Вход

Людвиг фон Мизес «Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность». Раздел «Бюрократия» (весь).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 105874
Дата создания 2012
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Можно платить меньше налогов потому, что найдена лазейка в законодательстве.
Представители юстиции зарабатывают себе на жизнь советами о том, как обойти закон. Список можно продолжать долго, например, хорошо помню как в метро в середине 90-х попадались люди с табличками «пишу диплом на заказ», а рядом такие же таблички предлагали скупить золото, серебро и золотые каменья у населения в обход курса Центробанка.
Так же в обход стандартной процедуры оформления кадрового состава в совете директоров могут и оказываются родственники, друзья, соседи, друзья родственников, соседи друзей и родсвенники соседей, что несет малый урон в функционировании предприятия, если все эти люди, будучи несведущими в делопроизводстве, занимают пусть и должность «поближе к Солнцу», но в то же время ограничивались получениями дивидендов, что нельзя сказать о тех, кто сидел на фиксированном окладе.
Смысл всех этих ограничений, если закон накладывает их на тех, кто искренне пытается «осчастливить людей»? И здесь Мизес подводит черту: «От такого мировоззрения до полного тоталитаризма Сталина и Гитлера всего один шаг.»
Но в условиях нарастающей бюрократизации существует ряд иных проблем. В первую очередь это касается тех, кто работает в бюрократическом аппарате. Надо сказать, что «служба в государственном учреждении не предоставляет человеку возможностей для проявления талантов и способностей»
Это мнение Мизеса и согласится с ним я не могу. Хотя он писал для американской среды, где обходить закон способны немногие и «жесткая регламентация губит инициативу».
Что касается российского молодого человека, то в отличие от американского, у него есть иллюзии относительно своего будущего. Американец знает, что его ждет впереди, и то, что он получит место в одной из бесчисленных контор, а в нашей среде о распределении после ВУЗа и иже сним можно только мечтать. Хотя лучше этого не делать, а то не все сейчас согласятся ехать на целину в Сибирь, в глубинку.
Но в одной позиции и русский молодой человек схожи. Они оба содрогнутся при виде громадных административных зданий и строений, в которых ему предстоит похоронить себя, и, если первый добровольно готов воспринять роль винтика в бюрократическом комбайне, то второй не видит для себя счастья становиться жертвой бюрократизации и терять возможность определять свою судьбу.
В качестве вывода Людвиг фон Мизес пишет, что «никакая реформа не может устранить бюрократические черты государственных учреждений, а потому бесполезно обвинять их в медлительности и нерадивости.». Таким образом лишь анализ бюрократического управления и управления на получаемой прибыли даст возможность оценить обе системы.
Можно критиковать бюрократа в скрупулезном сблюдении предписаний, которые необходимы и являются единственным средством от произвола властей. Но, по-моему, только не в нашей стране.
Мизес уверен, что «капитализм прогрессивен, а социализм нет». И поэтому страны, которые от считает цивилизованными, «не должны копировать русские методы общественной организации», так как приверженцы социализма хоть и считают себя прогрессистами, но в тоже время предворяют в жизнь систему, для которой «характерны строгое соблюдение заведенного порядка и сопротивление каким бы то ни было улучшениям».
Автор пишет, что «защитники социализма называют себя прогрессистами, но предлагают систему, для которой характерны строгое соблюдение заведенного порядка и сопротивление каким бы то ни было улучшениям». Также называя себя либералами, они уничтожают свободу, а, называя себя демократами, реализую диктатуре. Думаю, что не только росскийские методы этим грешат. Если учесть, что 25% населения Израиля русскоязычно и так или иначе прибыло на Землю Обетованную из советского Союза, то понятна теперь характеризующая черта местной политики по отношению к автохтонным арабам.
Лишь одно оружие сущесвует для того, чтобы победить недостатки необходимой каждому государству бюрократии, и в тоже время «не дать человеку пасть жертвой призрачных фантазий и ничего не значащих модных словечек». И да поможет нам разум и здравый смысл.
Фридрих фон Хайек. Дорога к рабству. М, 2005. – 264 с.
Исраэль Шамир. Сосна и Олива или Неприметные прелести Святой земли. М, 2008.
7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09183
© Рефератбанк, 2002 - 2024