Вход

Марксистская теория в интерпретации японского философа-экономиста Кодзо Уно или Развитие марксистской теории в японской философии (возможны варианты)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 106206
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Наряду с критикой различных философских концепций Тосака излагает также свой позитивный взгляд на технику как элемент производительных сил и раскрывает различные стороны взаимосвязей техники и идеологии. Он стремится проследить в технике взаимоотношение объективных и субъективных факторов и их влияние на идеологию, взаимосвязь категорий техники с категориями логики.
4. Итоговые работы Тосака Дзюна
В 1935 году «Общество» приступило к практическому осуществлению многотомного издания произведений материалистов, в котором решено было дать ряд теоретических статей и с материалистических позиций осветить актуальные проблемы науки, культуры, истории и другие вопросы. Оно было названо «Полным собранием трудов по материализму». Но, поскольку в теории материализма выражен итог познания человеком мира и общественной практики, считалось, что «материалисты и энциклопедисты представляют собой одно и то же», поэтому издание называли также «Энциклопедией материализма». Главным редактором ее был Тосака Дзюн. В «Энциклопедии» он опубликовал ряд своих новых работ. Наиболее значительными из них являются «Теория науки» и «Теория морали».
В «Теории науки» дан итог многолетних исследований автора. В ней прослеживается возникновение и развитие теоретических знаний у материалистов – от древности до диалектического материализма. Этот труд получил высокую оценку членов «Общества».
Вся работа написана в гносеологическом плане; автор поставил в ней ряд новых вопросов, которые до этого еще нигде не анализировал. Например, он пытается выяснить объективные основы общего в научных исследованиях и единично-субъективного, показать, как и при каких условиях единично-субъективное может стать объективно-общим. Правильно этот вопрос может быть решен только в том случае, если в качестве критерия берется объективная реальность, природа и общество.
Когда теряются объективные связи – отношения между теориями и действительностью, – то вступает в свои права анархизм и субъективизм. Ни старый материализм, ни гегелевская философия не могли правильно и полно установить эти связи. Эту задачу, указывает Тосака, выполняет только диалектический материализм, который исходит из объективного мира и человеческой практики, а познание выступает как теоретический результат практики.
Далее, Тосака рассматривает роль метода в исследовании явлений, понятие эксперимента в познании и выясняет роль теоретического мышления в открытии законов и категорий. По существу, здесь рассматриваются все вопросы теории познания и процесс становления научных понятий. Высшей формой научного познания является философия, предмет и содержание которой все время менялись в процессе ее развития. Тосака излагает мысли Энгельса о том, что, когда все конкретные науки пронизываются духом диалектики и «как только перед каждой отдельной наукой ставится требование выяснить свое место во всеобщей связи вещей и знаний о вещах, какая-либо особая паука об этой всеобщей связи становится излишней. И тогда из всей прежней философии самостоятельное существование сохраняет еще учение о мышлении и его законах – формальная логика и диалектика». Тосака так объясняет в «Теории науки» это положение Энгельса: «Может быть, в отношении определения философии как логики кое-кто скажет, что это обедняет богатое историческое содержание философии. Однако все это будут лишь слова тех, кто не использует повседневно философию как метод и кому неведомо, что метод и логика в действительности выкристаллизовались как историческое и прежде всего теоретическое резюме мировоззрения»
В «Теории науки» Тосака подводит итог своим размышлениям о классификации наук. Он считает, что классификация наук должна выяснить внутренние связи между ними, систему их развития.
В «Теории морали» Тосака дает анализ различных точек зрения на мораль, на ее роль в жизни общества и в жизни отдельного человека. Он выступает против определения морали как проблемы добра и зла, против антропологического ее понимания, когда за основу морали берут характер человека и признают его неизменность.
В основу своих позитивных взглядов на вопросы морали Тосака положил идеи Маркса и Энгельса, изложенные ими в «Немецкой идеологии», «Анти-Дюринге» и других трудах. Он ясно понимал, что изменение сознания людей, в том числе и их моральных представлений, не может происходить по произволу тех или иных лиц, а имеет свою основу в реальной жизни, в потребностях общественного развития. С изменением социальных, прежде всего экономических, условий своего бытия люди изменяют и свои взгляды, представления, привычки, в том числе и нравственные взгляды. Каждый класс имеет свои нравственные взгляды. Угнетенные классы, борясь за освобождение от эксплуатации, создавали свою нравственность, выражавшую их интересы и назревшие потребности общественного развития.
Далее Тосака предпринял попытку решить круг вопросов, связанных с становлением и развитием личности, формированием ее взглядов, в том числе и принципов морали. Он считал, что в этом процессе главную роль должны играть литература и искусство, поскольку они полнее всего могут раскрыть субъективное содержание личности. Но все эти вопросы изложены им очень туманно, и это послужило поводом для критики его «Теории морали» со стороны ряда марксистов, в том числе и членов «Общества по изучению материализма».
Таковы основные идеи «Теории науки» и «Теории морали». Помимо этих двух капитальных исследований в период 1933-1937 годов, то есть до того, как всем издательствам, журналам и газетам было запрещено печатать работы Тосака, им было написано более ста статей, впоследствии объединенных в четырех сборниках: «Литература как выражение общественного сознания», «Идейные противоречия в современной Японии», «Мышление и нравы», «Япония как звено в мировой системе».
В книге «Японская идеология» (1935-1936) Тосака критикует теории «национальной исключительности», идеологии «японизма», «либерализма», освещает вопросы об обществе и культуре и т. д.
В начале 1938 года для того, чтобы сохранить свои основные силы, «Общество по изучению материализма» изменило форму своей деятельности. Прекращается проведение теоретических конференций, закрывается журнал «Юйбуцурон кэнкю» и вместо него начинает издаваться «Гакугэй» («Наука и искусство»). Новый журнал старался не публиковать острых критических статей по вопросам политики и ограничивал себя проблемами науки и искусства. Но, несмотря на это, в нем продолжалась все же критика фашизма, за что он и был запрещен властями в конце 1938 года, а главные деятели журнала и самого «Общества» были арестованы. В начале 1939 года были арестованы и все члены «Общества по изучению материализма».
Тосака Дзюн трагически погиб от истощения и болезни в японской тюрьме Нагано 9 августа 1945 года. Его творческое наследие явилось одной из тем изучения нескольких поколений японских ученых марксистов.
Таким образом, Тосака Дзюн стал одним из ярчайших представителей генерации марксистов, которая появилась в Японии в конце XIX начале XX века. Распространение идей марксизма стало с одной стороны продолжением развития идей материализма в философии, а с другой ответом на социальные проблемы Японии усиление милитаризма, расслоения общества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нагата Хироси История философской мысли Японии. – М.: Прогресс, 1991. – 412 с.
Тосака Дзюн Теория науки. – М.: Наука, 1983. – 192 с.
Тосака Дзюн Японская идеология. – М.: Прогресс, 1982. – 250 с.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – 286 с.
Японские материалисты: Актуал. пробл. филос. науки и история филос. мысли в Японии. Сб. ст. переводы. – М.: Наука, 1985. – 96 с.
Нагата Хироси История философской мысли Японии. – М.: Прогресс, 1991. – С. 319.
Японские материалисты: Актуал. пробл. филос. науки и история филос. мысли в Японии. Сб. ст. переводы. – М.: Наука, 1985. – С. 33.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 66.
Японские материалисты: Актуал. пробл. филос. науки и история филос. мысли в Японии. Сб. ст. переводы. – М.: Наука, 1985. – С. 76.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 98.
Японские материалисты: Актуал. пробл. филос. науки и история филос. мысли в Японии. Сб. ст. переводы. – М.: Наука, 1985. – С. 78.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 133.
Нагата Хироси История философской мысли Японии. – М.: Прогресс, 1991. – С. 320.
Японские материалисты: Актуал. пробл. филос. науки и история филос. мысли в Японии. Сб. ст. переводы. – М.: Наука, 1985. – С. 71.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 179.
Там же. – С. 187.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 72.
Там же. – С. 77.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 76-77.
Там же.– С. 86.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 106-107.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 114.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С 139.
Тосака Дзюн Теория науки. – М.: Наука, 1983. – С. 92.
Тосака Дзюн Теория науки. – М.: Наука, 1983. – С. 109.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 176.
Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – С. 120.
Тосака Дзюн Японская идеология. – М.: Прогресс, 1982. – С. 5.
19

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Нагата Хироси История философской мысли Японии. – М.: Прогресс, 1991. – 412 с.
2.Тосака Дзюн Теория науки. – М.: Наука, 1983. – 192 с.
3.Тосака Дзюн Японская идеология. – М.: Прогресс, 1982. – 250 с.
4.Хирабаяси Ясуюки Тосака Дзюн. 1900 – 1945 гг. – М.: Прогресс, 1965. – 286 с.
5.Японские материалисты: Актуал. пробл. филос. науки и история филос. мысли в Японии. Сб. ст. переводы. – М.: Наука, 1985. – 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024