Вход

Денежная система: Основные элементы и её оценка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 107169
Дата создания 2015
Страниц 33
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ 7
1.1 Понятие денежной системы, ее элементы и основы правового регулирования денежной системы 7
1.2 Функционирование денег зарубежных стран 9
2 ГЕНЕЗИС НАЗВАНИЯ «ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА» И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 11
2.1 История денежной системы и генезис развития денежной системы России 11
2.2 Современное состояние денежной системы страны 16
2.3 Анализ политики центрального банка в области денежно-кредитной политики 22
2.4 Перспективы денежной системы России 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ А 34
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 35

Фрагмент работы для ознакомления

2.3 Перспективы развития денежной системы России
Дальнейшие перспективы развития денежной системы страны определены в направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов, в соответствии с которыми к концу 2014 года предполагается снижение инфляции до 4,5% [1].
Что касается перспектив российского Рубля, центральной проблемой на сегодняшний момент является не характер плавания валютного курса, а устойчивость экономического роста и угроза его ослабления (или исчерпания) по мере укрепления рубля и ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.
Таблица 3
Положительные и отрицательные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса) [1]
Положительные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса) в определенной мере «легковесный рубль» стимулирует отрасли-экспортеры к инвестированию своих избыточных доходов в обрабатывающие сектора и сферу торговли, активы которых стоят достаточно дешево; стимулирование инфляции; Отрицательные эффекты «слабого» рубля (или понижающегося курса)
ограничение доходов населения (в долларовом выражении); удорожание импорта оборудования, которое сдерживает модернизацию экономики; повышение предпочтительности инвестиций в доллары и евро; рост долгового бремени государства и т.д.
Смягчение денежно-кредитной политики, которое наблюдается в России в настоящее время, создает тенденцию к понижению курса национальной валюты. В настоящее время наблюдается тенденция к изменению приоритетов денежно-кредитной политики, повороту в сторону стабильного или укрепляющегося номинального курса, с целью ограничения денежного предложения и подавления инфляции. Отметим также, что для поддержания нормального функционирования российской экономики необходимо принятие мер по укреплению положения рубля. Более того, планируется увеличение расчетов в рублях между российскими и зарубежными компаниями [1].
В совершенствовании методов регулирования денежно-кредитного обращения в России необходимо ориентироваться на развитие следующих методик:
1. Ориентация на снижение процентных ставок по операциям Банка России (Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций. Процентные ставки Банка России – это минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции).
2.Совкршенствование операций на открытом рынке. Эти операции представляют собой куплю-продажу Банком России государственных ценных бумаг,  облигаций Банка России и краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением затем обратной сделки. Покупка ценных бумаг означает выпуск денег в обращение, продажа бумаг – изъятие денег из обращения. Это наиболее мощный и эффективный метод регулирования денежного обращения, который чаще других методов используется в мировой практике.
3.Ориентация на стимулирование и развитие системы рефинансирования банков. Это кредитование Банком России коммерческих банков, в том числе, учет и переучет векселей. Банк России устанавливает процентную ставку рефинансирования. Увеличение этой ставки приводит к удорожанию кредитов и уменьшению массы денег в обращении, снижение ставки — к удешевлению кредитов и росту массы денег. В 2014 г. ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25%.
4. Ориентация на стимулирование и развитие системы депозитных операций. Это операции по привлечению в депозиты (вклады) средств банков. Они позволяют Банку России привлекать временно свободные денежные средства банков и тем самым нейтрализовать их возможное давление на валютный рынок.
5. Активное применение метода валютной интервенции, под которой понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля, суммарный спрос и предложение валюты.
В качестве вывода отметим, что проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2014-2016 годы предполагает переход с 2015 года к режиму инфляционного таргетирования, что одновременно должно означать отмену валютного коридора и переход к свободному плаванию рубля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все задачи, поставленные во введении, были решены.
Денежное обращение - процесс непрерывного движения денег в качестве средства обращения и платежа.
Выяснено, что в дореволюционной России были произведены следующие денежные реформы:
1534г. - реформа Елены Глинской
1649-1663гг. - реформа Алексея Михайловича
1696-1704гг. - реформа Петра I.
Выяснили, что в современной России применение электронных систем денежных расчетов активно развивается. Электронные расчеты представляют собой расчеты электронными денежными средствами с использованием электронных средств платежа. При этом, выяснили, что основным нормативно-правовым актом, регулирующим электронные расчеты, является вступивший в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Также определили, что условно все электронные платежные системы можно разделить на два основных вида:
1. Электронные платежные системы, основанные на пластиковых картах (кредитные системы).
2. Электронные платежные системы, основанные на электронных чеках и электронных деньгах (дебетовые системы).
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим электронные расчеты, является вступивший в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Необходимо отметить, что одним из наиболее успешно и динамично развивающихся направлений в современной экономике являются электронные деньги.
В России наиболее распространенными являются системы WebMoney, Яндекс.Деньги, E-gold.
К основным проблемам электронных платежных систем современной России по состоянию на 2014 год можно отнести следующие:
проблема законодательства в области применения электронных денежных расчетов различных видов электронных платежных систем;
низкая степень защищенности клиентов;
внутрисистемная разобщенность в области применения электронных денежных расчетов различных видов электронных платежных систем;
влияние внешних факторов (инфляция, отсутствие государственной поддержки, низкий финансовый потенциал и др.);
воздействием последствий мирового финансово-экономического кризиса.
На сегодняшний день существует необходимость резко снизить количество наличности, поскольку ее высокая доля в денежном обороте ограничивает рост экономики страны. В перспективе прогнозируют положительную динамику роста денежной массы в перспективе. В 2015 году предполагается объем безналичных средств в сумме 20504,8 млрд. рублей.
Важно отметить, что стабильность рубля оказалась неустойчивой в настоящее время (зима 2014 года). Неустойчивость российской валюты определена нестабильной политической обстановкой, которая сложилась вокруг Украины (политико-экономическая обстановка в Украине обусловила противостояние России - с одной стороны, США, стран Европы – с другой).
В соответствии со сценарными условиями функционирования экономики Российской Федерации и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов Правительство Российской Федерации и Банк России определили основные задачи, направленные на совершенствование денежного рынка. Это и регулирование инфляции, и регулирование темпов прироста денежного агрегата, и необходимость роста профицита федерального бюджета в 2014 - 2016 годах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативно-правовые материалы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2000. – №12.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2012. – №132.
Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2013. – №144.
Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»// Собрание законодательства Российской Федерации. – 2013. – №142.
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов (утв. Банком России) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2014. – №164.
Указание Банка России от 17.09.2009 года № 2295-У «Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2013. – №133.
II. Специальная литература:
Бункина М. К. Макроэкономика: Учебник / Под ред. М.К. Бункина. - М.: ДИС, 2010. - 320 с.
Власенко В.Е. Теории денег в России. Издание перераб. И доп. / Под ред. В.Е. Власенко.– Киев: «Альянс», 2010.-349 с.
Госман В.Ю. Деньги, кредит, банки/ Под ред. В.Ю. Власенко.- М.: Прокус, 2013.- 327 с.
Рябинский П.Л. Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. П.Л. Рябинский. - М.: Дело, 2010.- 389 с.
Фирсов М.Д. Денежно-кредитная система России/ Под ред. М.Д. Фирсова.- М.: Алистро, 2008.- 328 с.
Харламов М.Д. Основы экономической теории/ Под ред. М.Д. Харламов.- М.: Глобус, 2010. – 369 с.
Унгаров С., Акиндинова Н. Чем закончится кризис? Среднесрочные сценарии развития мировой и российской экономики/ Под ред. С. Унгаров, Н. Акиндинова // Перспективы.- 2012.- декабрь
Ушаков Ю., Громогласов В.Б. Развитие денежного обращения на Руси и в России/ Под ред. Ю. Ушаков, В.Б. Громогласов // Историческая Россия.- 2010.- 26 мая.- № 274 (51)
Яконский Д.Г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года/ Под ред. Д.Г. Яконский // Российская нация.- 2009
Яшин М. Деньги и кредит/ Под ред. М. Яшин.- М.: Вид, 2015.- 199 с.
Яковых Ю. Объем выданных банкам кредитов ЦБ может увеличиться до 4,8-5,1 трлн руб. к концу 2014 года / Под ред. Ю.Яковых// ИТАР-ТАСС.- 2013.- №4
Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 24.10.2014 г.)
Официальный сайт: http://www.cbr.ru (дата обращения 21.10.2014 г.)
Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 21.10.2014 г.)
Официальный сайт:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-_10.htm&pid=pdko&sid=dopk (дата обращения 21.10.2014 г.)
Электронный ресурс:
http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/Presentations/HSE2012/2012-04-04db.pdf (дата обращения 21.10.2014 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Организационно-управленческая структура Центрального банка Российской Федерации [17, c.39]
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Функции Центрального банка страны [17, c.44]
Федеральный закон №17-ФЗ от 3 февраля 1996 « О банках и банковской деятельности» // СПС «Гарант»
Янков Д.Г. Рынок межбанковских кредитов в 2014 году // Банкирша.- 2014.- 21 ноября.- №4
Янков Д.Г. Рынок межбанковских кредитов в 2014 году // Банкирша.- 2014.- 21 ноября.- №4
Янков Д.Г. Рынок межбанковских кредитов в 2014 году // Банкирша.- 2014.- 21 ноября.- №4
Янков Д.Г. Рынок межбанковских кредитов в 2014 году // Банкирша.- 2014.- 21 ноября.- №4
Янков Д.Г. Рынок межбанковских кредитов в 2014 году // Банкирша.- 2014.- 21 ноября.- №4
Указание Банка России от 17.09.2009 года № 2295-У «Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России» // СПС «Гарант», 2013
6
Исторические формы денег
Штучные деньги
Металлические деньги
Знаки стоимости
Типы денежных систем
Металлическое обращение денег (в мировой истории известны примеры серебряного, золотого обращения)
Бумажно-кредитное обращение, которое характерно для современных денежных систем стран мира

Список литературы [ всего 22]

1. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов (утв. Банком России) // СПС «Консультант+»
2. Указание Банка России от 17.09.2009 года № 2295-У «Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России» // СПС «Гарант», 2013
3. Бункина М. К. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2010. - 320 с.
4. Власенко В.Е. Теории денег в России. Издание перераб. И доп. – Киев: «Альянс», 2010.-349 с.
5. Госман В.Ю. Деньги, кредит, банки.- М.: Прокус, 2013.- 327 с.
6. Дъячков А.Н. Узденников В.В. Монеты России и СССР. Издание дополненное.- М.: «Сефира», 2010.- 239 с.
7. Ларин В.Д. Экономика.- СПб: «С-Наука», 2010.-528 с.
8. Рябинский П.Л. Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: Дело, 2010.- 389 с.
9. Семенюта О.Г. Деньги, кредит, банки в РФ. Издание перераб. и доп.- М.: Контур, 2010.- 447 с.
10. Фирсов М.Д. Денежно-кредитная система России.- М.: Алистро, 2008.- 328 с.
11. Харламов М.Д. Основы экономической теории.- М.: Глобус, 2010. – 369 с.
12. Акиндинова Н. Чем закончится кризис? Среднесрочные сценарии развития мировой и российской экономики // Перспективы.- 2012.- декабрь
13. Громогласов В.Б. Развитие денежного обращения на Руси и в России // Историческая Россия.- 2010.- 26 мая.- № 274 (51)
14. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
15. Одинцов. Б. Денежные агрегаты в России // Деньги и кредит.- 2010.- февраль.- №63
16. Раков С.С. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на декабрь 2013 г. - январь 2014 года // Банкирша.- 2013.- №5
17. Яковых Ю. Объем выданных банкам кредитов ЦБ может увеличиться до 4,8-5,1 трлн руб. к концу 2014 года // ИТАР-ТАСС.- 2013.- №4
18. Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 24.10.2014 г.)
19. Официальный сайт: http://www.cbr.ru (дата обращения 21.10.2014 г.)
20. Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 21.10.2014 г.)
21. Официальный сайт:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-_10.htm&pid=pdko&sid=dopk (дата обращения 21.10.2014 г.)
22. Электронный ресурс:
http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/Presentations/HSE2012/2012-04-04db.pdf (дата обращения 21.10.2014 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024