – М.: Владос, 2003.
Мальцев В.А. Основы нравственности. – СПб., 2009.
Мезенская мастерская - http://www.openclass.ru/node/2916
Обовский А.В. Вопросы эстетического воспитания в современной общеобразовательной школе // Вопросы педагогики. – 2011. – № 8.
Овчинникова А.Ж. Эстетическое отношение к действительности как фактор развития школьников. – М.: Наука, 1997.
Онищук В.А. Урок в современной школе. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2001.
Основы эстетического воспитания. / Под ред. Н.А. Кушаева. – М.: Альфа, 2002.
Система эстетического воспитания школьников. / Под ред. С.А. Герасимова. – М.: Логос, 2005.
Урок по теме "Народная роспись Мезени" курса "Мезенская народная роспись" - http://festival.1september.ru/articles/510908/
Шацкая В.Н. Общие вопросы эстетического воспитания в школе. – М.: Педагогика, 2004.
Эстетическая культура и эстетическое воспитание. / Сост. Т.К. Короткина, Л.Б. Шалыт. – М.: Инфра-М, 2006.
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Бычков В.В. Эстетика. Учебник. – М.: Гардарики, 2004.
2.Взаимодействие искусств в педагогическом про¬цессе. / Межвуз. сб. научн. трудов. – СПб: Питер, 2004.
3.Денисова, Дорожин: Развитие речи у малышей: Рабочая тетрадь. Младшая группа. Для детей от 3-х лет,М., 2011 – 56 с.
4.Куренкова Р.А. Эстетика. Учебник для студентов вузов. – М.: Владос, 2003.
5.Мальцев В.А. Основы нравственности. – СПб., 2009.
6.Мезенская мастерская - http://www.openclass.ru/node/2916
7.Обовский А.В. Вопросы эстетического воспитания в современной общеобразовательной школе // Вопросы педагогики. – 2011. – № 8.
8.Овчинникова А.Ж. Эстетическое отношение к действительности как фактор развития школьников. – М.: Наука, 1997.
9.Онищук В.А. Урок в современной школе. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2001.
10.Основы эстетического воспитания. / Под ред. Н.А. Кушаева. – М.: Альфа, 2002.
11.Система эстетического воспитания школьников. / Под ред. С.А. Герасимова. – М.: Логос, 2005.
12.Урок по теме "Народная роспись Мезени" курса "Мезенская народная роспись" - http://festival.1september.ru/articles/510908/
13.Шацкая В.Н. Общие вопросы эстетического воспитания в школе. – М.: Педагогика, 2004.
14.Эстетическая культура и эстетическое воспитание. / Сост. Т.К. Короткина, Л.Б. Шалыт. – М.: Инфра-М, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024