Вход

Всемирно-исторический процесс глобализации - добро или зло?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 106021
Дата создания 2012
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

На эти вопросы ученые не могут дать однозначных ответов. Однако, бесспорно одно – необходимы реформы. В связи с этим, возникает вопрос: Как можно «реформировать» глобализацию, заставить ее «работать» на людей, не только богатых, но и бедных? Американские экономисты решили провести Международный Форум по Глобализации, который утвердил альтернативный подход к вопросам глобализации с целью урегулирования и нивелирования ее негативных последствий. Глобализация должна способствовать не только развитию международной торговли и инвестиций как таковых, глобализации должна обеспечивать экологически здоровую атмосферу и продвигать в жизнь принципы альтернативного подхода, принятых на Международном Форуме по Глобализации:
1. Новая демократия. Принцип новой демократии означает создавать системы управления, которые дают тем, кто понесет расходы, приоритет при голосовании, когда будут приниматься решения.
2. Филиалы. Власти более отдаленных уровней правительства должны подчиняться власти локальных уровней, что дает возможность для прямого участия граждан гражданина.
3. Экологическая устойчивость. Деловая активность должна быть экологически жизнеспособной.
4. Общее наследие. Ресурсы общего наследия: природные ресурсы, культура и знание, коммунальное обслуживание – составляют коллективную народную собственность, которая разделяется между всеми. 5. Разнообразие. Культурное, экономическое, и другое разнообразие форм жизни важно для здорового, жизнеспособного, и устойчивого сообщества.
6. Права человека. Правительства должны не только сосредоточиться на гражданских и политических правах, но также гарантировать экономические, социальные, и культурные права гражданам.
7. Рабочие места, Средства к существованию, и Занятость. Жизнеспособные общества защищают права рабочих в государственном секторе так же как и в неофициальном секторе, а также людей с неполной занятостью.
8. Обеспечение продовольствием и безопасность. Страны устойчивы, когда их народы имеют достаточно еды, и могут произвести и обеспечить их едой.
9. Равенство. Социальная справедливость в отношениях между стран, в самих странах, между классами, этническими группами, мужчинами и женщинами.
10. Принцип предосторожности. Когда продукт или практика представляют собой потенциальную угрозу окружающей среды или здравоохранению, правительства должны иметь право принимать профилактические меры.
В заключение отметим, что невозможно однозначно, максималистски рассматривать всемирно-исторический процесс глобализации с позиции добра и зла, поскольку, во-первых, этот процесс «имеет место быть», а, во-вторых, он неоднозначный, противоречивый. В какой-то мере альтернативный подход, разработанный американскими учеными, выдвинувшими перечисленные десять принципов, может дать ключ к пониманию идей глобализации.
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024