Вход

Анализ филосовского произведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 105218
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений. 3нания фиксируются в образах и знаках естественных и искусственных языков. Знание противоположно незнанию (отсутствию проверенной информации о чём-либо).
Искусство - термин, используемый в двух значениях: 1) мастерство, умение, ловкость, сноровка, развитые знанием дела; 2) творческая деятельность, направленная на создание художественных произведений, шире - эстетически-выразительных форм. Понятийный статус искусства непосредственно связан со вторым значением термина, сохраняя первое в качестве технического условия всякого творчества. Понятие «искусства» коннотируется историческими изменениями (трансформациями) форм и типов культуры, их взаимодействиями, а соответственно - характером философских, искусствоведческих, художественно-поэтических рефлексий и к настоящему времени представляет собой многомерное смысловое образование, принципиально открытое для включения новых смысловых элементов, порождаемых непрестанно длящимся и трансформирующимся художественно-эстетическим опытом человечества, в том числе развитием интеркультурных связей, коммуникаций, обменов, технологий, обеспечивающих и поддерживающих творчество и трансляцию в обществе его продуктов.
Материя – объективная реальность, существующая вне зависимости от человека. Вещество, из которого состоят все тела. С материалистической точки зрения, материя первична.
Метафизика (по Аристотелю, «то, что следует после физики», т.е. первая философия.). Философское идеалистическое учение о неизменный, раз и навсегда данных основах мира, рассматривающее явление вне их взаимных связях, движениях, изменениях и развитиях. Недиалектический способ мышления.
Научное знание - система знаний о законах природы, общества, мышления. Научное знание составляет основу научной картины мира и отражает законы его развития. Научное знание является результатом постижения действительности и когнитивной основой человеческой деятельности, оно социально обусловлено и обладает различной степенью достоверности.
Опыт - совокупность знаний и умений, приобретенных индивидом на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия с внешним миром.
Форма — понятие полисемантическое - в философии, определяемое соотносительно к понятиям содержания и материи. В соотношении с содержанием, форма понимается как упорядоченность содержания — его внутренняя связь и порядок. В соотношении с материей, форма понимается как сущность, содержание знания о сущем, которое есть единство формы и материи. При этом, пространственная форма вещи — есть частный случай формы как сущности вещи.
4.
Что послужило толчком к критике Платона?
Как Аристотель пришел к пониманию Бога – перводвигателя?
Чем отличается Демиург Платона от Бога Аристотеля?
5.
Резюмируя, следует отметить, что мы, рассмотрев взгляды Аристотеля на науки, пришли к следующим выводам.
Аристотелем было тщательно разработано учение о классификации наук. Подразделяя философскую систему или основную науку, которой он именовал первой философией, на три части, Аристотель видел в каждой из них определенный раздел всей науки.
Наивысшее положение он отводил наукам теоретическим, единственным предметом которых является знание начал и причин (от Бога).
Теоретические науки, составляющие первую часть системы Аристотеля, состоят из аналитики, физики, математики и метафизики и имеют своим объектом бытие (в Боге), изучаемое каждой наукой.
Вторая часть – практические науки – охватывает собой этику, экономику и политику. Теоретические науки, по Аристотелю, обуславливают правильное руководство деятельностью людей. В свою очередь, их практическая деятельность определяет условия производства или творчества.
Творческие или изобразительные науки (изобретения) и составляют третью часть, которая содержит в себе поэтику, риторику и искусство.
Аристотель полагал, что искусство для досуга, гораздо выше, чем искусство для получения выгоды.
Заключение
Хотя мы и рассматривали в нашей работе «Метафизику» Аристотеля, следует отметить, что его можно назвать «крестным отцом» физической науки, это видно уже из названия его книги, посвященной исследованию природы («Физика»), ибо там где есть метафизика, там непременно присутствует и физика.
Что касается метода его познания, то Аристотель приходит к тем или иным выводам путем рассуждений, установления логических противоречий в выводах, следующих из тех или иных предположений. Такой метод, метод диалектики и логики, был в широко распространен у древних мыслителей. Сократ был родоначальником подобного метода.
Аристотель как философ во многих отношениях очень отличался от всех своих предшественников. Он первый стал писать как профессор; его трактаты систематичны, его рассуждения разделены на рубрики, он - профессиональный учитель, а не вдохновенный пророк. Его работы отличаются критическим характером, тщательностью, прозаичностью.
Литература
Аристотель. Метафизика. // Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975. С. 63-367.
Асмус В.Ф. Метафизика Аристотеля.// Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975. С. 5-50.
Зубов В. П. Аристотель: Человек. Наука. Судьба наследия. — Изд. 3-е. — 2009. — 368 с.
Очерки по истории философии. Учебное пособие для студентов технических ВУЗов. СПб., ИТМО, 2000, 145 с.
Интернет источники
Наука Аристотеля. http://www.philosoff.ru/rus/philosophy/history/antique
Наука Аристотеля. http://www.philosoff.ru/rus/philosophy/history/antique
См. Зубов В. П. Аристотель: Человек. Наука. Судьба наследия. — Изд. 3-е. — 2009. — 368 с.
См. Аристотель. Метафизика. // Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975. С. 63-367.
Аристотель. Метафизика. // Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975. С. 73.
Аристотель. Указ. соч. С.74.
См. Словарь терминов. // Очерки по истории философии. Учебное пособие для студентов технических ВУЗов. СПб., ИТМО, 2000, 145 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Литература
Аристотель. Метафизика. // Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975. С. 63-367.
Асмус В.Ф. Метафизика Аристотеля.// Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975. С. 5-50.
Зубов В. П. Аристотель: Человек. Наука. Судьба наследия. — Изд. 3-е. — 2009. — 368 с.
Очерки по истории философии. Учебное пособие для студентов технических ВУЗов. СПб., ИТМО, 2000, 145 с.
Интернет источники
Наука Аристотеля. http://www.philosoff.ru/rus/philosophy/history/antique
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024