Вход

Родченко- между дизайном и фотообразом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 105826
Дата создания 2011
Страниц 11
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако акцент на категории факта и «фактографических», т.е. документально достоверных, способах его фиксации оставляет открытым вопрос о методах такой фиксации. И именно в этой сфере проявляется генетическая связь фотоавангарда с эстетикой модернизма и, в частности, с геометрической абстракцией и монтажом. Как известно, модернизм начинается с выявления в произведении искусства его базовых медиальных параметров и условий. Для живописи это в первую очередь означает тематизацию плоскости картины, а также ее рамы – буквальных границ этой плоскости, отделяющих картину от окружающей среды. Можно было бы назвать такое искусство «метаживописью», учитывая его установку на медиальную саморефлексию. Различные версии геометрической абстракции, предложенные авангардом 1910-х гг. при всех различиях объединяет это основное устремление – сделать картину автореферентной, исключив из нее все, что противоречит имманентным качествам живописного медиума – сюжет, изобразительность, иллюзию пространства и объема. Фотография долгое время отвергалась модернистским искусством в числе прочего потому, что воспринималась как копия реальности, обманка, маскирующая тот факт, что и она в своей основе является картиной, т.е. плоским листом бумаги, покрытым пятнами тона. Реабилитация и даже апология фотографии в авангарде 1920-х гг. сочетается с этим глубоко укоренившимся недоверием к ней и стремлением распространить на нее логику модернистской живописи. Собственно говоря, первые авангардные опыты с фотографической техникой – фотомонтаж и фотограмма – пронизаны разоблачительным по отношению к фотографии пафосом: они разрушают иллюзионистический эффект (равно как органическую целостность снимка) и обнаруживают плоскостность фотографического изображения. Но и так называемая прямая (или моментальная) фотография в авангарде несет в себе элементы той же самокритики. Подчас эта логика, прямо не называемая, оказывается сильнее фактографических деклараций. Пример Родченко в этом отношении особенно показателен.
Заключение
Родченко - замечательный живописец, график, декоратор, дизайнер - является одной из наиболее ярких фигур и в истории фотоискусства, причем не только российского, но и мирового.
Приемы и находки Родченко-фотографа настолько прижились и полюбились, что превратились зачастую в штампы, которые используются автоматически и бездумно. Многие его плакаты и фотографии многократно и беззастенчиво заимствовались уже в наше время дизайнерами, не способными придумать что-то своё. Однако работы самого Родченко от этого ничуть не потеряли своей новизны и оригинальности и в наше время смотрятся на удивление современно.
Поэтика его работ строится на переводе объемного в плоское, более того – на постоянной экспликации того факта, что фотография плоскостна как в целом, так и в каждой своей части. Фотографическое изображение превращается в структуру, определяемую преимущественно в терминах плоскости: темное и светлое, линия и пятно, вертикаль и горизонталь, фигура и фон. Объем и пространство, переписанные в этих терминах, преодолеваются, лишаются силы, но не исключаются вовсе – напротив, именно присутствие преодоленной глубины, оттеняющее плоскостную структуру снимка, и придает ему напряжение и пластическую силу, которыми отмечены лучшие работы Родченко.

Список литературы
Александр Родченко - http://www.photographer.ru/resources/names/photographers/30.htm
Александр Родченко – фотограф - http://sujet.ru/rodchenko/
Бодлер Ш. Об искусстве / Пер. с фр. Н. Столяровой, Л. Липман. М.: Искусство, 1986.
Малевич К. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1: Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы 1913–1929 гг. М.: Гилея,1995.
Кушнер Б. Открытое письмо // Новый ЛЕФ. 1928. № 8. С. 38–40.
Родченко А. Предостережение // Новый ЛЕФ. 1928. № 11. С. 36–37.
Родченко А. Пути современной фотографии // Новый ЛЕФ. 1928. № 9. С. 31–39.
Третьяков С. Продолжение следует // Литература факта. Первый сборник материалов работников ЛЕФа. М.: Захаров, 2000.
Фоменко А. Монтаж, фактография, эпос: Производственное движение и фотография. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.
"Фотография - искусство" Александра Родченко в Манеже - http://www.museum.ru/N28657
2

Список литературы [ всего 10]


Список литературы
1.Александр Родченко - http://www.photographer.ru/resources/names/photographers/30.htm
2.Александр Родченко – фотограф - http://sujet.ru/rodchenko/
3.Бодлер Ш. Об искусстве / Пер. с фр. Н. Столяровой, Л. Липман. М.: Искусство, 1986.
4.Малевич К. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1: Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы 1913–1929 гг. М.: Гилея,1995.
5.Кушнер Б. Открытое письмо // Новый ЛЕФ. 1928. № 8. С. 38–40.
6.Родченко А. Предостережение // Новый ЛЕФ. 1928. № 11. С. 36–37.
7.Родченко А. Пути современной фотографии // Новый ЛЕФ. 1928. № 9. С. 31–39.
8.Третьяков С. Продолжение следует // Литература факта. Первый сборник материалов работников ЛЕФа. М.: Захаров, 2000.
9.Фоменко А. Монтаж, фактография, эпос: Производственное движение и фотография. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.
10."Фотография - искусство" Александра Родченко в Манеже - http://www.museum.ru/N28657
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024