Вход

Описание известного персонажа через призму теории Роджерса и Альберта Эллиса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 106030
Дата создания 2012
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Б. В своих высказываниях, суждениях, позициях В.В. Жириновский следует не инстинктам (самосохранению, самобичеванию) или стимулам внешней среды, которые во многом детерминируют поведение некоторых российских политиков, ученых, и простых граждан, а его личное восприятие реальности в каждый данный момент. Он делает свой выбор в пользу устоявшихся взглядов, политических догм, не уходит в сторону от борьбы как, например, С.Миронов, а делает свой выбор и заставляет поверить в правоту взглядов миллионную часть населения страны.
В. Описание качеств В.В. Жириновского через призму теории Роджерса и Альберта Эллиса было бы не полным, если бы нами не рассматривались такие качества как сознание, самосознание, креативность, способность строить планы, принимать решения и ответственность за них.
Эти гуманистические качества российского политика являются отличительными качествами и характеризуют его личностный рост, - хотя общественно-политическая среда постоянно находится в противоречии и пытается блокировать этот рост. Да, многие соотечественники не могут по-настоящему понять его мотивы, идеи, устремления или его поведение. Мы не попытаемся взглянуть на мир глазами этого политика.
Г. К другим критериям в описании качеств В.В. Жириновского через призму теории Роджерса и Альберта Эллиса следует отнести сдедующее:
способность адекватного восприятия окружающей среды и осознанного совершения поступков;
целеустремленность, работоспособность, активность;
полноценность семейной жизни, способность самоуправления поведением в соответствии с нормами, чувство ответственности за потомство и близких членов семьи;
критический подход к обстоятельствам жизни;
автономию личности, компетентность в отношении окружения, самоактуализацию, уверенность в себе, необидчивость (умение освобождаться от затаенных обид);
независимость и естественность поведения;
чувство юмора, доброжелательность, способность к адекватной самооценке;
самообладание и способность радоваться. 
Конечным итогом высокоразвитой личности, каким является, по нашему описанию, В.В. Жириновский является психологическое благополучие, поэтому для комплексного развития требуется знать основные составляющие психического здоровья и благополучия. Их шесть.
 1. Первой и самой важной составляющей является принятие себя как человека, достойного уважения. Это центральный признак ментального здоровья нашего героя.
2. Умение данного политика поддерживать позитивные, теплые, доверительные  отношения с другими. Политик с такими качествами имеет более высокий потенциал к любви и дружественным отношениям.
3. Автономность -  это независимость и способность В.В. Жириновского регулировать свое поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих. Это способность, благодаря которой наш герой может не придерживаться коллективных верований, предрассудков и страхов.
4. Экологическое мастерство - способность российского политика активно выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечает его психологическим условиям жизни.
5. Наличие цели в жизни - уверенность в наличии цели и смысла жизни, а также деятельность, направленная на достижение этой цели.
6. Самосовершенствование - мало достичь тех характеристик, которые были описаны выше, важно развивать собственный потенциал. Т.е. должна быть потребность реализации себя и собственных способностей. Важным аспектом отношения к себе, как к личности, способной к самосовершенствованию, является также открытость новому опыту.
Показатель нормального развития, согласно теории А.Эллиса – рациональная система установок как система гибких эмоционально-когнитивных связей, которая была нами описана на примере В.В. Жириновского.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0101
© Рефератбанк, 2002 - 2024