Вход

Аналитическая записка "Антиинфляционная политика государства"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 105867
Дата создания 2011
Страниц 5
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые инфраструктурные компании из-за эмбарго также резко сократили работу, уволили людей, простаивали портовые терминалы и транспортные предприятия, занимавшиеся перевозками зерна. Доля таких компаний составляет примерно около 23%.
Опасения же Центробанка, что отмена эмбарго и последующий рост цен на зерно может стать единственным серьезным риском для ускорения инфляции во втором полугодии 2011 года, эксперты воспринимают неоднозначно. Ряд специалистов считают, что для потребителей это будет не столь ощутимо. Потребительские цены живут абсолютно своей автономной жизнью, и мало зависят от цен на сельхозпродукцию. Известно, что доля цены зерна в хлебе составляет всего 18-20%. Отмена ограничений на экспорт зерновых, очевидно, будет оказывать определенное давление на инфляцию, но в условиях достаточно благоприятного баланса и хороших текущих прогнозов относительно нового урожая это влияние будет носить умеренный характер и не создаст каких-либо существенных рисков.
В целом подводя итоги можно сделать вывод, что на российский бизнес наибольшее влияние оказывают следующие меры антиинфляционной политики российских властей:
- стимулирование производителей – положительное – рост продаж 12%;
- укрепление рубля - отрицательное для экспортёров – падение продаж около 10%;
- таможенные меры – как отрицательное, так и положительное – от 10% до 60%;
- борьбы с монополиями – положительное – рост продаж в малом бизнесе от 50% до 200%.
Таким образом, можно сказать, что антиинфляционная политика может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на бизнес. Именно поэтому меры по снижению инфляции должны быть тщательно взвешены и носить комплексных характер, направленный на снижение отрицательного влияния и повышения положительное.
Тем не менее, при рассмотрении различных антиинфляционных мер в России не стоит забывать, что развитие экономики нашей страны тесно связано с состоянием экономики многих стран, поэтому любые экономические неурядицы, которые происходят на мировых рынках, могут оказать существенное влияние на уровень инфляции в нашей стране. Список литературы:
http://www.smolensk2.ru/search.php
http://mn.ru/newspaper_economics/20110527/302122427.html
http://zerno.agroru.com/news/read/730372.htm
http://www.smolensk2.ru/search.php
http://mn.ru/newspaper_economics/20110527/302122427.html
http://zerno.agroru.com/news/read/730372.htm
http://zerno.agroru.com/news/read/730372.htm
2

Список литературы [ всего 2]

Список литературы:
http://www.smolensk2.ru/search.php
http://mn.ru/newspaper_economics/20110527/302122427.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024