Вход

Севильский озорник, или Каменный гость Тирсо де Молина и Дон Жуан, или Каменный гость Мольера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 105909
Дата создания 2011
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Поведение Дона Жуана Мольера противоречиво: он смеется над чувствами женщин, но почти по-братски расположен к слуге Сганарелю, он безразличен к «светским толкам», но помогает незнакомцу в беде, Он дерзок и бесстрашен, но в то же время может спастись бегством, переодевшись в крестьянскую одежду.
Поведение Дона Жуана в отношениях с женщинами, которое показано читателю, не вызывает протеста или негодования, напротив, заставляют дивиться галантной виртуозности этого сеньора. Полные вдохновения речи героя, славящие его победы над женщинами, заставляют видеть в Доне Жуане скорее пылкого завоевателя, нежели холодного совратителя. Однако кара божья обрушивается на грешника, чьи вины так обыденны, и так узнаваемы.
В какой-то мере Дон Жуан – правоверный член современного Мольеру общества, где главным регулятором отношений между людьми и наилучшим украшением жизни, была игра, - изысканнейшее украшение, способное к тому же обезопасить ее носителя от социальной агрессии и непознанных сил, бушующих в мироздании.
Мольеровский интеллектуал верит в права игры и не верит в смысл бытия, где жизнь, смерть, любовь исполнены высочайшего значения и неподвластны даже самому искусному и дерзостному манипулированию. Наказание, которое настигает Д.Ж., --- это по существу кара за ≪онтологическую≫ слепоту, за высокомерие, обернувшееся смертным грехом.
Основная установка для Дона Жуана – это стремление к наслаждению любой ценой. Мольер изобразил в Дон Жуане одного из тех светских вольнодумцев XVII в., оправдывавших свое аморальное поведение философическими рассуждениями следующего толка: наслаждение – это постоянное удовлетворение чувственных желаний, при этом церковь, религия и нравственность отходили на последний план. Для таких «донов жуанов» не существовало ни загробной жизни, ни ада, ни рая. Они верят только в законы логики, только в земные утехи.
Притворство, маска благочестия, которую надевает Дон Жуан, -- не более как выгодная тактика, позволяющая ему выпутаться из, казалось бы, абсолютно безвыходных ситуаций: помириться с отцом, от которого он материально зависит, благополучно избежать дуэли с братом покинутой им Эльвиры. В целом Мольера уже давно привлекала тема лицемерия, которое он наблюдал повсюду в общественной жизни (ср. пьесу «Тартюф»).
Молина де Тирсо. Севильский озорник, или каменный гость // Хрестоматия по западноевропейской литературе XVII века / сост. Б. И. Пуришев. М., 1949. С. 157.
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024