Вход

Государственная информационная политика. Как соотносится свобода слова, цензура и информационная безопасность государства?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 106542
Дата создания 2012
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно это касается противоречивого характера нормативно-правовой базы информационной сферы. Так, сегодня плохо регламентирована деятельность СМИ и плохо определены их функции по работе на защиту интересов национальной безопасности РФ. Проблему не решает даже закон о средствах массовой информации.
Со стороны гражданского общества и отдельных граждан поступают жалобы на плохую обеспеченность их прав по доступу к достоверной информации.
В России еще не сформировалась система массовой информации, которая бы обеспечивала адекватную работу российского информационного пространства, доступ к источникам международной информации, интеграцию страны в мировое информационное пространство.
На очень низком уровне находится поддержка российских информационных агентств со стороны государства, в том числе вывод их услуг и продуктов на мировой рынок.
Плохо обеспечена сохранность информации, которая представляет собой государственную тайну.
В настоящее время в различных публикациях можно встретить тезис о том, что в России государство использует прессу в своих целях, а именно для проведения такой информационной политики, которая бы помогала властям освещать события под удобным ей углом. Такая подконтрольность СМИ приводит по словам М. Липман к следующему: «Каким бы термином ни обозначать российскую политическую систему - называть ли ее управляемой демократией, мягким авторитаризмом или как-то еще - суть состоит в нарастающей централизации государственного управления и ослаблении всех центров, ветвей и институтов власти, кроме президента и его администрации. Ослабленные институты, лишенные автономности и встроенные в исполнительную «вертикаль», управляются из федерального центра и утрачивают возможность взаимодействия».
Если сравнивать современную ситуацию с советским режимом, то можно отметить свою особенность – сегодня власти не стремятся насаждать какую бы то ни было идеологию, они просто влияют на подачу информации в нужном ключе о тех событиях, которые важны для их системы принятия решений.
Кроме того, следует назвать проблему зависимой точки зрения журналистов, особенно это свойственно для телевидения, которое сегодня стало самым популярным средством информации у населения страны. Российские власти стараются контролировать те передачи, тематика которых важна для их дальнейшего принятия решений.
С печатными СМИ ситуация немного иная. М. Липман говорит об отмирании культуры читать газеты и журналы в России, однако мы можем четко отметить несвободу точек зрения ключевых изданий нашей страны. Данная ситуация будет усугубляться в связи с приближением президентских выборов.
Список использованных источников и литературы
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
Липман М. Свобода прессы в условиях управляемой демократии // URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/briefings/brif1.pdf
Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. 388 с.
Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.: РАГС, 2001. 118 с.
Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. С. 123.
Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.: РАГС, 2001. С. 5.
Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. С. 125.
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
Цит. по: Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. С. 124.
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 28 сентября.
Там же.
Липман М. Свобода прессы в условиях управляемой демократии // URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/briefings/brif1.pdf
8

Список литературы [ всего 4]

1.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
2.Липман М. Свобода прессы в условиях управляемой демократии // URL: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/briefings/brif1.pdf
3.Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003. 388 с.
4.Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.: РАГС, 2001. 118 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024