Вход

Любой философ 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 106894
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Отношение к религии: «Почему я не христианин»
Что такое христианин?
Существование бога
Аргумент первопричины
Аргумент естественного закона
Аргумент целесообразности
Нравственные аргументы в пользу существования бога
Аргумент искупления несправедливости
Личность Христа
Изъяны в учении Христа
Моральная проблема
Эмоциональный фактор
Как церкви задерживали прогресс
Страх - основа религии
Что мы должны делать
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению Рассела, христианская религия в своей церковной организации - главный враг нравственного прогресса.
Как церкви задерживали прогресс
В доказательство того, что церковь враг нравственного прогресса Рассел приводит следующий факт: если неопытная девушка вступит в брак с сифилитиком, то, по мнению церкви, их связывает нерасторжимое таинство, женщина не имеет права ничего сделать, чтобы предотвратить появление на свет больных детей. Рассел считает подобное жестокостью, несправедливой и неправильной.
По мнению Рассела, церкви удобно приклеивать ярлык нравственности к определенному кодексу правил поведения, которые не имеют никакого отношения к человеческому счастью.
Страх - основа религии
Религия основана, по мнению Рассела, частью на страхе перед неведомым, а частью, из желания иметь Ангел-Хранителя, заступника в беде. Избавиться же от страха и соответственно в необходимости религии поможет наука, благодаря которой люди перестанут придумывать себе союзников на небе, а научатся полагаться на свои силы.
Б. Рассел подчеркивает, что для христиан заповеди Христа постепенно утрачивали свое значение: Христос проповедовал добродетель, но люди редко следовали его заповедям. Значит, вера основана на неверии? Люди хотят взять от нее «максимум», взять то, что выгодно им, не отдавая ничего взамен. Но тогда зачем нужна такая вера, если она несет ложь и закрывает людям глаза? Подобные вопросы находят отражение в заключительной части статьи, которая касается роли и места христианства в жизни человечества.
Позиция Рассела здесь довольно четкая – он против любой религии и христианства в частности. По мнению Рассела, на протяжении всей истории человечества усиление религиозных чувств сопровождалось ухудшением положения в обществе, усилением жестокости. У религии и жестокости даже основа одна – страх. В итоге религия тормозит прогресс, ограничивает человеческую личность, накладывая определенные рамки на сознание человека.
Что мы должны делать
Поэтому, считает Рассел, необходимо стараться, совершенствоваться в земной жизни; не следует надеяться на помощников, на ангелов–хранителей; главное – это собственные возможности, на которые и надо опираться, чтобы сделать наш мир пригодным для жизни. Необходимо стоять на собственных ногах и глядеть прямо в лицо хорошему и плохому. Завоевывать мир разумом, а не покоряться страху. По мнению Рассела, концепция Бога была перенята от восточных деспотий, поэтому недостойна свободных людей.
Конечно, ответ на вопрос о месте религии в жизни каждого человека неоднозначен. Здесь каждый имеет право выбора.    
Заключение
Б. Рассела, как мыслителя рационалистического направления, глубоко волновала проблема соотношения чувствительного и абстрактного в познании, достоверность теоретических истин, способность эмпирического опыта быть критерием истины.
Свои философские взгляды Рассел воплотил в концепции так называемого «логического атомизма» и «логического анализа». Под атомами в данном случае философ имел в виду не физические элементы, а заключительные результаты логического анализа. Они могут быть положены в основу математической конструкции мира в качестве аксиом или принципов теоретической картины.
Свой жизненный путь Рассел закончил скептиком не только относительно жизни, но и всего того, чем занимался, - математикой, логикой, философией, политикой. Последние годы его прошли в стихии художественно-литературного творчества. Умер Б. Рассел 2 февраля 1970 года в Пенридандаройт, Уэльс.
Список литературы
Рассел Б. Почему я не христианин. - М.: Политиздат, 1987. – 334 с.
Рассел Б. Почему я не христианин. - М.: Политиздат, 1987, с. 95
Рассел Б. Почему я не христианин. - М.: Политиздат, 1987, с. 99
Рассел Б. Почему я не христианин. - М.: Политиздат, 1987, с. 103
Рассел Б. Почему я не христианин. - М.: Политиздат, 1987, с. 104
Рассел Б. Почему я не христианин. - М.: Политиздат, 1987, с. 109
Рассел Б. Почему я не христианин. - М.: Политиздат, 1987, с. 111
10

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Рассел Б. Почему я не христианин. - М.: Политиздат, 1987. – 334 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024