Вход

Влияние болезни на психику человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 106681
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Слабость воли у большинства больных напрямую связана с особенностями микроклимата [2]. Очень часто в семье с больным можно наблюдать такую картину: внимание близких сосредоточено исключительно на его болезни. В такой ситуации сам больной неизбежно будет чрезмерно беспокоен и тревожен. Все это приводит к тому, что он становится безынициативным, неуверенным в своих силах и возможностях. Он смиряется со своей болезнью и не стремится к самостоятельности. Со временем он привыкает к такому положению вещей, находит его удобным.
Одной из ключевых и болезненных проблем для пациентов могут быть нарушение в сексуальной сфере. Недоступность обычных эротических контактов — бесед, свиданий, прогулок, провожаний и т.д. — зачастую обращает внимание больных на самих себя. Особая поддержка требуется пациенту, когда формируется взгляд на себя как объект возможных сексуальных контактов с противоположным полом. Это позволит держаться на равных с избранником, быть опорой не только для себя, но и для любимого человека.
При отсутствии адекватной психодиагностики и психокоррекции, характер патопсихологических нарушений значительно изменяется, что искажает ВКБ, трансформирует степень мотивации и уровень волевой включенности и снижает эффективность реабилитационных мероприятий. Поэтому цель социально-психологической реабилитации пациентов заключается в формировании адекватной внутренней картины болезни, а на ее основе восстановлении психического здоровья и эффективного социального поведения, реализации реабилитационного потенциала и повышении качества жизнедеятельности. Посредством этого реализуется реабилитационный потенциал пациентов (совокупность характеристик личности, а также социально-средовых факторов, позволяющих в той или иной степени реализовать его потенциальные способности)[6].
Заключение
Круг проблем, затронутый в настоящей работе, достаточно широк, однако он далеко не исчерпывает всех вопросов, возникающих в практике работы с больными. Подводя краткие итоги проделанной работы, мне хотелось бы остановиться на некоторых следствиях, которые из нее вытекают.
Совершенно очевидно, что затрагивался самый широкий контингент больных. Поэтому закономерно возникает вопрос о том, в какой мере те результаты психологического анализа, которые представлены в данной работе, могут быть распространены, перенесены на больных, страдающих довольно разными по своей природе заболеваниями. Психологическая логика работы убеждает нас в принципиальной возможности подобного переноса, хотя бы частичного. Основанием для этого служат следующие соображения.
Любая болезнь независимо от того, какова ее биологическая природа, какой орган или функциональная система оказывается пораженными ею, ставит человека в психологически особые жизненные обстоятельства, или, иначе говоря, создает особую объективную социальную ситуацию развития психики человека. В этом отношении самые разные заболевания могут создать однотипные жизненные обстоятельства.
Отмеченные особенности социальной ситуации развития, в которой оказывается внезапно заболевший человек, могут менять весь стиль его жизни: его жизненные установки, планы на будущее, его жизненную позицию по отношению к различным важным для больного обстоятельствам и к самому себе.
Изучение той особой жизненной ситуации, в которую ставит человека то или иное заболевание, выдвигает на первый план ряд проблем, важных для решения общетеоретических вопросов психологии личности, прежде всего вопроса о закономерностях и движущих силах развития личности.
Список литературы
1. Большой толковый психологический словарь. М., 2003.- 1152 с.
2. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1990.- 283 с.
3. Дьяконов И.Ф., Овчинников Б. В. Психологическая диагностика в практике врача. СПб.: Специальная литература, 2008.- 144 с.
Лурия Р.А. Внутренняя картина болезни и ятрогенные заболевания. М., 1977.- 112 с.
Петров А.В., Поздеева Т.В. Организация терапевтического обучения пациентов: Учебное пособие. Н. Новгород, 2008.- 73 с.
Романова Е.С., Коган Б.М., Свистунова Е.В., Ананьева Е.В. Система психологической помощи больным с травматической болезнью спинного мозга в специализированном реабилитационном центре // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой, В.В. Крылова, М.Б. Цыкунова, Б.А. Поляева. - М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2010.- С. 619-639.
Тюльпин Ю. Г. Медицинская психология: учеб. пособие для студентов медицинских вузов / Тюльпин Юрий Геннадьевич. - М. : Медицина, 2004.- 320 с.

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Большой толковый психологический словарь. М., 2003.- 1152 с.
2. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 1990.- 283 с.
3. Дьяконов И.Ф., Овчинников Б. В. Психологическая диагностика в практике врача. СПб.: Специальная литература, 2008.- 144 с.
4.Лурия Р.А. Внутренняя картина болезни и ятрогенные заболевания. М., 1977.- 112 с.
5.Петров А.В., Поздеева Т.В. Организация терапевтического обучения пациентов: Учебное пособие. Н. Новгород, 2008.- 73 с.
6.Романова Е.С., Коган Б.М., Свистунова Е.В., Ананьева Е.В. Система психологической помощи больным с травматической болезнью спинного мозга в специализированном реабилитационном центре // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой, В.В. Крылова, М.Б. Цыкунова, Б.А. Поляева. - М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2010.- С. 619-639.
7.Тюльпин Ю. Г. Медицинская психология: учеб. пособие для студентов медицинских вузов / Тюльпин Юрий Геннадьевич. - М. : Медицина, 2004.- 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024