Вход

Финансовое планирование на предприятии:формы и содержание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 106810
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.2. ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
1.3. ВИДЫ БЮДЖЕТОВ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
2.РАЗРАБОТКА БЮДЖЕТА ООО «ИНЖЕСТРОЙ» НА 2012 ГОД
2.1. РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ООО «ИНЖЕСТРОЙ» НА 2012 Г
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ СВОДНЫХ БЮДЖЕТОВ ООО «ИНЖЕСТРОЙ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 2.16
План общепроизводственных расходов
Бюджет коммерческих расходов
В бюджете коммерческих расходов отражаются все расходы, связанные с продажей товаров.
Таблица 2.17
Постоянные коммерческие расходы
Бюджет коммерческих расходов может включать включает две части: переменную и постоянную.
Бюджет управленческих расходов
Управленческие расходы – это все расходы, не связанные с производственной или коммерческой деятельностью компании. Эти затраты связаны с общим управлением предприятием. Набор объектов, входящих в бюджет управленческих расходов, отражает конкретные статьи управленческих расходов, существующие в ООО «ИнжеСтрой».
Таблица 2.18
План управленческих расходов
Инвестиционный бюджет
Капитальные затраты обычно определяют как затраты длительностью более года или превышающие определенную величину. В предстоящем году ООО «ИнжеСтрой» не планирует осуществлять капитальные затраты.
Формирование сводных бюджетов ООО «ИнжеСтрой»
Бюджет движения денежных средств (БДДС) определяет денежные потоки предприятия, показывает, откуда поступают и как расходуются денежные средства. Этот бюджет позволяет прогнозировать потоки денежных средств компании, что зачастую обеспечивает само ее выживание.
Таблица 2.19
Плановый отчет о движении денежных средств
Предположения, сделанные при формировании бюджетов, существенным образом влияют на генерируемые денежные потоки и на финансирование бизнеса. Наиболее значительно влияние на БДДС прогноза объема продаж (поступления денежных средств) и уровня капитальных затрат (выплаты денежных средств). Денежный поток от операционной деятельности равен разности между поступлениями от продаж и выплатами денежных средств, связанными с различными затратами компании. Данные в раздел «операционная деятельность» БДДС попадают из операционных бюджетов.
Выплаты компании, связанные с инвестиционной деятельностью, связаны с величиной капитальных затрат, запланированной в инвестиционном бюджете.
Прогнозный отчет о прибылях и убытках – это форма финансовой отчетности, составленная до начала планового периода, которая отражает результаты планируемой деятельности.
Наиболее ответственным этапом здесь является оценка себестоимости.
Таблица 2.20
Плановый отчет о прибыли и убытках
При разработке бюджета на год в качестве целевого показателя рассматривалось достижение среднегодового уровня рентабельности не менее 20% .Достигнут приемлемый уровень рентабельности (22,4%).
Определим производственную себестоимость.
Таблица 2.21
Плановые накладные расходы
Распределим накладные расходы по продуктам. База распределения расходов - прямые материальные затраты.
Таблица 2.22
План распределения накладных расходов
Производственная себестоимость составит величины представленные в табл. 2.23 и рис.2.9.
Таблица 2.23
Плановая производственная себестоимость
Рис. 2.9. Структура себестоимости по продуктам
Внедрение бюджетирования улучшает экономику предприятия благодаря системному управлению финансами и принятию управленческих решений на основе корректной финансовой отчетности:
Эффекты использования бюджетов продаж.
1. Повышение маржинального дохода как следствие реструктуризации продуктовой линейки. Достоверные отчеты о реальной доходности отдельных продуктов позволяют более корректно подходить к формированию ассортиментной и ценовой политики предприятия, что, в конечном счете, выражается в повышении прибыли.
2. Повышение маржинального дохода как следствие реструктуризации политики ценообразования. Имея достоверные отчеты о доходности отдельных клиентов, можно более обоснованно подходить к политике работы с ними.
3. Сфокусированная система мотивации коммерческих сотрудников. Одним из наиболее эффективных инструментов по управлению продажами является формализация ответственности менеджеров по продажам в рамках исполнения бюджетов продаж.
Эффекты использования бюджетов прямых производственных затрат материалов, трудозатрат и общепроизводственных расходов.
4. Снижение производственной себестоимости за счет бюджетирования общепроизводственных/общецеховых расходов.
5. Снижение производственной себестоимости за счет пересмотра нормативов и технологических карт.
6. Изменения в структуре запасов готовой продукции и материалов.
Эффекты использования административных бюджетов.
7. Структурные изменения в компании. Как правило, к тем процессам, которые выполняют внутренние службы в компании, относятся как к бесплатным ресурсам и не задумываются об их эффективности. Наиболее ярким примером может служить содержание транспортного подразделения компании. В некоторых случаях гораздо выгоднее перейти на обслуживание сторонними организациями, чем содержать собственное подразделение.
Эффекты использования бюджета движения денежных средств и бюджета баланса.
8. Оптимизация кредитного портфеля. Как избыток свободных денежных средств, так и их недостаток, постоянные кассовые разрывы негативно влияют на прибыль компании. Дисциплинированное аккуратное управление платежной позицией поможет компании: повысить финансовый рычаг; сократить затраты на капитал за счет тщательного планирования использования кредитных ресурсов; избежать кассовых разрывов.
заключение
По оценкам специалистов, из-за того, что предприятия не формируют годовые бюджеты, они теряют за год до 20% своих доходов. Основной причиной этого является незнание предполагаемых объемов продаж из-за отсутствия информации о своих потенциальных покупателях и о рынках сбыта своей продукции.
Компания ООО «ИнжеСтрой» - современная многопрофильная компания, лидирующая в области бестраншейного строительства сетей практически всеми существующими способами: горизонтально-направленное бурение, микротоннелирование , шахтная проходка.
В качестве целевого показателя работы компании на ближайший год установлено достижение среднегодового уровня рентабельности продаж по чистой прибыли не менее 20%.
Спланирован бюджет производства – план производства продукции по видам в натуральных и денежных показателях.
Бюджет расхода материалов составляется на основе бюджета производства и учитывает запланированный объем продукции каждого вида. Бюджет прямых затрат на материалы показывает в денежном выражении затраты материалов на производство продукции (с детализацией до конкретной продукции и конкретного материала).
Бюджет закупок сырья и материалов показывает, сколько материалов должно быть закуплено в натуральном выражении. Поскольку все используемые материалы могут быть достаточно быстро закуплены и получены, их конечный запас может быть принят равным 10% от квартальной потребности.
Прямые затраты на оплату труда – это затраты на заработную плату основного производственного персонала, которые могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретного вида продукции. Бюджет прямых затрат на оплату труда подготавлен исходя из бюджета производства, данных о производительности труда и ставок оплаты труда основного производственного персонала.
Бюджет накладных расходов отражает объем всех затрат, связанных с производственным процессом за исключением прямых затрат на материалы и прямых затрат на оплату труда.
Определены амортизационные отчисления по основному оборудованию. Амортизационные отчисления составляют 12,5%. Наличие подобной информации поз0воляет рассчитать амортизационные отчисления по году, кварталу и пересчитать амортизационные отчисления по видам оборудования на одну единицу продукции.
Составлен бюджет движения денежных средств, прогнозный отчет о прибылях и убытках. При разработке бюджета на год в качестве целевого показателя рассматривалось достижение среднегодового уровня рентабельности не менее 20%. Достигнут приемлемый уровень рентабельности (27%).
ЛИТЕРАТУРА
Аньшин В. М., Царьков И. Н., Яковлева А. Ю. Бюджетирование в компании. Современные технологии постановки и развития. –М.: Дело, 2010. -225 с.
Бухалков М.И. «Внутрифирменное планирование»: Учебник, ИНФРА-М - 2008, -400 с.
Бюджетирование. Шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2010 г. -480 с.
Добровольский Е. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. –СПб.: Питер, 2007.- 448 с.
Дугельский А. П., Комаров В. Ф. Бюджетное управление предприятием. –М.: Дело, 2003. - 310 с.
Карпов А. 100% практического бюджетирования. Книга 3. Финансовая модель бюджетирования. – М.: Результат и качество, 2009 г.-528 с.
Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практическое пособие/. –М.: Омега-Л, 2009. -169 с.
Немировский И. А., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета – пошаговое руководство. –М.: “И.Д. Вильямс”.- 512 с.
Самочкин В.Н., Пронин Ю.Б. и др. Гибкое развитие предприятия: Эффективность и бюджетирование. – М.: Дело, 2000.- 352 с.
Сокольникова И.В., Сорокин А.А. Бизнес-курс МВА «Управленческий учет и бюджетирование», ООО «БизнесСофт», 2006.
Хоуп Д., Фрейзер Р. «Бюджетирование каким мы его не знаем. Управление за рамками бюджетов»-М: ООО «Вершина», 2005 – 256с.
Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование. – М.: Финансы и статистика 2007.
Щиборщ К.Н. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 592 с.
Яковлева И.Н. Финансовое планирование в деятельности компании//Справочник экономиста. – 2008. - №6.- С.16-25
Дугельский А. П., Комаров В. Ф. Бюджетное управление предприятием. – М.: Дело, 2003. с.122.
Немировский И. А., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета – пошаговое руководство. –М.: “И.Д. Вильямс”. с. 247.
Самочкин В.Н., Пронин Ю.Б. и др. Гибкое развитие предприятия: Эффективность и бюджетирование. – М.: Дело, 2000. с. 76.
Хоуп Д., Фрейзер Р. «Бюджетирование каким мы его не знаем. Управление за рамками бюджетов»-М: ООО «Вершина», 2005. с. 188.
Щиборщ К.Н. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. – М.: Дело и Сервис, 2005. с.163.
33

Список литературы [ всего 14]

ЛИТЕРАТУРА
1.Аньшин В. М., Царьков И. Н., Яковлева А. Ю. Бюджетирование в компании. Современные технологии постановки и развития. –М.: Дело, 2010. -225 с.
2.Бухалков М.И. «Внутрифирменное планирование»: Учебник, ИНФРА-М - 2008, -400 с.
3.Бюджетирование. Шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2010 г. -480 с.
4.Добровольский Е. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. –СПб.: Питер, 2007.- 448 с.
5.Дугельский А. П., Комаров В. Ф. Бюджетное управление предприятием. –М.: Дело, 2003. - 310 с.
6.Карпов А. 100% практического бюджетирования. Книга 3. Финансовая модель бюджетирования. – М.: Результат и качество, 2009 г.-528 с.
7.Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практическое пособие/. –М.: Омега-Л, 2009. -169 с.
8.Немировский И. А., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета – пошаговое руководство. –М.: “И.Д. Вильямс”.- 512 с.
9.Самочкин В.Н., Пронин Ю.Б. и др. Гибкое развитие предприятия: Эффективность и бюджетирование. – М.: Дело, 2000.- 352 с.
10.Сокольникова И.В., Сорокин А.А. Бизнес-курс МВА «Управленческий учет и бюджетирование», ООО «БизнесСофт», 2006.
11.Хоуп Д., Фрейзер Р. «Бюджетирование каким мы его не знаем. Управление за рамками бюджетов»-М: ООО «Вершина», 2005 – 256с.
12.Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование. – М.: Финансы и статистика 2007.
13.Щиборщ К.Н. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 592 с.
14.Яковлева И.Н. Финансовое планирование в деятельности компании//Справочник экономиста. – 2008. - №6.- С.16-25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024