Вход

Методы оценки финансовых рисков для комм банков по Базель 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 105738
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие и виды финансовых рисков
2.Основные виды финансовых рисков по Базель II
3.Структура (Основные компоненты) Базель II
3.1.Минимальные требования к капиталу
3.2.Надзорный процесс
3.3.Рыночная дисциплина
4.Практические аспекты расчета минимально необходимой величины капитала в соответствии с Первой компонентой
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.Список литературы и использованные нтернет сайты

Фрагмент работы для ознакомления

Метод срока до погашения или Метод дюрации
Специальный риск – это риск негативных изменений стоимости определенной ценной бумаги в результате действия факторов, которые касаются отдельного сегмента. Кроме того, в процессе расчета специального риска Базельский комитет не разрешает группировать ценные бумаги одного эмитента, но разных эмиссий, мотивируя это возможностью существования специальных условий в каждой эмиссии (ставка купона, глубина ликвидности, обеспечения, возможности досрочного погашения и т.д.). Специальный риск оценивается делением всех ценных бумаг, относящихся к торговой книге, на три общие категории: государственные, допущенные и прочие.
К категории «государственные» относятся бумаги центральных и местных органов власти независимо от их типа – векселя, купонные, дисконтные облигации и т.д.
К категории «допущенные» относятся бумаги, эмитированные предприятиями государственного сектора, международными банками развития и прочие бумаги с высоким рейтингом.
Остаток процентных ценных бумаг, который находится в торговой книге, относят к категории «прочие».
Требование к капиталу под специальный риск определяется как сумма произведений текущей рыночной стоимости ценных бумаг и взвешенных коэффициентов риска, приведенных в таблице.
Взвешенные коэффициенты риска для определения требований к капиталу под специальный процентный риск торговой книги
Категория Внешний кредитный рейтинг Коэффициент риска, % Государственные ААА до АА- 0,00 А+ до ВВВ- 0,25 (остаточный срок до погашения менее 6 месяцев)
1,00 (остаточный срок до погашения от 6 до 24 месяцев)
1,60% (остаточный срок до погашения свыше 24 месяцев) ВВ+ до В-
Ниже В-
Без рейтинга 8,00
12,00
8,00 Допущенные 0,25 (остаточный срок до погашения менее 6 месяцев)
1,00 (остаточный срок до погашения от 6 до 24 месяцев)
1,60% (остаточный срок до погашения свыше 24 месяцев) Прочие Аналогично коэффициентам кредитного риска в соответствии со стандартизированным подходом Базеля II, например: ВВ+ до В-
Ниже В-
Без рейтинга 8,00
12,00
8,00 Таким образом, специальный процентный риск торговой книги вычисляется с помощью очень распространенного в Базельском соглашении приема – взвешивания на весовые коэффициенты, который достаточно прост в применении.
В то же время подход к оценке общего процентного риска, который представляет риск изменения рыночных ставок процента по всей торговой книге, является достаточно сложным.
Во-первых, им предусматривается использование двух разных методических приемов: метода срока до погашения и метода дюрации. Метод срока до погашения более простой и в большей степени подходит к отечественным реалиям. В обоих методах используются одинаковые приемы, однако они отличаются по видам входной информации.
Во-вторых, в рамках метода срока до погашения выделяются две хронологические шкалы – одна для бумаг со ставкой купона 3% годовых и более, другая – для ценных бумаг со ставкой купона менее 3% годовых. В каждой шкале имеется три зоны, в границах одной зоны – несколько временных периодов. Для каждого временного периода установлен свой весовой коэффициент (см. табл.). Наконец сам порядок вычисления всех составляющих риска достаточно сложный и осуществляется в несколько этапов.
Определение длинных и коротких позиций для каждой группы ценных бумаг и для каждого временного периода.
Взвешивание позиций на соответствующие весовые коэффициенты и определение их суммы.
Определение вертикального дисбаланса.
Определение внутризонального горизонтального дисбаланса.
Определение горизонтального дисбаланса между соседними зонами.
Определение горизонтального дисбаланса между отдаленными зонами.
Метод срока до погашения для оценки общего процентного риска торговой книги
Зо-на Временные периоды Весовые коэф-фициенты, % Дисбалансы, % Верти-кальный Внутри-зональный Соседние зоны Отдаленные зоны Купон 3% и более Купон менее 3% 1 До 1 мес. До 1 мес. 0,00 10 40 40 100 1-3 мес. 1-3 мес. 0,20 10 3-6 мес. 3-6 мес. 0,40 10 6-12 мес. 6-12 мес. 0,70 10 2 1-2 года 1-1.9 года 1,25 10 30 40 2-3 года 1,9-2,8 года 1,75 10 3-4 года 2,8-3,6 года 2,25 10 4-5 лет 3,6-4,3 года 2,75 10 30 5-7 лет 4,3-5,7 лет 3,25 10 7-10 лет 5,7-7,3 года 3,75 10 3 10-15 лет 7,3-9,3 лет 4,50 10 15-20 лет 9,3-10,6 лет 5,25 10 Свыше 20 лет 10,6-12 лет 6,00 10 12-20 лет 8,00 10 Свыше 20 лет 12,50 10 Общий процентный риск торговой книги определяют как сумму требований к капиталу, рассчитанных на каждом из шести этапов. Совокупные требования к капиталу, (т.е. минимально необходимую величину регулятивного капитала) на покрытие процентного риска торговой книги определяют как сумму требований к капиталу под специальный и под общий риски.
Носителями паевого риска торговой книги являются паевые ценные бумаги и производные инструменты, где такие бумаги составляют базовый актив – форварды, фьючерсы и опционы. Рыночная стоимость таких позиций может изменяться или вследствие риска контрагента (который оценивается в границах кредитного риска), или вследствие системного риска. Поскольку основным инструментом управления системным риском является структурирование позиций, то оценка паевого риска торговой книги сводится к оценке структуры позиций.
Паевой риск торговой книги делится на специальный и общий (см. рис.).
Паевой риск торговой книги в соответствии с Поправкой 1996г.
Оценка паевого риска торговой книги
Специальный и Общий
долгая + короткая долгая - короткая
валовая чистая

х 4,00% или 8,00% х 8,00%
В отличие от процентного риска методика оценки паевого риска достаточно проста и не содержит альтернативных подходов. Совокупные требования к капиталу рассчитывают как сумму специального и общего рисков. Специальные риск оценивают как произведение модульной суммы всех долгих и всех коротких позиций банка и коэффициента риска 8%. Общий риск оценивают как произведение простой суммы всех долгих и всех коротких позиций банка и коэффициента риска 8%.
В соответствии с утверждением Базельского комитета операции банка в валюте других стран несут для банка дополнительный риск, который возникает из-за возможности изменений со временем текущего валютного курса национальной денежной единицы, что непосредственно влияет на капитал банка. Следует также отметить, что поскольку банки не могут влиять на значение валютного риска, то единственным инструментом управления этим риском является контроль валютных позиций.
Валютный риск имеет две существенные особенности, которые значительно отличают его от рассмотренных раньше компонент рыночного риска:
валютный риск в понимании Базельского комитета, присущ не только торговой книге, а в принципе всем операциям банка, которые тем или иным образом касаются валюты других стран;
требования к капиталу под валютный риск оценивают в два последовательных этапа, а не как сумму двух компонент (см. рис.).
Валютный риск в соответствии с Поправкой 1996г.
Оценка валютного риска банка
Этап 1. Риск отдельной валюты
+ чистая своп-позиция + чистая форвард-позиция + гарантии
+ чистые доходы/ расходы захеджированные не начисленные
+ чистый дельта/эквивалент портфеля опционов
Минус структурная позиция и статьи отвлеченные из капитала
Этап 2. Риск отдельной валюты
Метод «короткой руки» Метод оценивающих моделей
Носителями товарного рынка для банка являются биржевые операции с товарными инструментами – форвардами и фьючерсами, а также с производными или деривативными инструментами-опционами, где базовый актив составляют разнообразные товары, нефть, зерно, кофе и т.д.
Базельский комитет предложил достаточно консервативные подходы к оценке капитала под товарный риск:
подход моделирования;
подход срока до погашения;
упрощенный подход.
При этом сам товарный риск не разбивается на составляющие.
Одним из самых дискуссионных моментов Базеля II является внедрение требований к содержанию банками капитала на покрытие операционного риска. Операционный риск определяется Комитетом как риск убытков, причиненных сбоем внутренних систем, процессов, неадекватностью действий персонала, а также влиянием внешних событий. Наибольшая проблема операционного риска – это невозможность его достоверно оценить. При этом иногда невозможно точно определить, что именно может быть базой расчетов величины риска, а соответственно и необходимого уровня капитала
В Базеле II предусмотрено три подхода к количественной оценки операционного риска:
подход базового индикатора;
стандартизированный подход (общий и альтернативный);
подход углубленной оценки.
В отличие от кредитного и рыночного риска, где простые методы оценки обычно носили название «стандартный подход», для операционного риска наиболее простым является подход базового индикатора. Его могут использовать любые банки независимо от размера и характера деятельности. А вот остальные подходы – стандартизированный и подход углубленной оценки – могут использовать только банки, которые придерживаются определенных требований и только после получения предварительного разрешения органа банковского надзора. С переходом к более сложным методам оценки банк не будет иметь возможности вернуться к подходу базового индикатора.
В соответствии с подходом базового индикатора требования к капиталу рассчитывают по формуле:
;
где, КПБI – требование к капиталу в соответствии с подходом базового индикатора;
GI – средне годовой валовой доход, если он положительный, за последние три года;
n – года, в которых годовой валовой доход был позитивным;
α – альфа-коэффициент, установленный на уровне 15%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Базельский комитет выступает за активное внедрение метода оценки рисков на основе внутренних рейтингов (моделей), являющегося более сложным, но и более чувствительным к рискам методом. В то же время он признает, что многие банки не смогут применять его ко всем направлениям своей деятельности, поэтому предоставляет право банкам совмещать подходы, т.е. предусматривает некий переходный период. Например, кредитные учреждения могут применять усовершенствованный подход (IRB) к определенному классу активов, а по остальным классам - стандартизированный подход. Однако постепенно подход IRB должен быть распространен на все классы активов в соответствии с планом перехода, предоставляемым банками надзорному органу в обязательном порядке.
Большинство российских экспертов сходятся во мнении, что последствием внедрения Basel II в российских организациях приведет к повышению их конкурентоспособности. Банки смогут эффективнее управлять своими рисками, получат более полную информацию, своевременность и качественную информацию о рисках и смогут точнее оценивать соотношения риска и доходности. Повышение эффективности управления рисками приведет к повышению эффективности системы информационной безопасности. Кроме того, внедрение требований Basel II приведет к повышению привлекательности компании для инвесторов и партнеров, а также к повышению рыночной цены компании.
Одной из нерешенных пока проблем является процикличность Базеля II. Так, в периоды экономического подъема, очевидно, будет происходить уменьшение капитала, поскольку снижается предполагаемый кредитный риск и возрастает качество провайдера защиты и/или обеспечения. В этом случае уменьшение регулятивного капитала влечет за собой увеличение объемов предлагаемого кредитования, что и дает процикличный импульс. При экономическом спаде кредитный риск возрастает, качество защиты снижается, регулятивный капитал увеличивается, вследствие чего кредитная недостаточность может наступить именно тогда, когда производительная деятельность уже замедляется и необходимо вливание в нее финансовых ресурсов.
Однако, несмотря на то, что Новое Базельское Соглашение не является в полной мере законченным документом и работа над совершенствованием и внесением ясности в некоторые его аспекты продолжается, введение Базеля II идет полным ходом и уже сейчас очевидно его позитивное влияние на качество банковского надзора. Как показал мировой опыт, повышение эффективности надзорной деятельности может существенно смягчить последствия глобального финансового кризиса на экономику страны.
Как известно, Банк России также поддержал Базельские принципы организации банковского регулирования и надзора и современные международные подходы к оценке рисков, продекларировав свои намерения по их введению как только они были приняты - в июне 2004 г. Тогда же был избран вариант и установлены сроки введения стандартов - 2008- 2009 гг. Однако, несмотря на то что срок введения фактически наступил, проблемы готовности надзора и банковской системы России к практическому применению современных международных стандартов оценки рисков до сих пор не решены. Среди них особую значимость приобретают вопросы организации использования стандартов в российской банковской практике.
Список литературы и использованные интернет сайты:
Малышев А.И. «Базель II: новые подходы к оценке риска и достаточности капитала» Регламентация банковских операций в нормативных документах (с комментариями). 2006.
Управление рисками в России: Глоссарий проекта «Эксперт РА» (http://www.raexpert.ru)
Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента» - М.: Финансы и статистика, 2002г., стр.202
http://www.cbr.ru - Интернет-сайт Банка России
finanal.ru – финансовая аналитика (статья «Базель II: современные тенденции и перспективы»);
ru.wikipedia.org – свободная энциклопедия;
www.bibliotekar.ru – электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам (статья «Управление финансовыми рисками»).
Amendment to the Capital Accord to incorporate markets risks / Basel Committee on Banking Supervision. – Basel. – 2005. – November. - www.bis.org
International Convergence of Capital Measurements and Capital Standards. A Revised Framework / Basel Committee on Banking Supervision. - Basel. – 2005. – November. - www.bis.org
20

Список литературы [ всего 9]

Список литературы и использованные интернет сайты:
1.Малышев А.И. «Базель II: новые подходы к оценке риска и достаточности капитала» Регламентация банковских операций в нормативных документах (с комментариями). 2006.
2.Управление рисками в России: Глоссарий проекта «Эксперт РА» (http://www.raexpert.ru)
3.Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента» - М.: Финансы и статистика, 2002г., стр.202
4.http://www.cbr.ru - Интернет-сайт Банка России
5.finanal.ru – финансовая аналитика (статья «Базель II: современные тенденции и перспективы»);
6.ru.wikipedia.org – свободная энциклопедия;
7.www.bibliotekar.ru – электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам (статья «Управление финансовыми рисками»).
8.Amendment to the Capital Accord to incorporate markets risks / Basel Committee on Banking Supervision. – Basel. – 2005. – November. - www.bis.org
9.International Convergence of Capital Measurements and Capital Standards. A Revised Framework / Basel Committee on Banking Supervision. - Basel. – 2005. – November. - www.bis.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024