Вход

Управление бизнес-процессами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 105942
Дата создания 2011
Страниц 44
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации бизнес-процессов
1.1. Описание и характеристики бизнес-процесса
1.2. Методология организации бизнес-процессов
1.3. Понятие эффективности и ключевых показателей эффективности
Глава 2. Организация бизнес-процессов на примере ООО «СофтЛайн»
2.1. О компании «СофтЛайн»
2.2. Описание генерального бизнес-процесса «Лицензирование программного обеспечения для корпоративных заказчиков»
2.3. Порядок функционирования системы процессного управления
Глава 3. Методика расчета ключевых показателей эффективности: «Закупка ПО», «Комплектация заказа», «Доставка ПО»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

КПЭ — это показатели, достижение которых необходимо организации для приближения к поставленным целям.
Путем изменения и подбора показателей KPI руководство компании получает возможность эффективно управлять изменяемыми параметрами. Лучше всего смысл измерения раскрыт в цитате неизвестно автора, блуждающей в интернете: «Если вы пытаетесь чем-то управлять, вы должны уметь это измерять; до тех пор, пока что-то не измеряется, на это что-то не обращают внимания». Система ключевых показателей дает возможность разработки и оценки производственной ситуации в стратегической перспективе.
KPI - это инструмент измерения поставленных целей. Если показатель, который разработали в организации не связан с целью, то есть не образуется исходя из ее содержания, тогда нельзя использовать данный термин.
Технологии постановки, пересмотра и контроля целей и задач системы KPI легли в основу концепции, которая стала основой современного менеджмента и называется Управление по целям.
Управление по целям - метод управленческой деятельности, предусматривающий предвидение возможных результатов деятельности и планирование путей их достижения. Основоположником «Управления по целям» является Питер Друкер. Именно он превратил менеджмент — непопулярную и неуважаемую в 50-е гг. XX в. специальность в научную дисциплину. Питер Друкер также является основоположником системы оценки достижения результатов - целей через KPI. Согласно Друкеру менеджеры должны избегать «ловушек времени», когда они вовлечены в процесс решения текущих ежедневных задач, поскольку это приводит к тому, что они начинают забывать выполнять задачи, направленные на достижение результатов (целей). Современным воплощением управления по целям, является «Система KPI», которая включает в себя множество управленческих концепций, которые появились за последние 20-30 лет и дополняют классическое «Управление по целям».
В современном представлении KPI и мотивация персонала стали неразрывными понятиями. Это объясняется тем, что с помощью показателей KPI предприятиям удается создать самую совершенную и эффективную систему мотивации и стимулирования сотрудников компании.
Стратегия компании определяет различные показатели KPI и их параметры, поэтому несмотря на общую разработку показателей, они отличаются в зависимости от специфики деятельности предприятия, его масштабов и других параметров.
В основном показатели KPI применяют для определения результативности и эффективности работы административно-управленческого персонала. Это могут быть показатели увеличения численности клиентов или их лояльности, а также показатели увеличения среднего дохода на клиента или производительности труда производственного персонала. При этом, KPI не выступают факторами успеха, которые являются те инструменты, которые необходимо использовать для достижения поставленных целей и получения требуемых показателей KPI. Например, провести модернизацию оборудования и закупить новое программное обеспечение.
Ключевые показатели можно, в частности, разделить на:
- опережающие;
- запаздывающие.
Запаздывающие показатели отражают результаты деятельности по истечении периода. Например, уровень производительности или рентабельности мы можем оценить, когда будут получены данные по себестоимости и валовому доходу, то есть по результатам отчетного периода. Опережающие же дают возможность управлять ситуацией в пределах отчетного периода с целью достижения заданных результатов по его истечении. В качестве примера опережающего показателя может выступить численность жалоб клиентов на качество обслуживания.
При создании системы KPI очень важно, чтобы используемые показатели были понятны всем сотрудникам, которые участвуют в этом процессе. То есть каждый сотрудник предприятия должен понимать как работает данная система, и что конкретно ему необходимо выполнить, чтобы достичь нормативных показателей, установленных для данного предприятия.
KPI позволяет свести представления о том, как нужно функционировать, в частности исполнять проект, к единому пониманию, придать целевую направленность деятельности сотрудников и подразделений. Общая для всех система показателей KPI позволяет ориентироваться в процессе и понимать друг друга всем участникам этого процесса.
В плановой экономике основными показателями деятельности предприятия являлись финансово-экономические показатели деятельности. Однако, только их применение при оценке деятельности компании является недостаточным, так как они далеко не всегда могут объективно оценить эффективность внутренних бизнес-процессов и управления персоналом, а также уровень развития отношений с клиентами. В этом случае и применяются показатели KPI для каждого из процессов и уровней управления. Согласно этим уровням показатели KPI в рамках системы управления материального стимулирования персонала можно разделить на следующие типы (рис. 3.1):
Рисунок 3.1 Типы показателей эффективности KPI
На индивидуальном уровне финансовые и другие количественные показатели дополняются качественными, отражающими выполнение сотрудником своих основных должностных обязанностей.
В соответствии с целями стимулирования можно использовать различные показатели эффективности: индивидуальные (Личные) и коллективные, количественные и качественные.
Количественные коллективные KPI, т.е. показатели отделов, цехов, каскадируются на уровень бригад и/или конкретных сотрудников.
Для построения зависимости между эффективностью KPI и вознаграждением необходимо определиться, какая часть плановой (номинальной) зарплаты, т.е. Ставки, должна быть связана с результативностью.
Для этого величину Ставки необходимо:
Разделить на постоянную и переменную части.
Переменную часть завязать на коллективные и / или (в определённой пропорции) индивидуальные результаты.
Индивидуальными результатами могут быть как количественные, так и качественные показатели.
Чтобы система показателей оценки деятельности стала эффективной, необходимо:
- чтобы вознаграждение сотруднику, рассчитанное согласно эффективности его деятельности и вложения в общую долю показателей организации, было существенным для него;
- установить пороговые значения роста вознаграждения с целью большей мотивации сотрудников на достижение значимых результатов деятельности, а не простого участия в процессе;
- усилить влияние групповых показателей на итоговую оценку деятельности сотрудников;
- дать возможность сотруднику самостоятельно влиять на эффективность своей работы и проявлять инициативу, а размер вознаграждения определить в зависимости от уровня этой инициативы и эффективности каждого показателя KPI.
Список типичных KPI. Показатели по основным должностям руководителей:
1. РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ: прибыль, темп роста прибыли, оборот капитала, доля предприятия на рынке.
2. ЛИНЕЙНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: выполнение плановых заданий по объему и номенклатуре, выполнение плана по финансовому результату, динамика объема производства, динамика производительности труда, и др..
3. НАЧАЛЬНИК ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА: прибыль, оборачиваемость оборотных средств, уровень сверхнормативных запасов оборотных средств, уровень прибыльности (как правило, в процентах).
4. РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ, ООТиЗ: производительность труда и ее динамика, снижение нормативной трудоемкости производимой продукции, удельный вес технически обоснованных норм, уровень заработной платы на единицу продукции и его динамика, коэффициент текучести кадров индекс ротации кадров, количество вакантных мест, и др.
Рассмотренные в классификации качественные показатели KPI являются по своей сути показателями производственного поведения и применяются для оценки выполнения сотрудником своих основных должностных обязанностей. В большей мере оценка качественных KPI относится к должностям, у которых применение количественных измерений результативности затруднено или просто невозможно.
Перечень КАЧЕСТВЕННЫХ оценочных критериев:
дисциплинированность, исполнительность, пунктуальность, качество выполняемой работы, безошибочность выполнения плановых работ и оперативных заданий руководителя, умение оперативно принимать решения, ответственность за результаты работы, интенсивность труда (способность в короткий срок справляться с большими объемами работ), планирование и координация работ, контроль за делами, самостоятельность, качество взаимодействия с клиентами, требовательность к себе и/или подчинённым, инициативность, творческий поиск, креативность сотрудника, использование профессиональных знаний, способность прогнозировать, организовывать, координировать и анализировать работу подчиненных.
В рамках данной работы описана методика расчета КПЭ для подпроцессов генерального бизнес-процесса («Лицензирование программного обеспечения для корпоративных заказчиков»), которые не подверглись реинжинирингу. Это «Закупка ПО», «Комплектация заказа» и «Доставка ПО». Результаты приведены в Таблице 3.1.
Таблица 3.1
Методика расчета показателей КПЭ
Процесс КПЭ Единица измерения Алгоритм расчета Периодичность измерения Целевое значение КПЭ Закупки Доля несвоевременно поступившего на склад ПО
%
Количество несвоевременно поступившего ПО / количество размещенных заказов Ежемес. 5%
Доля ПО, заказ на которое не смогли разместить % (Количество заказов на ПО - Количество размещенных заказов) / Количество заказов на ПО*100% Ежемес. 0% Комплектация заказа
Доля неправильно
сформированных заказов
% (количество неправильно
сформированных заказов / количество отгруженных заказов) * 100 Ежемес. н/с Общее время комплектации заказа
Час/Дн. Время / дата отправки товара на доставку – время /дата поступления ТМЦ на приемку Ежемес. н/с Доставка заказа заказчику
Количество случаев утерянного товара при транспортировке Шт. Ведение журнала утерянного товара
Ежекварт 0 Доля неудовлетворенных клиентов доставкой
% (Количество поступившей информации от неудовлетворенных клиентов / Общее количество поступивших звонков от клиентов) *100% Каждое полугодие 0%
В данной таблице приведены только целевые значения КПЭ, однако этого недостаточно для использования методики. Согласно процессной ролевой концепции должны быть также определены плановые значения КПЭ. В определении участвуют внутренний потребитель, владелец и куратор, опираясь на ответственность и полномочия, определенные в Таблице 3.1. Суть различия целевых и плановых показателей заключается в том, что целевые показатели ведут к наилучшему из возможных значений показателя, а плановые опираются на соглашение между лицами, относящимися к процессу. Контроль выполнения КПЭ производится при помощи Отчетов по КПЭ, которые имеют типовую структуру.
Теперь в нашем распоряжении есть все элементы для внедрения и использования системы ключевых показателей эффективности для управления генеральным бизнес-процессов в компании «СофтЛайн».
Заключение
Обзор исследований по заявленной теме выявил, что, несмотря на неустоявшуюся терминологию и многообразие авторских позиций, характерную для быстроразвивающихся областей знания, система инжиниринга бизнес-процессов и система КПЭ имеет оформленное ядро, состоящее из концепций, принципов и техник, готовых для непосредственного применения в российской компании.
Ключевыми свойствами бизнес-процесса является то, что это конечная и взаимосвязанная совокупность действий, определяемая отношениями, мотивами, ограничениями и ресурсами внутри конечного множества субъектов и объектов, объединяющихся в систему ради общих интересов с целью получения конкретного результата, отчуждаемого или потребляемого самой системой.
Существует специализированный класс систем, позволяющих легко и быстро автоматизировать процессы, обеспечивая интеграцию людей и информационных систем в рамках выполнения логики процесса. Бизнес-процессы должны быть построены таким образом, чтобы создавать стоимость и ценность для потребителей и исключать любые необязательные или вовсе лишние активности. Построение модели бизнес-процесса позволяет разрешить множество скрытых проблем традиционной функциональной модели организации.
Список литературы
Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Джеффри Лайкер. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира (4-е издание). М.: Альпина Бизнес Букс, 2008
Дикхаут Р. Физика перемен / Генеральный директор – 2009 - № 8 – С. 12-18.
Дохолян С. Построенные навечно: основные элементы структуры успешной организации / Корпоративный контроль – 2009 - № 6 – С. 33-36.
Зиновьев В. Методика формирования структуры и принципов управления в организационных системах. / Журнал «Управление компанией» (ЖУК). – 2005. - № 3. – С. 10-17.
Коллерет П., Шнайдер Р., Легри П. Управление изменениями в организации / Деловое совершенство – 2006 - № 9 – С. 8-13.
Котлер Ф. Стратегический маркетинг некоммерческих организаций / Ф. Котлер, А. Р. Андреасен. – Изд. 6-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
Майкл Хаммер, Джеймс Чампи, Реинжиниринг корпорации, 2-е издание, М: Манн, Иванов и Фербер, 2007
Майкл Хаммер, Джеймс Чампи. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе.: Пер. с англ. И. Гаврилова – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006.
Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2004
Рубцов С.В. Целевое управление корпорациями. – М.:КноРус, 2005.
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Тренев Н.Н. Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации / Корпоративный менеджмент – 2009 - № 4 – С. 12.
http://megavkus74.ru
http://klist.narod.ru/sossium/analiz.htm
http://www.art-therapy.ru/inovision/
http://www.google.com/analytics/case_study_acs.html

Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Рубцов С.В. Целевое управление корпорациями. – М.:КноРус, 2005.
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие. - М.: «Экзамен», 2006. – С.207
Рубцов С.В. Целевое управление корпорациями. – М.:КноРус, 2005. – С.69
http://lama.org.ua/solutions/solution1/p2/2
Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С.71
http://lama.org.ua/solutions/solution1/p2/2/item/29
http://lama.org.ua/solutions/solution1/p2/2/item/32
2
Результаты аудита по процессу
Рабочие документы по процессу
Формы отчетности подразделений
Спецификации на ресурсы
Должностные инструкции
Регламент выполнения процесса
Положения о работе подразделений
БИЗНЕС-ПРОЦЕСС
Методики измерения и анализа показателей эффективности
Продуктивные бизнес – процессы
Обеспечивающие бизнес – процессы
Возможности
Преимущества
Действия
Управление
Увеличение эффективности, непрерывный процесс оптимизации
Выполнение действий, направленных на оптимизацию процесса
Определение затрат ресурсов и времени, качества, потерь, возможностей к улучшению, проблемных областей
Увеличение понимания, сохранение качества
Увеличение понимания и степени участия, новые идеи
Улучшение
Моделирование и изменение
Документирование
Определение
План
Решения
План-фактный анализ
Факт
План
План
Планирова-ние
Регулирова-ние
Контроль
Учет
Органи-зация

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006.
2.Джеффри Лайкер. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира (4-е издание). М.: Альпина Бизнес Букс, 2008
3.Дикхаут Р. Физика перемен / Генеральный директор – 2009 - № 8 – С. 12-18.
4.Дохолян С. Построенные навечно: основные элементы структуры успешной организации / Корпоративный контроль – 2009 - № 6 – С. 33-36.
5.Зиновьев В. Методика формирования структуры и принципов управления в организационных системах. / Журнал «Управление компанией» (ЖУК). – 2005. - № 3. – С. 10-17.
6.Коллерет П., Шнайдер Р., Легри П. Управление изменениями в организации / Деловое совершенство – 2006 - № 9 – С. 8-13.
7.Котлер Ф. Стратегический маркетинг некоммерческих организаций / Ф. Котлер, А. Р. Андреасен. – Изд. 6-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
8.Майкл Хаммер, Джеймс Чампи, Реинжиниринг корпорации, 2-е издание, М: Манн, Иванов и Фербер, 2007
9.Майкл Хаммер, Джеймс Чампи. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе.: Пер. с англ. И. Гаврилова – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006.
10.Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2004
11.Рубцов С.В. Целевое управление корпорациями. – М.:КноРус, 2005.
12.Технология структуризации и описания организации – шаг за шагом. Ковалев С.М., Ковалев В.М. // http://www.betec.ru/index.php?id=36&sid=03
13.Тренев Н.Н. Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации / Корпоративный менеджмент – 2009 - № 4 – С. 12.
14.http://megavkus74.ru
15.http://klist.narod.ru/sossium/analiz.htm
16.http://www.art-therapy.ru/inovision/
17.http://www.google.com/analytics/case_study_acs.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024