Вход

Почему Рим называют "вечным городом"?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 105272
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Римская империя: обзор политических событий.
Глава 2. Архитектура Рима
Глава 3. Римская литература
3.1 Рим как источник вдохновения
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Первый дошедший до нас текст – законы Двенадцати таблиц 451–450 до н.э.; первый известный нам писатель – Аппий Клавдий (конец IV – начало III вв. до н.э.), автор нескольких юридических трактатов и сборника поэтических сентенций. [6, C.328].
С середины III в. до н.э. римская литература стала испытывать сильное влияние греческой. Большую роль в культурной эллинизации сыграл в первой половине II в. до н.э. кружок Сципионов; однако она столкнулась и с сильным противодействием защитников старины (группа Катона Старшего); особое неприятие вызвала греческая философия.
Рождение основных жанров римской литературы было связано с подражанием греческим и эллинистическим образцам. Произведения первого римского драматурга Ливия Андроника (ок. 280–207 до н.э.) представляли собой переделку греческих трагедий V в. до н.э., как и большинство сочинений его последователей Гнея Невия (ок. 270–201 до н.э.) и Квинта Энния (239–169 до н.э.). В то же время Гнею Невию принадлежит заслуга создания римской национальной драмы – претексты (Ромул, Кластидия); его дело продолжили Энний (Похищение сабинянок) и Акций (170 – ок. 85 до н.э.), полностью отказавшийся от мифологических сюжетов (Брут) [16, C.118].
Андроник и Невий считаются также первыми римскими комедиографами, создавшими жанр паллеаты (латинская комедия на греческий сюжет); Невий брал материал из староаттических комедий, но дополнял его римскими реалиями. Расцвет паллеаты связан с творчеством Плавта (середина III в. – 184 до н.э.) и Теренция (ок. 195–159 до н.э.), ориентировавшихся уже на новоаттическую комедию, особенно на Менандра; они активно разрабатывали бытовую тематику (конфликты отцов и детей, влюбленных и сводников, должников и ростовщиков, проблемы воспитания и отношения к женщине) [16, C.126].
Во второй половине II в. до н.э. родилась римская национальная комедия (тогата); у ее истоков стоял Афраний; в первой половине I в. до н.э. в этом жанре творили Титиний и Атта; они изображали жизнь низов и высмеивали падение нравов. В конце II в. до н.э. литературную форму получила и ателлана (Помпоний, Новий); теперь ее стали играть после исполнения трагедии для развлечения зрителей; нередко она пародировала мифологические сюжеты; особое значение в ней приобрела маска старого богатого скряги, жаждущего должностей. Тогда же благодаря Луцилию (180–102 до н.э.) сатура превратилась в особый литературный жанр – сатирический диалог. [12, C.450].
Под влиянием Гомера во второй половине III вв. до н.э. развивается поэзия - появляются первые римские эпические поэмы, повествующие об истории Рима от его основания до конца III в. до н.э., – Пуническая война Невия и Анналы Энния. В I в. до н.э. Лукреций Кар (95–55 до н.э.) создает философскую поэму «О природе вещей», в которой излагает и развивает атомистическую концепцию Эпикура.
В начале I в. до н.э. возникла римская лирическая поэзия, на которую большое воздействие оказала александрийская поэтическая школа. Римские поэты-неотерики (Валерий Катон, Лициний Кальв, Валерий Катулл) стремились проникнуть в интимные переживания человека и исповедовали культ формы; их излюбленными жанрами были мифологический эпиллий (небольшая поэма), элегия и эпиграмма. Самый выдающийся поэт-неотерик Катулл (87 – ок. 54 до н.э.) внес вклад и в развитие римской гражданской лирики (эпиграммы против Цезаря и Помпея); благодаря ему римская эпиграмма оформилась как жанр. [11, C.87].
Первые прозаические произведения на латинском языке принадлежат Катону Старшему (234–149 до н.э.), родоначальнику римской историографии (Истоки) и римской агрономической науки (О сельском хозяйстве). Подлинный расцвет латинской прозы относится к I в. до н.э. Лучшими образцами исторической прозы являются сочинения Юлия Цезаря – Записки о Галльской войне и Записки о гражданской войне – и Саллюстия Криспа (86 – ок. 35 до н.э.) – Заговор Катилины, Югуртинская война и История.
Научная проза I в. до н.э. представлена Теренцием Варроном (116–27 до н.э.), автором энциклопедии Человеческие и божественные древности, историко-филологических сочинений «О латинском языке», «О грамматике», «О комедиях Плавта» и трактата «О сельском хозяйстве», и Витрувием (вторая половина I в. до н.э.), создателем трактата «Об архитектуре».
I в. до н.э. является золотым веком римской ораторской прозы, развивавшейся в рамках двух направлений – азианского (цветистый слог, изобилие афоризмов, метрическая организация периодов) и аттического (сжатый и простой язык); к первому принадлежал Гортензий Гортал, ко второму – Юлий Цезарь, Лициний Кальв и Марк Юний Брут. Своего пика она достигла в судебных и политических речах Цицерона, который оригинально сочетал азианскую и аттическую манеры; Цицерон также внес значительный вклад в разработку теории римского красноречия (Об ораторе, Брут, Оратор).
3.1 Рим как источник вдохновения
Традиция обращения служителей муз к образу Вечного Города уходит корнями в античное прошлое. Сюда приезжали за вдохновением. В литературе вариации на тему Рима принимали самые различные формы, он наделялся самыми различными качествами в зависимости от своей смысловой «роли» в повествовании: Рим – это древние языческие капища и гладиаторские бои, литургии первых христиан и базилика св. Петра.
Столица на семи холмах во все времена служила объектом исторических описаний и исследований – из древних авторов следует упомянуть прежде всего Тита Ливия (59 г. до н.э. – 17 г. н.э.), принадлежего к той блестящей плеяде писателей и поэтов, мыслителей и историков, которых принято относить к так называемому золотому веку древнеримской литературы. Ливий был младшим современником Цицерона, Саллюстия и Вергилия, старшим – Овидия и Проперция, почти ровесником Горация и Тибулла. Мировая слава Ливия его основана на единственном сочинении, которое сохранилось далеко не полностью и которое по традиции принято именовать «История Рима от основания Города». В своем изначальном виде этот труд охватывал события римской истории от легендарных ее истоков до гражданских войн и установления империи, т.е эпохи, современником которой был автор. Из 142 книг, составлявших грандиозную эпопею, до нашего времени дошло 35 книг – с первой по десятую и с двадцать первой по сорок пятую, освещающие события до 293 и с 219 до 167 г. до н.э. О содержании других книг известное представление дают созданные еще в древности краткие их изложения – «периохи», или «эпитомы» [13, C.326].
Ливий – в большей мере, чем кто либо другой из древних авторов – создатель хрестоматийного величественного и идеального образа древнего республиканского Рима, родины гражданского и воинского героизма, воплощения совершенного общественного устройства, цитадели законности и права. Образ этот находится в кричащем противоречии с непосредственной исторической реальностью: республиканский Рим жил войной и для войны, ненасытно захватывая все новые богатства, все новые города и страны; власть была сосредоточена в руках аристократии, а народ фактически оттеснен от решения государственных дел; законы постоянно нарушались власть имущими[19, 21].
Созданный Ливием образ великого и вечного Рима не только противоречил действительности, но в ином смысле и соответствовал ей, был отличен от повседневной жизненной практики, но и был с ней неразрывно связан, представлял собой ту особую историческую и духовную структуру, жившую на грани общественной реальности и общественного идеала, которая впоследствии получила название «римский миф». На протяжении тысячи лет жил этот миф в римском историческом предании, внятном каждому гражданину Города с раннего детства, влиял на его поведение, а следовательно, и на судьбы государства. И позже, на протяжении еще многих веков, продолжал он оказывать мощное воздействие на всю культуру Европы, черпавшей в нем примеры сурового патриотизма, верности общественному долгу и самоотверженного служения отчизне.
Труд Ливия был оценен как одно из высших проявлений римской духовной культуры уже современниками – восторженные отзывы о нем тянутся через всю эпоху ранней Римской империи. Одного из величайших историков древности видело в нем и Новое время – от Данте и Макиавелли до русских декабристов. [17, C.67-68].
Можно также упомянуть Горация, который в издаваемой в Риме газете «Nuncius Romanus» - «Римский вестник» – помещал фельетоны о жизни римлян, Филострата Старшего и Младшего, древнегреческих писателей, живших в Риме, каждый из которых написал трактат «Картины» о произведениях древнеримского искусства, Аммиана Марцеллина, последнего крупного историка Древнего Рима, автора исторического труда “Деяния”, написанного как продолжение “Анналов” и “Истории” Тацита и излагающего историю Римской империи.[14, C.114].
В XIX в Рим буквально хлынул поток поэтов и художников всех национальностей, среди которых были Гете, Стендаль и Генри Джеймс. Древнеримские руины восхищали знаменитых английских романтиков - Байрона, Китса и Шелли.
В Риме черпали вдохновение многие русские писатели, художники и композиторы. Гоголь, Батюшков, Погодин, Тургенев, Герцен, Некрасов, Чайковский - череда имен великих мастеров русского искусства, прошедших через Рим и сраженных его величием и красотой, поистине бесконечна.
Безусловно, центр притяжения Рима - его древние руины. «Вечный Рим – тут», - утверждал Герцен, созерцая то, что осталось от Колизея и Римского Форума[15, C.34]. Символ величия и могущества Рима на протяжении многих веков, Колизей, являлся местом, равным которому по накалу кипевших там страстей просто не было: проходившие на арене Колизея гладиаторские бои не на жизнь, а на смерть держали в напряжении десятки тысяч зрителей. Римский и Императорские форумы - свидетели возвышения и падения Римской империи - и сегодня поражают остатками былого великолепия.
Рим, как мировая «столица» католицизма, всегда ассоциировался с церковью и папским престолом. Это нашло свое отражение и в архитектуре римских базилик, великолепных по своей архитектуре и внутреннему убранству.
В литературе XIX столетия, на наш взгляд, наиболее яркими иллюстративными произведениями в этом ключе явились романы Э.Золя «Рим» и лорда Булвер-Литтона «Последние дни Помпеи». Однако, некоторые исследователи утверждают, что последним масштабным историческим произведением, рисующим приближенный к реалиям портрет Вечного Города можно считать роман польского писателя Г. Сенкевича «Quo vadis?», где помимо города-арены перед читателем предстает город-зверь и город-апостол [15]. В тоже время, «взгляд Сенкевича на данный аспект раскрываемой проблемы грешит односторонностью, а именно: полностью отсутствует либо едва выражен символический момент повествования. Здесь хотелось бы отметить, что в облике Рима всегда была заключена двойственность, парадоксальность его духовных начал. Эти два «лица» города – язычество и христианство, - культуры не только сменившие одна другую, но и противостоящие одна другой внутри этого мистического пространства. Помимо двух «лиц» Рима, историки отмечают и его личины – маски, на протяжении веков определявшие его ментальность [15, C.72].
Заключение
Рим – единственный город в мире, заслуживший титул “Вечный город” еще в I веке до Р.Х., потому что, устояв перед всеми превратностями судьбы, он давно стал восприниматься как символ вечной творческой энергии Человека. Рим ассоциируется с историей не только Италии, но и всего человечества в целом. Потому что, олицетворяя мировую историю, город живой, темпераментный, современный и развивается на уровне мировых суперсовременных мегаполисов.
«Все дороги ведут в Рим» — справедливо считали древние путешественники. Побывать здесь было мечтой каждого. В самых отдаленных уголках гремела слава «вечного города». Поэты воспевали его величие и богатство, его могущество и красоту. Прошли века, но и сегодня миллионы людей устремляются сюда в поисках прекрасного, в стремлении соприкоснуться с его историей, его культурой, чтобы самим почувствовать, что Рим по праву называется вечным.
Много потрясений видели древние мостовые этого города, но Рим каждый раз возрождался к новой жизни – гордый, прекрасный, не уничтожимый, похожий на легендарного Феникса.
Сегодня об этих временах помнят разве что историки да сам древний город. Сегодня Рим – гигантский музей под открытым небом, экспонаты которого, ставшие бессмертными достопримечательностями Рима, пощадило безжалостное время.
Список литературы:
Аверинцев С. С. Другой Рим : избранные статьи / предисл. А. А. Алексеева. - Санкт-Петербург : Амфора, 2005. - 366 с.
Азимов А. (1920-1992). Римская империя : от семи царей до республиканского правления /пер. с англ. Ю. А. Алакина. - Москва : Центрполиграф, 2003. - 300 с.
Азимов А. (1920-1992). Римская империя : величие и падение Вечного города / Айзек Азимов ; пер. с англ. М. К. Якушиной. - Москва : Центрполиграф, 2004. - 351 с.
Бобровникова Т. А. Повседневная жизнь римского патриция в эпоху разрушения Карфагена - Москва : Мол.гвардия, 2001. - 495 с.
Виппер Р. Ю. Избранное сочинение.В 2 т. Т.1.Лекции по истории Греции. Очерки по истории Римской империи (начало) / Вступ.ст.Ю.Е.Журавлева. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1995. - 480с.
Всемирная история. В 24 т. Т.6. Римский период / А.Н.Бадак,И.Е.Войнич,Н.М.Волчек и др. - Минск : Литература, 1996. - 512с.
Гиббон Э. Закат и падение Римсккой империи.В 7 т.Т.5 : Пер.с англ. / Э. Гиббон : Пер.с англ. / Науч.ред.И.Дворецкая. - Москва : ТЕРРА - TERRA, 1997. - 592 с.
Гиро П. Частная и общественная жизнь Римлян : Пер. с фр. - Санкт-Петербург : Алетейя, 1995. - 593с.
Годер Г. И. Падение Рима : Для мл. шк. возраста - Москва : Издат Центр дет.книги, 1994. - 32с.
Грант М. Римляне. Цивилизация Древнего Рима /пер. с англ. И. Ю. Мартьянова. - Москва : Центрполиграф, 2005. - 397 с.
Джеймс П. Римская цивилизация / Пер.с англ.М.Звонарева. - Москва : Фаир-Пресс, 2000. - 270 с.
История Древнего Рима / Сост.К.В.Паневин. - Санкт-Петербург ; Москва : Полигон:АСТ, 1998. - 894 с.
Ливий Т. История Рима от основания города. Т.3 - Москва : Наука, 1994. - 768с.
Лисовый И. А. Античный мир в терминах, именах и названиях : Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Предисл.Г.И.Шевченко. - 2-е изд. - Минск : Беларусь, 1997. - 254 с.
Малер А. М. Духовная миссия Третьего Рима - Москва : Вече, 2005. - 383 с.
Марцеллин А. Римская история / Вступ.ст.,науч.ред.текста Л.Ю.Лукомского. - Санкт-Петербург : Алетейя, 1994.
Миронов В. Б. Древний Рим . - Москва : Вече, 2007. - 715 с.
Моммзен Т. История Рима.В 2 т. Пер. с нем. / Отв.ред.А.Б.Егоров. - Санкт-Петербург : Наука:Ювента, 1994.
Остерман Л. Римская история в лицах - Москва : О.Г.И., 1997. - 624 с.
Римские историки IV века : Краткая история основания города. О цезарях. Жизни философов и софистов - Москва : Российская политическая энциклопедия, 1997. - 380 с.
Робер Ж.-Н. Рим : царский период; Рим и его империя; правосудие; римское право; армия; религия / пер. с фр. Н. И. Озерской. - Москва : Вече, 2006. - 383 с.
Робер, Ж. -Н. Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений / пер. с фр. Т. А. Левиной. - Москва : Мол.гвардия: Палимпсест, 2006. - 245 с.
Холланд Т. Рубикон : триумф и трагедия Римской Республики / пер. с англ. Ю. Р. Соколова. - Москва : Вече, 2007. - 366 с.
2

Список литературы [ всего 23]

Список литературы:
1.Аверинцев С. С. Другой Рим : избранные статьи / предисл. А. А. Алексеева. - Санкт-Петербург : Амфора, 2005. - 366 с.
2.Азимов А. (1920-1992). Римская империя : от семи царей до республиканского правления /пер. с англ. Ю. А. Алакина. - Москва : Центрполиграф, 2003. - 300 с.
3.Азимов А. (1920-1992). Римская империя : величие и падение Вечного города / Айзек Азимов ; пер. с англ. М. К. Якушиной. - Москва : Центрполиграф, 2004. - 351 с.
4.Бобровникова Т. А. Повседневная жизнь римского патриция в эпоху разрушения Карфагена - Москва : Мол.гвардия, 2001. - 495 с.
5.Виппер Р. Ю. Избранное сочинение.В 2 т. Т.1.Лекции по истории Греции. Очерки по истории Римской империи (начало) / Вступ.ст.Ю.Е.Журавлева. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1995. - 480с.
6.Всемирная история. В 24 т. Т.6. Римский период / А.Н.Бадак,И.Е.Войнич,Н.М.Волчек и др. - Минск : Литература, 1996. - 512с.
7.Гиббон Э. Закат и падение Римсккой империи.В 7 т.Т.5 : Пер.с англ. / Э. Гиббон : Пер.с англ. / Науч.ред.И.Дворецкая. - Москва : ТЕРРА - TERRA, 1997. - 592 с.
8.Гиро П. Частная и общественная жизнь Римлян : Пер. с фр. - Санкт-Петербург : Алетейя, 1995. - 593с.
9.Годер Г. И. Падение Рима : Для мл. шк. возраста - Москва : Издат Центр дет.книги, 1994. - 32с.
10.Грант М. Римляне. Цивилизация Древнего Рима /пер. с англ. И. Ю. Мартьянова. - Москва : Центрполиграф, 2005. - 397 с.
11.Джеймс П. Римская цивилизация / Пер.с англ.М.Звонарева. - Москва : Фаир-Пресс, 2000. - 270 с.
12.История Древнего Рима / Сост.К.В.Паневин. - Санкт-Петербург ; Москва : Полигон:АСТ, 1998. - 894 с.
13.Ливий Т. История Рима от основания города. Т.3 - Москва : Наука, 1994. - 768с.
14.Лисовый И. А. Античный мир в терминах, именах и названиях : Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Предисл.Г.И.Шевченко. - 2-е изд. - Минск : Беларусь, 1997. - 254 с.
15.Малер А. М. Духовная миссия Третьего Рима - Москва : Вече, 2005. - 383 с.
16.Марцеллин А. Римская история / Вступ.ст.,науч.ред.текста Л.Ю.Лукомского. - Санкт-Петербург : Алетейя, 1994.
17.Миронов В. Б. Древний Рим . - Москва : Вече, 2007. - 715 с.
18.Моммзен Т. История Рима.В 2 т. Пер. с нем. / Отв.ред.А.Б.Егоров. - Санкт-Петербург : Наука:Ювента, 1994.
19.Остерман Л. Римская история в лицах - Москва : О.Г.И., 1997. - 624 с.
20.Римские историки IV века : Краткая история основания города. О цезарях. Жизни философов и софистов - Москва : Российская политическая энциклопедия, 1997. - 380 с.
21.Робер Ж.-Н. Рим : царский период; Рим и его империя; правосудие; римское право; армия; религия / пер. с фр. Н. И. Озерской. - Москва : Вече, 2006. - 383 с.
22.Робер, Ж. -Н. Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений / пер. с фр. Т. А. Левиной. - Москва : Мол.гвардия: Палимпсест, 2006. - 245 с.
23.Холланд Т. Рубикон : триумф и трагедия Римской Республики / пер. с англ. Ю. Р. Соколова. - Москва : Вече, 2007. - 366 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03889
© Рефератбанк, 2002 - 2024