Вход

Почему появилась цензура и была ли она оправдана в средневековье?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 106344
Дата создания 2012
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Власть и церковь, со свойственным им фанатизмом, стремлением подавить любое инакомыслие начинать использовать цензуру. «Цензу́ра (лат. censura) — общее название контроля власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными»Ярким проявлением цензуры стала инквизиция. Были разработаны общие правила инквизиции, согласно которым строжайшей цензуре подвергались все книги, картины, эстампы, медали – вся печатная продукция. Был утвержден Index Librorum – список запрещенных книг, за хранение и чтение которых, равно как и за другие ослушания, устанавливалась казнь – как правило, на костре. Жестокость подобной цензуры не уместна в наше время, но тогда это были свое рода необходимые меры, с помощью которых регулировалась все жизнь государства. Сегодня, конечно, трудно угодить в пламя инквизиции, цензура практически бездействует, что приводит к моральному разложению в обществе. Возможно, цензурные меры средневековья выглядят варварскими и жестокими, но все-таки они давали определенный результат, в условиях, же бесконтрольного распространения информации зарождается беспорядок, что приводит к разложению общества.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024