Вход

Графика Каспара Давида Фридриха в коллекции Государственного Эрмитажа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 106508
Дата создания 2012
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Мужчины безмолвно созерцают бесконечность открывающегося перед ними пространства в унисон, тем самым и нас глазами художника вовлекая в этот процесс.
На двух рисунках Каспара Давида Фридриха сепией и карандашом, относящихся к 1836 – 1837 годам, изображена сова. Это рисунки «Сова в амбразуре готического окна» и «Летящая сова на фоне лунного неба». Обе работы – наследие Зимнего дворца.
Символ совы в контексте романтического творчества художника интересен в силу двойственного характера этого символа. С одной стороны сова символизирует потаенную сторону жизни, уединение, тоску человеческого духа по полноте жизни. Ночная птица сова воплощает в своем образе загадочную и таинственную сторону человеческого бытия вплоть до колдовства, что особенно явно прослеживается в рисунке «Сова в амбразуре готического окна». В проеме окна причудливой формы виднеется, словно в дымке, жизнь природы: небо, луна и одинокие голые ветви. Одинокая фигура совы как бы закована в каменную стену, но при этом остается свободной в узкой амбразуре окна. Все это передает жажду, зачастую обреченную жаждой и остаться, свободы полной, отвечающей романтическим представлениям о свободном духе. Одиночество – это еще одно значение символа совы, и это значение отсылает нас к осмыслению самоценности романтического идеала свободного духа – сильного, бунтующего, несгибаемого и одухотворенного исцеляющей силой природы.
Второй рисунок «Летящая сова на фоне лунного неба» воспринимается как гимн свободе, но достижение этой свободы связано с постижением мистического в мироздании и таинственного, возможно, даже потустороннего в земной жизни.
Последний рисунок Каспара Давида Фридриха в коллекции Государственного Эрмитажа – «Лодка на берегу при восходе луны», выполненный сепией и карандашом. Пейзаж датирован 1837 – 1839 годами; поступил в Эрмитаж из Зимнего дворца после 1917 года. Загадочную и снова безмолвную природу: небесную высь, морскую гладь и земную твердь художник заставляет заговорить с нами за счет символической детали – лодки. Одинокая, она воплощает собой чувство тоски по единению с природой, стихией, ощущение бренности земной жизни, подчеркиваемое спокойным и неизбывным сиянием вечного света, который наполняет воздушное пространство пейзажа.
Представленные в Государственном Эрмитаже пейзажи Каспара Давида Фридриха позволяют почувствовать и понять романтическое настроение художника, ощутить его тоску по единению творческой человеческой личности с природой, ее силой и свободой, оценить мастерство пейзажиста передавать выразительными средствами тонального пейзажа состояние природных стихий.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024