Вход

Использование технологий изменения сознания в работе СМК(средства массовой коммуникации). (с примерами).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 105986
Дата создания 2011
Страниц 14
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

«В данном случае применяется оценочное маневрирование, прием соседства. Замещение оценочного суждения «соседством» оценочного предиката можно назвать приемом, который позволяет создать видимость утверждения о превосходстве торговой марки.
Таких примеров много. Примерами могут служить следующие слоганы: «Samsung. Будь лидером!», «МТС. Ты – лучше!», «Tschibo. Давать самое лучшее». В данных случаях оценка относится к потребителю, к его восприятию мира, к корпоративной философии. Соседство же оценочного суждения и рекламируемого товара автоматически переносит на последний лестные характеристики.
В рекламе часто применяются манипуляции с использованием ранга выделенности информации. Примерами могут служить такие приемы: мелкий, трудночитаемый текст комментария, краткое время предъявления текста в ТВ-рекламе, которые влияют на полноту понимания потребителем целого, использование специальных неизвестных читателям помет для маркировки материалов, размещенных в СМИ на правах рекламы. Например, реклама размещается в газете на розовом фоне, а информация, о том, что это такое, отсутствует или размещена в другом месте.
Еще один прием – манипуляция с использованием речи персонажа. Жанна Фриске заявляет, что Rexona - eдинственный антиперспирант, который способен работать в её ритме, а девочка из ТВ-рекламы «Имунеле» утверждает: «Я могу купаться целый день, потому что мы, рыбки, не болеем. Ведь мама говорит, что иммунитета нам хватит на все лето». Эти персонажи говорят от своего имени и о себе, но эти утверждения автоматически распространяются на всю потребительскую аудиторию. Вот и получается то, что Фриске хорошо, то и любой другой россиянке подойдет.
Манипуляцию с использованием метафоры иллюстрируют слоганы «Стиральный порошок «Sorti Automat intelltest» и «OMO Intelligent»: «Распознает и отстирывает пятна» и «Обезболивающее средство Nurofen: «безошибочно находит очаг боли, устраняя его быстро и эффективно. Nurofen. Направленное действие против боли». Естесственно, моющее средство не обладает интеллектом и не может проводить анализ загрязнений, а таблетка не бежит прямиком в болящую голову, но такая подача принципа их действия куда сильнее убеждает потребителя в их уникальных свойствах.

Список литературы [ всего 9]

Использованная литература
1.Грачев Г.В. «Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия» /
Г.В. Грачев. – М. : Просвещение, 1999. – 476 с.
2.Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности / Л.П. Гримак. – М.: Политиздат, 1989. – 319 с.
3.Евгеньева Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им / Т.В. Евгеньева. – СПб. : Питер, 2007. – 345 с.
4.Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. Средства массовой коммуникации, информации и пропаганды – как проводник манипулятивных методик воздействия на подсознание и моделирования поступков индивида и масс / С.А. Зеленский. – СПб.: Издательско-Торговый Дом «СКИФИЯ», 2008. – 407 с.
5.Назаров М.М. «Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования» / М.М. Назаров. – М. : Наука, 2000. – 399 с.
6.Тарасов К.А. Насилие в фильмах: катарсис или мимесис? Российская наука: «Природой здесь нам суждено»
7.Федоров А.В. Медиаобразование: история, теория и методика / А.В. Федоров. – Ростов: ЦВВР, 2001. – 708 с.
8.Фортунатов А.Н. Проблемы истории телевидения: философский и культурологический подход. Курс лекций. Нижний Новгород. 2007.
9.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций / Р. Харрис. – СПб. : Питер, М. : Наука, 2002. – 389 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024