Вход

Экономика США, ее место и роль в мировом хозяйстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 106005
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Современная экономика США
1.1. Оценка влияния финансового кризиса на состояние экономики США
1.2. Государственные меры по преодолению кризиса в экономике США
2. Анализ роли и места США в современном всемирном хозяйстве
2.1. Основные тенденции мирового хозяйства
2.2. Оценка места и роли экономики США в мировом хозяйстве
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объем производства уже заметно превышает докризисный уровень, сохраняя достаточно уверенный рост.
Рис. 2.7. Показатели промышленности США
Рост производства автомобилей после окончания программ поддержки продолжался и был достаточно устойчив, но был прерван в апреле (-6,5%) падением поставок японских комплектующих. В ближайшие месяцы есть вероятность восстановления роста.
Рис. 2.8. Динамика загруженности промышленности США
Общепромышленный индекс США в мае увеличился на 0,1% после стагнации в апреле. Позитивную динамику обеспечило в основном производство оборудования, которое выросло на 1,2%, что говорит о сохранении инвестиционного спроса в экономике. Однако, выпуск потребительских товаров сократился на 0,1%, снижение производства в коммунальных отраслях достигло 2,8%, производство в добывающей промышленности выросло на 0,5 процента.
В мае 2011 г. остался неизменным уровень загрузки производственных мощностей – 76,7% при том, что ключевой показатель загрузки обрабатывающих мощностей вырос на 0,3% до 74,5 процента.
Это позволяет надеяться на сохранение позитивной динамики промышленного роста в ближайшие месяцы, хотя, вероятно, умеренной. Уровень загрузки производственных мощностей показывает достаточно быстрые темпы восстановления и достигнет уровня 30 - летнего тренда уже в 3 квартале. Дальнейшее увеличение уровня загрузки производственных мощностей потребует роста долгосрочных инвестиций и будет сопровождаться ростом издержек производителей. Это сформирует потенциал роста инфляции и усилит необходимость ужесточения монетарной политики как инструмента антициклического регулирования.
В американской экономике, несмотря на завершение второй программы количественного смягчения, и неизбежности скорого перехода к ограничительным мерам, так и не удалось достигнуть заметных успехов в снижении безработицы и восстановлении занятости. Это ставит под угрозу восстановление внутреннего спроса и в целом рост экономики.
В условиях низких ставок и мягкой монетарной политики целевым ориентиром для инвестиций становится рекордная доходность, сохраняющаяся в финансовом секторе экономики. При росте спроса, имеющем монетарную природу, корпорации реального сектора имеют возможность увеличивать выпуск и максимизировать прибыль при отсутствии роста в оплате труда.
Рис. 2.9. Показатели занятости, производительности и компенсаций
Меры и программы правительства по сокращению безработицы остаются неэффективными. После пика занятости в 138 млн. человек в январе 2008 года количество занятых сократилось до 129,2 млн. в феврале 2010 года и с того времени выросло лишь до 131 млн. человек, то есть восстановлено лишь 2 из 9 потерянных рабочих мест.
Согласно расчетам, только для выхода на докризисный уровень в 2013 году экономике США необходимо создавать ежемесячно до 300 тыс. рабочих мест, а признаков появления такой динамики не наблюдается. Причем новые рабочие места стоят гораздо меньше, чем старые: с начала выхода из кризиса производительность труда в США возросла на 25%, зато реальная часовая зарплата уменьшилась и составила в 1 квартале 2011 г. 96,8% от уровня 2 квартала кризисного 2009 года. Инвестиции в машины и оборудование, включая софт, за это время выросли на 24%, а заработная плата – всего на 4 процента.
Несмотря на реализованные программы по стабилизации ипотечного кризиса сектор жилищного строительства американской экономики по-прежнему находится в угнетенном состоянии. После завершения программ поддержки в 3 квартале 2010 года количество покупок домов сократилось ниже кризисного уровня, и только к маю 2011 года ситуация несколько стабилизировалась.
Средние цены на средний дом для одной семьи в январе 2011 года находились на минимальных значениях, ниже кризисного уровня – 158 тыс. долларов, к маю 2011 года цена поднялась до 166,5 тыс. долларов. Начала строительства новых домов в частном секторе США так и не смогли подняться заметно выше кризисного уровня и не стали источником устойчивого роста экономики.
В развитых странах наиболее устойчивую динамику роста промышленности показывает Германия.
Рис. 2.10 Показатели восстановления промышленности ведущих стран мира.
После стихийного бедствия началось восстановление промышленности Японии, хотя большинство из затронутых бедствием предприятий (а это как раз около 15% национальной индустрии) лишь номинально возобновили работу. Министерство промышленности и торговли Японии прогнозирует ускорение динамики производства в мае-июне до 7,7-8 процентов. Это более чем вдвое выше прогноза месячной давности. Характерно, что заказы в строительной отрасли в апреле выросли на 31,4% после мартовского снижения на 11,0%, что подкрепляет оптимистичный прогноз индустриальной динамики.
В мае 2011 г.г объем промышленного производства в Японии вырос на 5,7% относительно апреля. Рост промышленности стал самым сильным с 1953 года. Наиболее существенный рост отмечен в транспортной отрасли, включающей автомобильную промышленность – месячный объем производства прибавил 36%. Это позволит в ближайшее время снять ограничения по поставкам комплектующих для производства автомобилей в США.
Рост японской промышленности до землетрясения 11 марта наблюдался четыре месяца подряд, что позволяло говорить о закреплении позитивной тенденции, несмотря на замедление темпов.
В 2010 г. после двух лет падения (в 2008 г. на 3,4% и в 2009 г. на 21,9%) производство выросло на 15,9 процента.  Уверенное восстановление промышленности развитых стран поддерживается быстрым ростом импорта развивающихся стран, прежде всего Китая.
Рис. 2.11 Показатели экспорта и импорта
В 1 квартале 2011 г. объем экспорта США превысил докризисный уровень 2 квартала 2008 г. на 2,9%, а доля в ВВП возросла до 13,5% по сравнению с 10,2% в 1 квартале 2005 года.
Динамика экспорта стран Евросоюза, прежде всего Германии, в 1 квартале 2011 г. продолжала оставаться основным фактором роста, обеспечивая до 1/3 прироста ВВП.
Заключение
Последние опубликованные данные о состоянии экономики США показывают слабость основных факторов роста, проявившуюся в замедления мирового экономического цикла и росте рисков, однако данных о формирующейся новой нисходящей волне пока нет.
В американской экономике не наблюдается восстановление долгосрочных инвестиции, сказывается недостаточная их доходность по сравнению с краткосрочными инвестициями в биржевые активы. Сохраняется высокая безработица, рост выпуска обеспечивается интенсификацией производительности. Не видно позитивных сдвигов на жилищном рынке – прежде всего в строительстве новых домов – ключевом секторе для активизации спроса в американской экономике. В экономиках развитых стран мира усиливаются риски ужесточения монетарной политики и бюджетной консолидации, сохраняются угрозы суверенного дефолта периферийных стран зоны единой валюты.
Среди позитивных факторов – устойчивый рост промышленности, прежде всего в США и Германии, восстановление доходов домашних хозяйств, поддерживающих компоненту общего конечного потребления ВВП, заметный рост прибыли корпоративного сектора, рост инвестиций в наиболее высокотехнологичные сектора экономики. Развивающиеся страны, прежде всего Китай, сохраняют высокие темпы роста импорта, что поддержит ценовую динамику товарных рынков и спрос на машиностроение развитых стран.
Значительная доля факторов роста является результатом мягкой монетарной политики и господдержки, то есть факторов посткризисной стабилизации, близких к исчерпанию и уже создавших некоторый навес диспропорций.
Список литературы
Востриков С.В. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания 2010. №4. - с. 32-35
Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. / Под ред. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. М.: ИМЭМО РАН, 2008. – 487 с.
Западноевропейские страны: Особенности социально-экономических моделей/ Отв.ред. В.П.Гутник; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: Наука, 2005. 271 с.
Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: геополитическое измерение национальной безопасности России - М.: Эксмо : Алгоритм-Книга, 2008. - 416 с.
Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 249 с.
Кефели И.Ф. Философия геополитики в контексте современного теоретического знания – М.: Терра, 2011. с. 239
Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – с. 347
Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 604 с.
Мировая экономика: Учебник для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. – М.:Дрофа, 2007. 432 с.
Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансы и статистика. 2007 – 435 с.
Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2011. – с.16-18
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Страны и регионы мира 2010: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 624 с.
Тузова А.А. Основные тенденции развития мирового хозяйства в постиндустриальную эпоху // Материалы конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН. М., 2009.
Тузова А.А. Масштабы и динамика теневого сектора мировой экономики//Трансформация российского пространства: социально-экономические и природно-ресурсные факторы (полимасштабный анализ). Сб. под ред. С.С. Артоболевского и Л.М. Синцерова. М.: Институт географии РАН, 2010. С. 448-454.
Шестакова Е.. Новые задачи для ЕС // Мировая экономика и международные отношения, -2009 - № 12
Материалы сайта: http://europa.eu
Материалы сайта: http://www.theburningplatform.com/?p=9053
2011 – THE YEAR OF CATCH-22.// http://www.theburningplatform.com/?p=9053
2011 – THE YEAR OF CATCH-22.// http://www.theburningplatform.com/?p=9053
2011 – THE YEAR OF CATCH-22.// http://www.theburningplatform.com/?p=9053
2011 – THE YEAR OF CATCH-22.// http://www.theburningplatform.com/?p=9053
2011 – THE YEAR OF CATCH-22.// http://www.theburningplatform.com/?p=9053
Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2011. – с.16-18
Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2011. – с.16-18
Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2011. – с.16-18
Мировая экономика: Учебник для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. – М.:Дрофа, 2007. 121 с.
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Востриков С.В. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания 2010. №4. - с. 32-35
2011 – THE YEAR OF CATCH-22.// http://www.theburningplatform.com/?p=9053
Материалы сайта: http://europa.eu
Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2011. – с.16-18
Материалы сайта: http://europa.eu
2

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Востриков С.В. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания 2010. №4. - с. 32-35
2.Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. / Под ред. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. М.: ИМЭМО РАН, 2008. – 487 с.
3.Западноевропейские страны: Особенности социально-экономических моделей/ Отв.ред. В.П.Гутник; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: Наука, 2005. 271 с.
4.Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: геополитическое измерение национальной безопасности России - М.: Эксмо : Алгоритм-Книга, 2008. - 416 с.
5.Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 249 с.
6.Кефели И.Ф. Философия геополитики в контексте современного теоретического знания – М.: Терра, 2011. с. 239
7.Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – с. 347
8.Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 604 с.
9.Мировая экономика: Учебник для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. – М.:Дрофа, 2007. 432 с.
10.Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансы и статистика. 2007 – 435 с.
11.Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2011. – с.16-18
12.Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
13.Страны и регионы мира 2010: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 624 с.
14.Тузова А.А. Основные тенденции развития мирового хозяйства в постиндустриальную эпоху // Материалы конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН. М., 2009.
15.Тузова А.А. Масштабы и динамика теневого сектора мировой экономики//Трансформация российского пространства: социально-экономические и природно-ресурсные факторы (полимасштабный анализ). Сб. под ред. С.С. Артоболевского и Л.М. Синцерова. М.: Институт географии РАН, 2010. С. 448-454.
16.Шестакова Е.. Новые задачи для ЕС // Мировая экономика и международные отношения, -2009 - № 12
17.Материалы сайта: http://europa.eu
18.Материалы сайта: http://www.theburningplatform.com/?p=9053
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01106
© Рефератбанк, 2002 - 2024