Вход

Договор на передачу имущества в пользование: понятие, виды, общая характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 105546
Дата создания 2011
Страниц 32
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика обязательств, направленных на передачу имущества во временное пользование
2. Виды договоров направленных на передачу имущества во временное пользование
2.1. Договор аренды
2.2. Договор найма жилого помещения
2.3Договор безвозмездного пользования (ссуды)
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К общим обязанностям наймодателя относятся; во-первых, регулирование обязанности передать нанимателю свободное жилое помещение и, что немаловажно, в состоянии, пригодном для проживания; во-вторых, положение о том, что если иное не установлено договором, обязанностью наймодателя является капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения (см. ст. 681 ГК РФ и комментарий к ней).
К обязанностям наймодателя жилого помещения относится и осуществление капитального ремонта, при этом в договоре коммерческого найма стороны могут договориться о проведении такого ремонта нанимателем
К обязанностям нанимателя относится своевременное внесение платы за жилое помещение. При этом, если стороны не договорились о другом, наниматель обязан самостоятельно и своевременно вносить коммунальные платежи
Что касается срок договора, то в отличие от договора социального найма (ст. 672 ГК РФ) договор коммерческого найма жилого помещения является срочным договором. Статья устанавливает два вида договоров коммерческого найма: краткосрочный - до одного года и долгосрочный - от одного года до пяти лет. При этом если срок не определен, то договор считается долгосрочным, т.е. заключенным на пять лет.
В целях обеспечения стабильности отношений, складывающихся по поводу коммерческого найма жилья, ГК РФ устанавливает преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок и процедуру реализации данного права, но данная возможность есть только у нанимателей, заключивших договор на срок более года.
Наниматель жилого помещения вправе с согласия постоянно проживающих с ним лиц в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Мотивы, которыми руководствуются наниматель и проживающие с ним, правового значения не имеют.
По требованию наймодателя при краткосрочном найме договор может быть расторгнут при невнесении нанимателем платы за жилое помещение более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в случае разрушения или порчи жилого помещения нанимателем.

Договор безвозмездного пользования (ссуды)
Договор безвозмездного пользования, именуемый также ссудой, определен в ст. 689 ГК РФ следующим образом: по такому договору одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Предметом этого договора может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое, но оно должно быть обособленным и не теряя своих натуральных свойств в процессе использования, т.е. быть непотребляемой вещью. Однако предоставление в безвозмездное пользование некоторых видов недвижимого имущества (земельных участков и других природных объектов) подчинено специальным нормам природоохранительного законодательства, которые практически выводят такое пользование за рамки договора ссуды, как он урегулирован в гл. 36 ГК (ст. 689 - 701).
Договор безвозмездного пользования обслуживает прежде всего бытовые отношения граждан, которые часто предоставляют свое имущество друг другу в порядке взаимопомощи. В этих случаях наряду с вещами повседневного быта предметом ссуды может быть крупное и дорогостоящее имущество: оборудование для садовых и иных работ, нежилое помещение, транспортное средство.
Участниками договора безвозмездного пользования, особенно на стороне ссудодателя, могут выступать и юридические лица всех видов. Государственные и муниципальные библиотеки предоставляют книги гражданам безвозмездно. Отношения безвозмездного пользования возникают при проведении разного рода выставок (промышленных, художественных, мемориальных), когда соответствующие экспонаты предоставляются для демонстрации бесплатно.
Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели используют договор ссуды в целях рекламы, укрепления и развития деловых связей, а также для освобождения ссудодателя от забот и затрат по содержанию части своего имущества, которое временно не эксплуатируется. Однако некоторые отношения безвозмездного пользования в сфере предпринимательства закон запрещает: согласно п. 2 ст. 690 ГК РФ коммерческие организации не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
В ст. 689 ГК РФ указывается, что вещь передается другой стороне во временное пользование. Однако в реальной жизни вещь обычно передается ссудополучателю также во временное владение, без чего ее использование невозможно. Соответственно ссудополучатель получает статус законного владельца и как таковой может защищать полученное право против всех лиц (ст. 305 ГК РФ).
Рамки полученного ссудополучателем права ограничивает только назначение имущества. Поэтому использование вещи, поскольку иное не было оговорено при заключении договора ссуды, возможно в различных формах. Граждане обычно пользуются полученной вещью в потребительских целях личного характера. Однако можно использовать вещь также для ведения разного рода предпринимательских работ с получением в результате этого прибыли или иных полезных результатов. Они, как и при аренде (ст. 606 ГК), должны признаваться собственностью ссудополучателя.
Договор ссуды по своим целям и условиям во многом схож с договором аренды и поэтому ГК предусматривает (п. 2 ст. 689) применение к договору ссуды ряда правил, установленных для арендных отношений. Речь идет о таких важных условиях договора ссуды, как срок его действия, порядок использования полученного имущества, возможные последствия его улучшений и др.
Применительно к отдельным разновидностям договора ссуды имеются правила в ряде других законодательных актов. Например в Федеральном законе "О библиотечном деле", Федеральном законе от 25 июня 2002 г. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, Положении о Музейном фонде, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. N 179 <2>.
В отличие от большинства гражданско-правовых договоров ссуда является безвозмездным правоотношением, и это оказывает влияние на обязанности и права участников данного договора, а также их ответственность. Требования к участникам безвозмездных отношений, особенно к гражданам, менее строгие.
Заключение договора безвозмездного пользования. Договор ссуды, как следует из его определения в ст. 689 ГК, может быть реальным, т.е. возникать в результате передачи вещи пользователю, или консенсуальным, когда он - следствие соглашения о передаче вещи в безвозмездное пользование. В последнем случае, если вещь не передается, в силу ст. 692 ГК требовать реального исполнения невозможно, но возникает право расторгнуть договор с возмещением реального ущерба. Такое регулирование отражает безвозмездный характер договора.
Ссудодателем в договоре безвозмездного пользования может выступать собственник вещи и иное лицо, управомоченное на то законом или собственником. Закон наделяет таким правом арендатора предприятия, а также библиотеки. Государственные и муниципальные предприятия, обладающие имуществом на праве хозяйственного ведения, могут передавать недвижимость в безвозмездное пользование только с согласия собственника (ст. 295 ГК). Арендатор вправе передавать арендуемое имущество в безвозмездное пользование с согласия арендодателя (п. 2 ст. 615 ГК).
Предмет договора безвозмездного пользования должен передаваться ссудополучателю со всеми его принадлежностями и относящейся к нему документацией, если иное не оговорено договором. Для устранения возможных споров в договоре следует четко характеризовать состояние передаваемой вещи.
Срок пользования должен определяться договором, а если он согласован не был, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора, известив об этом другую сторону за месяц, если иной срок не оговорен договором (ст. 699 ГК).
При заключении договора ссудодатель обязан предупредить ссудополучателя обо всех правах третьих лиц на передаваемую вещь (сервитутах, праве залога и т.д.), наличие которых способно затруднить ее использование. Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба, но не упущенной выгоды.
В нормах действующего законодательства нет прямых указаний об обязательной государственной регистрации договора безвозмездного пользования недвижимостью. В литературе исходя из существа таких отношений, обременяющих недвижимость, и общей линии законодательства в этом вопросе делается вывод о необходимости регистрации договора безвозмездного пользования, когда его объектом является недвижимость.
Ссудополучатель обязан пользоваться полученным имуществом в соответствии с условиями заключенного договора, а при их неполноте - в соответствии с назначением имущества. Он обязан поддерживать полученную вещь в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы по ее содержанию, если иное не предусмотрено договором (ст. 695 ГК).
Когда предметом договора являются крупные объекты недвижимости (нежилые помещения, строения), круг обязанностей ссудополучателя условиями договора обычно расширяется. На него возлагаются уход за прилегающей территорией, уборка мусора и отходов, обеспечение нормального функционирования всех инженерных систем принятого объекта. Ссудодатель может предусмотреть в договоре право контроля за соблюдением ссудополучателем его обязательств.
Правовая судьба улучшений, возможных при использовании безвозмездно полученного имущества, решается так же, как в договоре аренды (ст. 623 ГК). Отделимые улучшения являются собственностью ссудополучателя, если иное не было предусмотрено в договоре. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия ссудодателя, возмещению не подлежит, и они переходят к ссудодателю, поскольку в договоре не было иного условия на этот счет.
Риск случайной гибели и повреждения вещи, переданной в безвозмездное пользование, должен нести собственник вещи, однако это традиционное правило нормами о договоре ссуды дополнено (ст. 696 ГК).
Договор прекращается возвратом вверенной ссудополучателю вещи: она должна быть возвращена в том состоянии, в каком была получена, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Кроме того, прекращение договора безвозмездного пользования может иметь место в результате односторонних действий его участников, которые вправе отказаться от договора или расторгнуть его.
Ответственность участников данного договора отражает прежде всего его безвозмездный характер. Обычно возмещается только понесенный реальный ущерб и не компенсируется упущенная выгода (прибыль), взыскание которой сопутствует возмездным коммерческим отношениям, направленным на получение прибыли. Норм об имущественной ответственности ссудополучателя гл. 36 ГК не содержит, хотя он должен отвечать за несохранность полученной вещи, ее несвоевременный возврат и за несоблюдение других условий, содержащихся в заключенном договоре. В этих случаях применяются общие нормы гражданского законодательства (ст. 15 ГК). Специальный случай имущественной ответственности участников договора ссуды урегулирован в ст. 697 ГК, согласно которой ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.
Заключение
В работе были подробно рассмотрены договоры на передачу имущества в пользование, даны их общие характеристики и подробно рассмотрены каждый вид такого договора.
Конечно, полностью раскрыть, например, суть арендных отношений в рамках данной работы сложно, но дать общую характеристику вполне возможно, что и было сделано.
Работа представляет собой чисто теоретическое исследование с небольшими практическими примерами.
Анализ норм законодательства по передаче имущества в пользование позволяет сделать следующие выводы. Возникающие на основе таких договоров отношения, все равно являются обязательственными. При этом в любом случае все равно не обходима передача имущества другой стороне.
Список использованной литературы
Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России, 2009 г.
Договоры аренды, найма и лизинга. Г.А. Корнийчук, 2010 г.
Комментарий к ГК РФ, по сост. На 01.05.06г., под редакцией Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина
Постатейный комментарий глав 18 и 35 ГК РФ под ред. Крашенникова И.В., 2009 г.
Гражданское право. Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 2. Изд. 4-е. М., 2007
Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское право. Учебник. М.: Юристъ, 2004.
Гражданское право: Учебник. Том II / Под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006 г.
Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2 ч. М.: Статут, 2003 г.
М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. Договорное право. Договоры о передаче имущества. Издательство "Статут", 2008 г.
Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России, 2009 г.
Договоры аренды, найма и лизинга. Г.А. Корнийчук, 2010 г.
Постатейный комментарий глав 18 и 35 ГК РФ под ред. Крашенникова И.В., 2009 г.
Гражданское право. Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 2. Изд. 4-е. М., 2007
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России, 2009 г.
2.Договоры аренды, найма и лизинга. Г.А. Корнийчук, 2010 г.
3.Комментарий к ГК РФ, по сост. На 01.05.06г., под редакцией Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина
4.Постатейный комментарий глав 18 и 35 ГК РФ под ред. Крашенникова И.В., 2009 г.
5.Гражданское право. Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 2. Изд. 4-е. М., 2007
6.Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское право. Учебник. М.: Юристъ, 2004.
7.Гражданское право: Учебник. Том II / Под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006 г.
8.Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2 ч. М.: Статут, 2003 г.
9. М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. Договорное право. Договоры о передаче имущества. Издательство "Статут", 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024