Вход

Место бухгалтерии как структурного подразделения в системе управления предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 107100
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Бухгалтерия как структурное подразделение в системе управления предприятием 5
1.1. Бухгалтерская служба и ее основные задачи и роль в системе управления 5
1.2. Структура бухгалтерской службы и варианты ее организации 7
2. Анализ работы бухгалтерии на примере ООО «Otiko» 11
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия, место бухгалтерии в структуре организации 11
2.2. Структура бухгалтерии и должностные обязанности ее сотрудников 14
2.3. Учетная политика и автоматизации бухгалтерского учета на предприятии 16
3. Предложения по улучшению работы бухгалтерии ООО «Otiko» 19
Заключение 23
Список использованных источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

Основными обязанностями бухгалтера по расчетам с работниками по оплате труда будут:
1. Прием, анализ и контроль табелей учета рабочего времени и подготовка их к счетной обработке;
2. Прием и контроль правильности оформления справок по уходу за больными, листков о временной нетрудоспособности, а также  других документов, которые подтверждают право на отсутствие сотрудника на рабочем месте;
3. Начисление заработных плат работникам предприятия, а также контроль за расходованием денежных средств фонда оплаты труда;
4. Регистрация бухгалтерских проводок и разноску их по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;
5. Начисление страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, заработной платы персонала предприятия, а также других выплат и платежей;
6. Расчёт удержаний из заработной платы (алименты, налог на доходы физических лиц и другие удержания).
7. Ведение налоговых карточек на каждого сотрудника, сдача в ПФР персонифицированного учёта отчислений от заработной платы на обязательное пенсионное страхование. Отчисления ежемесячно от фонда оплаты труда на социальные нужды.
8. Подготовка отчетности в определенные сроки, прослеживание сохранности бухгалтерских документов, оформление их  для передачи в архив;
9. Ведение выплаты зарплаты работникам предприятия на основе ведомостей;
10. Контроль за соблюдением кассовой дисциплины, расчетами с подотчетными лицами;
11. Подготовка данных для составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах денежных средств;
12. Участие в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники и информационных технологий;
13. Методическая помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.
Введение бухгалтера по учету расчетов с персоналом позволит повысить эффективность работы бухгалтерии ООО «Otiko», введение новой штатной единицы позволит уменьшить нагрузку на бухгалтерию предприятия, вследствие этого, удастся избежать ошибок при учете.
Также ООО «Otiko» можно предложить применять в оптимизации программу 1С: «Зарплата и управление персоналом ПРОФ».
«1С: Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ» – это программа, которая предназначена для автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики предприятий. Данная программа крайне успешно применяется в кадровых службах и бухгалтериях, а также в других подразделениях предприятия, основной задачей которых является организация эффективной работы сотрудников.
В программе «1С: Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ» учтены требования российского законодательства, реальная практика работы различных предприятий и передовые тенденции развития способов мотивации и управления персоналом. Программа предусматривает:
- расчет заработной платы на предприятии;
- управление мотивацией персонала предприятия;
- исчисление налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды;
- отражение уже начисленной зарплаты и налогов в расходах всего предприятия;
- управление денежными расчетами с персоналом предприятия;
- учет кадров, а также анализ кадрового состава предприятия;
- автоматизация кадрового делопроизводства;
- планирование потребностей в персонале предприятия;
- управление обучением и аттестациями сотрудников.
Рисунок 8 - «1С: Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ»
С цель ООО «Otiko» ведения бухгалтерского учета обеспечена совместная работа программы «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ» с программой «1С: Бухгалтерия 8», которая уже установлена на предприятии.
В данной программе могут параллельно вестись два вида учета:  и регламентированный и управленческий. Управленческий учет ведется по предприятию в целом, а регламентированный учет ведется отдельно для каждой организации.
Программа «1С: Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ» будет полезна всем сотрудникам ООО «Otiko», поскольку:
- руководство ООО «Otiko» будет обладать полным контролем за происходящим на предприятии, задавать структуру предприятия проводить анализ кадрового состава, принимать различные управленческие решения на основе полной информации;
- руководство ООО «Otiko» получит эффективный инструмент автоматизации повседневных задач, таких как, к примеру, анкетирование и подготовка отчетов о сотрудниках с различными условиями отбора.
- сотрудники ООО «Otiko»получат уверенность в том, что в любой момент смогут довольно быстро получить сведения о своем отпуске, нужные им справки , данные учета в Пенсионном фонде РФ и т.д.
Заключение
В заключение курсовой работы можно сделать ряд выводов.
Бухгалтерия  является самостоятельной структурной единицей предприятия, которая является отдельной и не входит в состав других подразделений. Бухгалтерия – это необходимое и самостоятельное структурное подразделение предприятия, которое должно возглавляться главным бухгалтером. В зависимости от конкретной величины и специализации организации, а также размеров выполняемых операций могут быть разные варианты организации бухгалтерского подразделения предприятия.
Бухгалтерский учет по форме организации может быть централизованным и децентрализованным. При децентрализованной форме  на предприятии создана бухгалтерия, во главе главным бухгалтером. При децентрализованной форме  учета бухгалтерский аппарат приближен к месту совершения хозяйственной операции, с помощью этого можно своевременно контролировать формирование документации, быстро и легко устранить недостатки в оформлении документов.
Основным видом деятельности ООО «Otiko» является реализация обуви. Предприятие динамично развивается, увеличивает объемы продаж.
В ООО «Otiko» возглавляет ведение бухгалтерского учета, формирует данные по налоговому учету и собственно налогам один человек – бухгалтер. На предприятии есть учетная политика, рабочий план счетов. Структуру бухгалтерии можно отнести к линейной (иерархическая). При линейной организации структуры бухгалтерии все работники бухгалтерии получают задания и отчитываются непосредственно перед главным бухгалтером. В подчинении у главного бухгалтера находятся несколько бухгалтеров, которые ведут учет подответственных им участков учета. Все работники бухгалтерии ООО «Otiko» действуют на основании должностных инструкций, которые определяют функциональные обязанности, права, ответственность работников и их условия работы.
По результатам проведенного анализа были предложены рекомендации по повышению эффективности работы бухгалтерии на предприятии ООО «Otiko»:
1. Ввести новую штатную единицу – бухгалтера по учету расчетов с персоналом. Введение новой штатной единицы позволит уменьшить нагрузку на бухгалтерию предприятия, вследствие этого, удастся избежать ошибок при учете расчетов с работниками по оплате труда.
2. Применять в оптимизации программу 1С: «Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ». Эта программа позволит повысить эффективность и удобство работы в бухгалтерии ООО «Otiko», а также в других подразделениях, в задачу которых входит организация эффективной работы персонала.

Список использованных источников
Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014).
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятий» (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 09.12.2009 № 60 (ред. от 18.12.2012 N 164н).
Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2014 – 350 с.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. Пособие/Под ред. Проф. Ю.И. Сигидова и проф. А.И. Трубилина – М.: Инфра-М, 2012.
Букина О.А. Азбука бухгалтера. От аванса до баланса. – М.: Феникс, 2013. – 311 с.
Бухгалтерский учет / Под ред. И.П. Комиссарова, Ю.А. Бабаев, В.А. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 280 с.
Гетьман В.Г., Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 240 с.
Гетьман В.Г. Бухгалтреский учет. Учебник. – М.:Инфра-М, 2014- 340 с.
Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет. – М.: Академия, 2013. – 190 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА, 2011. - 240 с.
Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
Отчетность: бухгалтерская и налоговая (3-е изд., перераб. и доп.)/ Г.Ю. Касьянова – М.: АБАК, 2012. – 170 с.
Петров А.М.- Учет и анализ. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014 – 255 с.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету изд. 7 – е, перер. и .доп. - М.: Герда, 2012. – 240 с.
Чечевицына Н.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. – М.: Феникс, 2013. – 368 с.
Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2014, с.42.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА, 2011, с.115.
2
Бухгалтерия
Складская служба
Генеральный директор
Отдел продаж
Отдел закупок
Начальник отдела продаж
Бухгалтер, кассир
Главный бухгалтер
Кладовщик
Менеджер по продажам
Начальник отдела
Менеджер по закупкам
Начальник склада
Заместитель главного
бухгалтера
Бухгалтер - кассир
Бухгалтер
Главный бухгалтер
Бухгалтерия
Составление документа на предприятие или получение их со стороны
Архив
Поступление документа в бухгалтерию
Передача документа в архив
проверка документа: по форме, арифметически, по существу
Обработка документов: запись проводок. Включение документов в регистры

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников
1. Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014).
2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятий» (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 09.12.2009 № 60 (ред. от 18.12.2012 N 164н).
4. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2014 – 350 с.
5. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. Пособие/Под ред. Проф. Ю.И. Сигидова и проф. А.И. Трубилина – М.: Инфра-М, 2012.
6. Букина О.А. Азбука бухгалтера. От аванса до баланса. – М.: Феникс, 2013. – 311 с.
7. Бухгалтерский учет / Под ред. И.П. Комиссарова, Ю.А. Бабаев, В.А. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 280 с.
8. Гетьман В.Г., Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Дашков и Ко, 2013. - 240 с.
9. Гетьман В.Г. Бухгалтреский учет. Учебник. – М.:Инфра-М, 2014- 340 с.
10. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет. – М.: Академия, 2013. – 190 с.
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА, 2011. - 240 с.
12. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
13. Отчетность: бухгалтерская и налоговая (3-е изд., перераб. и доп.)/ Г.Ю. Касьянова – М.: АБАК, 2012. – 170 с.
14. Петров А.М.- Учет и анализ. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014 – 255 с.
15. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету изд. 7 – е, перер. и .доп. - М.: Герда, 2012. – 240 с.
16. Чечевицына Н.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. – М.: Феникс, 2013. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024