Вход

Профессиональная этика журналиста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 106257
Дата создания 2012
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда и вытекает необходимость существования особой профессиональной морали, регламентирующей поведение собственного морального сознания.
Ее основная функция состоит в том, чтобы согласовывать интересы читателя и издателя, смягчать возникающие противоречия, не допускать конфликта между потребностью аудитории в правдивой информации и задачами воздействия на нее, диктуемыми издателем. В любом обществе это – трудный компромисс, но в нем всегда есть граница, которую нельзя переходить – правда. (2, c. 107)
Журналистская этика – этика тех, кто пользуется информационными средствами в своей профессиональной деятельности, которая затрагивает тот или иной круг общественности; в широком смысле к этой сфере принадлежат так же редакции и издательства вместе с техническими центрами, поддерживающих работу журналистов или редакций.
Возможность влиять при этом на судьбы людей пробуждает у журналиста чувство социальной ответственности. Журналист ответственен не только перед обществом в целом, в лице его конституционных институтов. Самый главный его судья, конечно, читатель. Но герой, люди, предоставившие информацию, коллеги тоже вправе призвать журналиста к ответу. 
Профессиональная мораль представляет собой конкретизацию общих норм нравственности применительно к особенностям того или иного вида деятельности. Поэтому любая профессиональная этика первым долгом изучает конкретные условия реализации общих нравственных требований в зависимости от своеобразия социальной роли представителя той или иной профессии. В деятельности журналиста профессиональная мораль присутствует не только в качестве регулятора его поведения. Она помогает ему сориентироваться на такие ценности, как правда и справедливость, предлагает благородные мотивы служения общественному благу, дает ключ к пониманию другого человека.
Работа в СМИ требует от человека постоянных внутренних усилий, ведь почти каждодневно ставит его перед неумолимым выбором, какими соображениями руководствоваться – нравственными принципами или сиюминутным настроением, страхом или корыстью? Этот сложный вопрос постоянно задает себе журналист.
Отметим также, что для журналистики очень важны отношения «журналист – источник информации», благодаря которым СМИ получают сведения о происходящем в мире. Действительность для журналиста, с этой точки зрения, есть совокупность источников информации, их надо уметь находить и правильно использовать. (4, c. 103)
Состояние профессиональной этики в современной российской журналистике, говорит о том, что многие вопросы и проблемы журналистской этики еще до конца изучены. Остается еще достаточно большое поле для деятельности новых исследователей.
Список литературы
Довлев Е. Степень свободы слова // Однако. – М, 2009. – № 11.
Киричек П.Н., Федотова О.В. Этика журналиста. Учебник. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004.
Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – М.: Аспект-пресс, 2004.
Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. Учебное пособие. – М.: Аспект-пресс, 2011.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. – М., 2001.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Довлев Е. Степень свободы слова // Однако. – М, 2009. – № 11.
2.Киричек П.Н., Федотова О.В. Этика журналиста. Учебник. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004.
3.Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – М.: Аспект-пресс, 2004.
4.Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. Учебное пособие. – М.: Аспект-пресс, 2011.
5.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. – М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00632
© Рефератбанк, 2002 - 2024