Вход

Loi militaire dec1868 (Loi Niel)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 105179
Дата создания 2014
Страниц 10
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Цели и задачи
Введение
Глава 1. Французская армия накануне реформирования
Глава 2. Проект реформирования французской армии Лой Нила
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это предложенный Ной Нилом проект  поднял сильную оппозицию во-первых в кругах широкой общественности. Против принципа «казармы» - введения Национальной гвардии выступило и духовенство, которое представило попытку реформирования как создания некой общей казармы, в которой будет осуществляться моральное растление мужчин. Также церковь выступала против проекта по причине того, что он увеличивал срок службы и, следовательно, время, проведенное в бараках. 
Схожую позицию заняло и обычное население, которое традиционно выступало против увеличения срока военной службы. Во многом данные опасения обусловливались необходимостью обработки земли и сбором урожая, что крайне проблематично осуществлять без помощи мужских рук. Все это может привести к тому, что земля несмотря на все имеющиеся богатые угодья перестанет давать урожай.
Против реформирования армии выступили также буржуа, которые опасались увеличения налогов на содержание армии. 
Проект также испытывает отторжение и непонимание в среде парламентариев, которые проектируют только частичные реформы. Они не позволяют капитальное реформирование французской военной системы, потому что они убеждены в превосходстве французской армии над любой другой в том числе и прусской. 
Встретив подобные трудности по реализации проекта Нила, Наполеон III решает сформировать комиссию по реформе. Данная комиссия состояла из Верховной Военной комиссии, Государственного совета, а также парламентской комиссии. Однако в скорее данные комиссии были распущены императором.
Таким образом, проект реформирования французской армии в канун войны с Пруссией, был практически полностью провален. Все выдвинутые Лой Нилом планы реформирования были отвергнуты парламентариями и встречены в штыки простым населением.
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что основной причиной, которая толкнула Наполеона III к подготовке военной реформы, было отставание французской армии от прусской, что в итоге обернулось разгромным поражениям в ходе франко-прусской войны.
Военная реформа, которая была спроектирована Лой Нилом, представляет из себя расширение армии и увеличение срока военной службы. Сложно сказать успела ли бы дать данная реформа ощутимые плоды для французской армии до начала франко-прусской войны. Так или иначе, военная реформы была критически воспринята практически всеми слоями французского населения.
Список литературы
André Corvisier, Histoire militaire de la France. Tome 2: De 1715 à 1871, Paris, PUF, 1992.
William Serman et Jean-Paul Bertrand, Nouvelle histoire militaire de la France. Tome 1: 1789-1919, Paris, Fayard, 1998.
2

Список литературы [ всего 2]

1. André Corvisier, Histoire militaire de la France. Tome 2: De 1715 à 1871, Paris, PUF, 1992.
2. William Serman et Jean-Paul Bertrand, Nouvelle histoire militaire de la France. Tome 1: 1789-1919, Paris, Fayard, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024