Вход

Быстрорастущие фирмы как фактор экономического роста национальной экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 105456
Дата создания 2011
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В начале кризиса произошло создание Комиссии по модернизации и технологическому развитию во главе с Д.А. Медведевым, которая на первом же заседании осенью 2009 г. выделила пять приоритетных направлений развития науки и технологий (энергоэффективность и энергосбережение, в том числе разработка новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями; медицинские технологии; стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения). А в марте 2010 г. появилась Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям во главе с В.В. Путиным. Комиссии занимаются как общими вопросами развития инноваций и модернизации, так и реализацией точечных проектов.
В целом, быстрорастущие фирмы могут присутствовать в любой отрасли экономики, но преимущественно они присутствуют в ритейле, сфере услуг, ИТ-бизнесе. Продукция и услуги ориентированы на средний сегмент рынка. Компании относятся к среднему бизнесу, используют нишевые стратегии, часто в них присутствует иностранный капитал или поддержка влиятельных структур, в том числе государства. В настоящее время темпы роста даже быстрорастущих фирм снизились и «газелям» придется снова восстанавливать их уровень, применяя эффективные методы менеджмента, внедряя инновации и продолжая поиск выгодных рыночных ниш. Сейчас большие шансы быстрого роста появляются у инновационных компаний, которые поддерживает государство. В настоящее время факторами конкурентоспособности являются именно знания и инновации, поэтому быстрорастущих компаний, продвигающих инновации, интеллектуальные продукты и новые способы ведения бизнеса станет больше.
Рост национальной экономики могут обеспечить только те компании, которые разрабатывают инновации в широком смысле слова, а не только в приоритетных отраслях экономики. Быстрый рост обеспечивается активизацией внутренних ресурсов, изучением потребительских предпочтений, анализом рынка и созданием уникального торгового предложения. Но, для того, чтобы таких компаний стало больше, необходима поддержка государства.

Список литературы
1.Дементьев В.Е. Российский бизнес средних размеров перед вызовами смены длинных волн.- http:// www.econorus.org
2.Юданов А.Ю. Быстрые фирмы и эволюция российской экономики- http://www.dofa.ru/Dumnaja/4_PRIET/udanov.pdf
3. http://www.rg.ru/2008/12/24/gazel.html
2

Список литературы [ всего 3]


1.Дементьев В.Е. Российский бизнес средних размеров перед вызовами смены длинных волн.- http:// www.econorus.org
2.Юданов А.Ю. Быстрые фирмы и эволюция российской экономики- http://www.dofa.ru/Dumnaja/4_PRIET/udanov.pdf
3. http://www.rg.ru/2008/12/24/gazel.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00601
© Рефератбанк, 2002 - 2024