Вход

Перспектива развития брокерских и дилерских фирм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 105312
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Профессиональные участники рынка ценных бумаг
1.1 Брокеры
1.2 Дилеры
2. Перспективы развития брокерских и дилерских фирм
2.1 Брокерские и дилерские фирмы сегодня
2.2. Тенденции развития брокерских и дилерских фирм
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из важных моментов в настоящее время является возможность ведения маржинальной торговли.
Рис.2 Возможная трансформация системы профессиональных участников рынка ценных бумаг, занимающихся брокерской и дилерской деятельностью.
Перспективным направлением развития брокерско-дилерского бизнеса становится создание финансовых супермаркетов с предоставлением клиентам полного комплекса финансовых услуг, включая брокерские и дилерские услуги. Концепция развития интегрированных финансовых групп и брокерско-дилерских организаций в форме финансовых супермаркетов должна стать основной моделью их развития.
В рамках поддержки развития интегрированного брокерско-дилерского бизнеса предлагается формат мегарегулирования со стороны государства. Формат мегарегулирования будет необходим с созданием в достаточном количестве интегрированных брокерско-дилерских организаций в разнообразных формах и на различных финансовых рынках. На разных сегментах финансового сектора при раздельном регулировании различается институциональная среда: правила лицензирования, порядок проверки деятельности, финансового состояния и применения санкций в случае нарушений, особенности мер по защите интересов клиентов и партнеров. Чтобы все сегменты развивались сбалансировано и с одинаковой скоростью, необходим единый подход к процедурам определения минимально необходимых финансовых ресурсов (капитал, резервы и фонды, нормативы финансовых соотношений), организации внутреннего контроля и риск-менеджмента, формата, объема, сроков предоставления и проверки отчетности, степени прозрачности бизнеса. В рамках единого регулятора этот процесс технически организуется проще, чем через построение и поддержание горизонтальных связей для координации действий специализированных регуляторов.
В целях снижения клиентских рисков предложено создать страховой фонд брокерских организаций, формирующийся за счет отчислений средств со счетов клиентов. Данный фонд мог бы быть создан по аналогии ФОР коммерческих банков или страхового фонда Агентства по страхованию вкладов.
В ближайшей перспективе для большинства проводимых фондовых операций будет характерна относительно невысокая норма прибыли, поэтому большее значение приобретет их экономическая эффективность. Фондовый рынок отличается достаточно сложным документооборотом и специфическим учетом денежных средств/ценных бумаг, порядок которого регламентируется соответствующими постановлениями ФКЦБ и стандартами НАУФОР и ПАРТАД. Ведение такого документооборота требует определенной технологической оснащенности и привлечения высокопрофессиональных специалистов. Кроме того, определенные затраты требуются для поддержания счетов-депо в депозитариях, обслуживающих торговые площадки.
Одним из способов уменьшения постоянных издержек и повышения эффективности фондовых операций может стать развитие рынка оптовых брокерских услуг. В этом случае ряд компаний - «оптовых брокеров», имеющих необходимый опыт, технологическую базу, репутацию на фондовом рынке, штат квалифицированных специалистов, предоставляют другим профессиональным участникам рынка - «розничным брокерам» полный спектр оптовых брокерских услуг: поддержку торговых площадок, депозитарный сервис, информационное, бухгалтерское, юридическое обеспечение проводимых фондовых операций. При этом розничный брокер, не поддерживая дорогую инфраструктуру, может выполнять от своего имени любые поручения клиентов. Цена брокерских услуг для клиентов снизится в десятки раз, так как снизится сумма постоянных издержек, что даст возможность большинству средних и мелких участников (существование которых необходимо для нормального функционирования любого развитого рынка) соответствовать всем требованиям, предъявляемым к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и оказывать практически полный спектр услуг.
Для развития брокерской и дилерской деятельности необходимо решить следующие стратегические задачи:
укрупнение и повышение уровня капитализации;
диверсификация и внедрение на рынок новых финансовых инструментов;
развитие стандартов внутреннего контроля;
повышение стандартов профессиональной деятельности;
повышение уровня компетентности специалистов на рынке ценных бумаг;
развитие и ужесточение системы регулирования и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг на основе саморегулирования;
развитие системы сбора и раскрытия информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг;
повышение конкурентоспособности российских профессиональных участников рынка ценных бумаг по сравнению с зарубежными финансовыми институтами.
Главной стратегической задачей регулирования брокерской деятельности является защита интересов инвесторов по следующим основным направлениям:
преодоление асимметрии информации между брокером и клиентом, возникающей в силу того, что брокер как профессиональный участник рынка обладает большей информацией о качественных характеристиках предлагаемых инвестору ценных бумагах, а также ценовых и объемных характеристиках рынка;
обеспечение условий приоритетного исполнения клиентских заявок на покупку и продажу ценных бумаг по сравнению с операциями за собственный счет (дилерскими операциями);
предотвращение несанкционированных операций с клиентскими ценными бумагами.
Таким образом, можно ожидать, что в ближайшей перспективе рынок приобретет двухуровневую структуру, а именно оптовые брокеры плюс относительно небольшое количество крупных розничных брокеров будут непосредственно работать на рынке, а обслуживание инвесторов будет происходить на розничном уровне, при этом будут существовать как крупные и средние компании, которые для совершения легитимных операций на рынке ценных бумаг должны соответствовать требованиям ФКЦБ на размер собственного капитала и поддерживать необходимые технологические возможности, так и мелкие компании, создаваемые под конкретные проекты, которым нет необходимости соответствовать жестким формальным нормативам.
Заключение
Совокупность действующих на рынке ценных бумаг профессиональных участников представляет чрезвычайно важную отрасль рыночной экономики.
В настоящее время брокерско-дилерская деятельность на рынке ценных бумаг в России активно развивается, а, следовательно, макроэкономический процесс трансформации сбережений в инвестиции становится более интенсивным. Необходимо отметить, что наиболее динамичным направлением развития брокерско-дилерского бизнеса становятся системы интернет-трейдинга. Стремление к повышению конкурентоспособности и увеличению клиентской базы, прежде всего за счет региональных клиентов, влияет на трансформацию модели брокерского бизнеса: от преобладания множества мелких брокерских компаний к формированию относительно крупных организаций с развернутой филиальной сетью в регионах.
Таким образом, среди основных тенденций развития брокерских и дилерских фирм можно отметить: универсализацию брокерско-дилерских услуг, концентрацию брокерско-дилерской деятельности в крупных компаниях и специализацию мелких компаний, нарастание конкурентной борьбы за расширение клиентской базы, развитие региональной сети брокерско-дилерских компаний, развитие интернет-трейдинга.
Однако, для успешного развития брокерско-дилерских компаний необходимо решение государством определенных стратегических задач, а также регулирование их деятельности.
Оценивая развитие фондового рынка в России, существующее положение дел касательно брокерских и дилерских фирм, в работе сделан вывод, что большинство условий содействуют повышению активности брокерско-дилерских организаций и развитию конкуренции между ними, при этом также интенсифицируются процессы реорганизации в форме слияний, присоединений.
Список использованной литературы:
Басс А.Б., Эриашвили Н.Д., Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов (под ред. Жукова Е.Ф.) Изд. 3-е, перераб., доп. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 567с.
Батяева Т.А. Рынок ценных бумаг. Гриф УМО МО РФ. Учебники факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Инфра-М, 2006. – 304с.
Брусенцев Д. Новые электронные технологии брокерских операций //Рынок ценных бумаг. 2000. № 6 (165).
Буренин А. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: Научно-техническое общество имени академика С. И. Вавилова, 2009. – 426с.
Воробьев П.В., Лялин В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов. – М.: ТК Велби, 2008. – 384с.
Галанова В.А., Басова А.И. Рынок ценных бумаг. Москва: Финансы и статистика, 2002. - 448 с.
Едронова В.Н., Новожилова Т.Н. Рынок ценных бумаг. Учебное пособие - М.: Магистр, 2007. – 684с.
Ершов В. Рынок ценных бумаг. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. – 424с.
Килячков А.А., Чалдаева Л.А., Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Экономистъ, 2008. – 686 с.
Криничанский К. Рынок ценных бумаг. – М.: Дело и Сервис, 2007. – 512с.
Макарова С.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Часть 1. Рынок ценных бумаг. Санкт-Петербург: СпецЛит, 2000, 158 с.
Мирзажанов С., Селищев А., Маховикова Г. Рынок ценных бумаг. – М.: Эксмо, 2010. – 208с.
Мурадова С., Алексеева Е. Рынок ценных бумаг. – М.: Феникс, 2009. – 336с.
Николаева И. Рынок ценных бумаг. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 224с.
Павленко В., Никонова Я., Ивасенко А. Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования. Учебное пособие. – СПб.: КноРус, 2007. – 272с.
Правила осуществления брокерской и дилерской де6тельности на рынке ценных бумаг РФ: Постановление ФК ЦБ от 11.10.99.
Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги: Постановление ФКЦБ РФ от 17.10.97.
Постановление ФКЦБ от 11.10.99 г. № 9 «Об утверждении Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации»
Постановление ФКЦБ от 22.09.2000 г. № 18 «Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов»;
Постановление ФКЦБ от 23.03.2001 г. № 6 «Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности при совершении некоторых сделок на рынке ценных бумаг»
Редреева Т.О., Карабанова К.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. — 120 с.
Стародубцева Е. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2008. – 176с.
Технический анализ. Курс для начинающих. Reuters для финансистов. – М.: Альпина Паблишер, 2009. – 184с.
Ческидов Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Эксмо, 2009. – 240с.
Концептуальные основы развития рынка ценных бумаг в России http://www.chelreg.ru/fkcb/other/fcsm_cf.php
Ческидов Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Эксмо, 2009. –с. 65
Редреева Т.О., Карабанова К.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. — c. 42-43
Мирзажанов С., Селищев А., Маховикова Г. Рынок ценных бумаг. – М.: Эксмо, 2010. – с. 91
Мурадова С., Алексеева Е. Рынок ценных бумаг. – М.: Феникс, 2009. –с. 45
Мирзажанов С., Селищев А., Маховикова Г. Рынок ценных бумаг. – М.: Эксмо, 2010. – с. 94
Галанова В.А., Басова А.И. Рынок ценных бумаг. Москва: Финансы и статистика, 2002. - с. 204
Воробьев П.В., Лялин В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов. – М.: ТК Велби, 2008. –с. 276
Воробьев П.В., Лялин В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов. – М.: ТК Велби, 2008. –с. 277
Редреева Т.О., Карабанова К.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. —с.71
Технический анализ. Курс для начинающих. Reuters для финансистов. – М.: Альпина Паблишер, 2009. –с.18
Редреева Т.О., Карабанова К.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. —с.84
Редреева Т.О., Карабанова К.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. —с.92
Криничанский К. Рынок ценных бумаг. – М.: Дело и Сервис, 2007. –с. 69
Криничанский К. Рынок ценных бумаг. – М.: Дело и Сервис, 2007. –с. 93
Криничанский К. Рынок ценных бумаг. – М.: Дело и Сервис, 2007. –с. 63
Галанова В.А., Басова А.И. Рынок ценных бумаг. Москва: Финансы и статистика, 2002. - с.15
Воробьев П.В., Лялин В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов. – М.: ТК Велби, 2008. – с.272-273
Килячков А.А., Чалдаева Л.А., Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Экономистъ, 2008. –с.400
2
7
6
5
4
3
2
Инвестор
Инвестор
Эмитент
Совокупный
Брокер-дилер
Эмитент
1
Статус определяет биржа
Лицензирование госорганом
ФСФР
Брокер
Дилер
Маркет-
мейкер
ФСФР
Брокер- дилер
Маркет-
мейкер
Действующее законодательство
Предлагаемая схема

Список литературы [ всего 25]

Список использованной литературы:
1.Басс А.Б., Эриашвили Н.Д., Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов (под ред. Жукова Е.Ф.) Изд. 3-е, перераб., доп. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 567с.
2.Батяева Т.А. Рынок ценных бумаг. Гриф УМО МО РФ. Учебники факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Инфра-М, 2006. – 304с.
3.Брусенцев Д. Новые электронные технологии брокерских операций //Рынок ценных бумаг. 2000. № 6 (165).
4.Буренин А. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: Научно-техническое общество имени академика С. И. Вавилова, 2009. – 426с.
5.Воробьев П.В., Лялин В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов. – М.: ТК Велби, 2008. – 384с.
6.Галанова В.А., Басова А.И. Рынок ценных бумаг. Москва: Финансы и статистика, 2002. - 448 с.
7.Едронова В.Н., Новожилова Т.Н. Рынок ценных бумаг. Учебное пособие - М.: Магистр, 2007. – 684с.
8.Ершов В. Рынок ценных бумаг. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. – 424с.
9.Килячков А.А., Чалдаева Л.А., Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Экономистъ, 2008. – 686 с.
10.Криничанский К. Рынок ценных бумаг. – М.: Дело и Сервис, 2007. – 512с.
11.Макарова С.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Часть 1. Рынок ценных бумаг. Санкт-Петербург: СпецЛит, 2000, 158 с.
12.Мирзажанов С., Селищев А., Маховикова Г. Рынок ценных бумаг. – М.: Эксмо, 2010. – 208с.
13.Мурадова С., Алексеева Е. Рынок ценных бумаг. – М.: Феникс, 2009. – 336с.
14.Николаева И. Рынок ценных бумаг. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 224с.
15.Павленко В., Никонова Я., Ивасенко А. Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования. Учебное пособие. – СПб.: КноРус, 2007. – 272с.
16.Правила осуществления брокерской и дилерской де6тельности на рынке ценных бумаг РФ: Постановление ФК ЦБ от 11.10.99.
17.Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги: Постановление ФКЦБ РФ от 17.10.97.
18.Постановление ФКЦБ от 11.10.99 г. № 9 «Об утверждении Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации»
19.Постановление ФКЦБ от 22.09.2000 г. № 18 «Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов»;
20.Постановление ФКЦБ от 23.03.2001 г. № 6 «Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности при совершении некоторых сделок на рынке ценных бумаг»
21.Редреева Т.О., Карабанова К.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: Учебное пособие. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001. — 120 с.
22.Стародубцева Е. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2008. – 176с.
23.Технический анализ. Курс для начинающих. Reuters для финансистов. – М.: Альпина Паблишер, 2009. – 184с.
24.Ческидов Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Эксмо, 2009. – 240с.
25.Концептуальные основы развития рынка ценных бумаг в России http://www.chelreg.ru/fkcb/other/fcsm_cf.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024