Вход

Управление конкурентоспособностью фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 105171
Дата создания 2010
Страниц 43
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
1.1Понятие и факторы конкурентоспособности
1.2 Управление конкурентоспособностью фирмы
1.3 Методы оценки конкурентоспособности
2.ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ТОРГОВОЙ СЕТИ
2.1 Характеристика деятельности торговой сети «АПродукт»
2.2 Оценка конкурентоспособности торговой сети
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве базы используют товары основных конкурентов, товар-образец (наиболее полно удовлетворяющий требования покупателей на данном этапе) или "идеальное изделие" (соответствующее на 100%).
В нашем исследовании индексы конкурентоспособности рассчитаны по отношению к "идеальному изделию" и продукции магазинов «АПродукт» по следующим формулам:
J ид = Бк / Б ид и J к = Б к1 / Б к2,
где J ид — индекс конкурентоспособности по отношению к идеальному изделию;
Jк — индекс конкурентоспособности по отношению к ООО «Купец»;
Б ид — балльная оценка конкурентоспособности "идеального изделия";
Б к1 — средний балл конкурентоспособности товара анализируемого предприятия;
Б к2 — средний балл конкурентоспособности товара конкурента.
Винно-водочная продукция:
«Купец» Jд= 7,15/4 = 0,79
«АПродукт» Jд = 8 / 9 = 0,89
Jк = 8 / 7,15 = 1,12
Полученные значения свидетельствуют о том, что желания потребителей удовлетворяются винно-водочной продукцией магазинов «АПродукт» на 89%, а ООО «Купец» только на 79%, потому конкурентоспособность продукции фирмы «АПродукт» по сравнению с товарами конкурента в 1, 12 раза (или на 12%) выше.
Колбасная продукция:
«Купец» Jид = 7,49/9 = 0,83
«АПродукт» Jид = 7,73 /9 =0,86
Jк = 7,72 / 7,49 = 1,03
По колбасной продукции фирма «АПродукт» удовлетворяет желания потребителя на 86%, а ООО «Купец» — на 83%, в результате конкурентоспособность товара нашего предприятия в 1,03 раза (на 3%) выше продукции конкурента.
Итак, после выполнения анализа на I и II этапах выяснилось что сеть магазинов «АПродукт» продает более конкурентоспособные товары по сравнению с изделиями основного конкурента ООО «Купец», что обусловлено, главным образом, продажей товаров по более благоприятным для потребителей ценам. Для поддержания и роста конкурентоспособности продукции «АПродукт» необходимо разработать эффективный комплекс маркетинга.
Проведем дополнительный анализ конкурентоспособности предприятия, учитывая внешние и внутренние критерии конкурентоспособности. К внутренним отраслевым факторам относят технологические и интеллектуальные факторы, к внешним-рентабельность, прибыльность, уровень сервиса. Дополнительный анализ фирма поручила маркетинговому агентству, которое проводило анализ группой независимых экспертов. Результаты обследования приведены в таблицах 2.8 и 2.9.
Таблица 2.8
Оценка внешних факторов фирм ООО «АПродукт» и ООО «Купец»
Внешние факторы Вес
А Оценка
ООО «АПродукт»
Б1 Оценка
ООО «Купец»
Б2 Взвешенная
оценка
В = А х Б1 Взвешенная
оценка
В = А х Б2 1.Рентабельность продаж
2.Прибыльность бизнеса
3.Финансовая устойчивость
4.Уровень сервиса 0,2
0,4
0,3
0,1 8
4
5
3 7
5
6
4 1,6
1,6
1,5
0,3 1,4
2,0
1,8
0,4 Итого: 1 20 22 5 5,6
Конкурентоспособность внешних факторов выше у фирмы ООО «Купец», интегральный показатель больше на 0,6.Рассматриваемая фирма уступает по качеству сервиса, устойчивости и прибыльности.
Таблица 2.9
Оценка внутренних факторов фирм ООО «АПродукт» и ООО «Купец»
Внутренние факторы Вес А Оценка
ООО «АПродукт»
Б1 Оценка
ООО «Купец»
Б2 Взвешенная
оценка
В = А х Б1 Взвешенная
оценка
В = А х Б2 1.Наличие и соблюдение стандартов обслуживания
2.Единый ценовой формат сети
3.Наличие партнерских программ и программ лояльности
4.Уровень продвижения 0,3
0,2
0,3
0,2 6
4
3
6 7
5
4
7 1,8
0,8
0,9
1,2 2,1
2,0
1,2
1,4 Итого: 1 19 23 4,7 6,7
По внутренним факторам фирма также уступает конкуренту, слабые места - наличие специальных программ, единый ценовой формат сети.
Полученные данные подтверждают предыдущие выводы о необходимости формирования эффективного комплекса маркетинга и внедрении организационных мероприятий, таких как формирование единого ценового формата и увеличение контроля за соблюдением стандартов обслуживания.
Основными методами повышения конкурентоспособности фирмы могут быть:
-развитие программ лояльности для постоянных потребителей. В данный момент в сети покупатель может приобрести дисконтную карту, которая дает право на получение скидок. Такая карта должна выдаваться бесплатно после совершения покупателем покупки на определенную сумму (например, 1000 рублей) и в дальнейшем давать право на получение скидки также в зависимости от суммы покупки. Также внедрение «Карты постоянного покупателя» может предоставлять покупателю право приобретать товар на распродажах с дополнительной скидкой;
-создание документально закрепленной ценовой матрицы с механизмом одновременного изменения цен во всех магазинах и контроля за ее соблюдением;
- создание документально закрепленного стандарта обслуживания и внедрение его через обучение сотрудников сети;
- разработка программ стимулирования сбыта, включая рекламные акции, применение методов мерчандайзинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических положений первой главы работы позволил сделать следующие выводы:
-каждое предприятие имеет совокупность принадлежащих ему ресурсов-ресурсный потенциал фирмы. Конкурентной является та часть ресурсного потенциала фирмы, которая содержит конкурентные преимущества данной фирмы над ее соперниками;
- под конкурентоспособностью следует понимать способность субъекта бизнеса противостоять и противодействовать своим конкурентам. Конкурентоспособность основывается на эффективном использовании конкурентного потенциала фирмы;
-в процесс управления конкурентоспособностью входят: сбор, обработка, анализ информации о состоянии инвестиций, результатах деятельности, применяемых стратегиях и потенциальных возможностях анализируемого предприятия и конкурентов; сравнение этих данных и оценка конкурентного статуса; разработка мероприятий по повышению конкурентного статуса и принятие управленческих решений, необходимых для достижения поставленных целей. При этом управление конкурентоспособностью рассматривается не только как фиксирование отклонений, но и как выявление возможных тенденций развития;
-для достижения необходимого уровня конкурентоспособности используется ряд действий, направлений, методов и стратегий, которые зависят от текущего положения фирмы, ее конкурентов и стратегических целей предприятия.
По итогам анализа конкурентоспособности торговой сети «АПродукт» сделаны следующие выводы:
- сеть магазинов «АПродукт» продает более конкурентоспособные товары по сравнению с изделиями основного конкурента ООО «Купец», что обусловлено, главным образом, продажей товаров по более благоприятным для потребителей ценам. Для поддержания и роста конкурентоспособности продукции «АПродукт» необходимо разработать эффективный комплекс маркетинга.
-по оценке внешних факторов рассматриваемая фирма уступает конкурентам по качеству сервиса, устойчивости и прибыльности. При оценке внутренних факторов выявлены слабые места-отсутствие специальных программ, единого ценового формата сети.
Основными методами повышения конкурентоспособности фирмы могут быть:
-развитие программ лояльности для постоянных потребителей;
-создание документально закрепленной ценовой матрицы с механизмом одновременного изменения цен во всех магазинах и контроля за ее соблюдением;
- создание документально закрепленного стандарта обслуживания и внедрение его через обучение сотрудников сети;
- разработка программ стимулирования сбыта, включая рекламные акции, применение методов мерчандайзинга.
Таким образом, торговая фирма может повысить свою конкурентоспособность и улучшить свою систему сбыта в краткосрочном периоде – за счет внедрения стандартов обслуживания и единой ценовой матрицы, а в долгосрочном периоде – за счет проведения мероприятий по стимулированию сбыта. Предприятие находится на стадии роста, объем продаж и доходы растут пропорционально. Исходя их этого для фирмы «АПродукт» возможно применить стратегию концентрированного роста - стратегию развития существующего рынка и поиск новых рынков для производства и реализации существующих продуктов:
посредством функций сбыта осуществить выход на новые региональные рынки;
посредством существующих продуктов возможен выход на новый сегмент рынка.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Ансофф И. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер,2009.-344 с.
Литвиненко А.Н., Быков С.Н., Осипов Ю.М. Пороговая модель оценки конкурентоспособности продукции // Международная научно-практическая конференция «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства»: Сборник трудов в 4 т. Воронеж: Изд-во ВГТУ. 2001.- Т. 4. - с. 61-62.
Максимов И. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия // Маркетинг. - 2003. - № 3. - с. 33-39.
Портер Майкл. Конкурентные стратегии.3-е издание. М.:Альпина Бизнес Букс,2007.-454 с.
Родионова Л.Н., Кантор О.Г., Хакимова Ю.Р. Оценка конкурентоспособности продукции// Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - № 1. - с. 63-77.
Розничные торговые сети: Стратегия, экономика и управление. - М.:Кнорус,2010.-424 с.
Таран В.А. Конкурентоспособность предприятий: проблемы современной политики и стратегия в области качества //Машиностроитель. –2003. - №2. – с. 6-12.
Фатхутдинов Р.А.Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие. М.:Маркет ДС,2008.-645 с.
Чайникова Л.Н.Конкурентоспособность предприятия. Тамбов: ТГТУ,2007.-172 с.
Чубаков Г.Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политики предприятия, М. Инерра – М,2002. - 139 с.
Академия управления ТИСБИ-www.tisbi.ru
Сайт компании «Атлант»-www.tc-atlant.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Составляющие конкурентоспособности фирмы
 Наличие у субъекта предпринимательского бизнеса конкурентного потенциала (человеческого, организационного, предпринимательского потенциала) Сравнительная оценка степени организационной устойчивости, кадровой состоятельности и предпринимательской активности субъекта предпринимательского бизнеса Сравнительная оценка ресурсного потенциала субъекта предпринимательского бизнеса, используемого в процессе деловой деятельности и противостояния конкурентам Сравнительная оценка степени эффективности текущих и единовременных затрат, осуществляемых субъектом предпринимательского бизнеса в процессе деловой деятельности и противостояния конкурентам Сравнительная оценка степени привлекательности продукции (услуг) компании для ее клиентов, а также степени доверия клиентов к выпускаемой и новой продукции Сравнительная оценка степени надежности, предсказуемости компании для ее контрагентов, а также степени доверия к ней со стороны действующих и гипотетических контрагентов Сравнительная оценка степени опасности компании и одновременно ее полезности в плане освоения чужого опыта для ее конкурентов Сравнительная оценка степени привлекательности деятельности компании и ее внешнего имиджа для различных слоев общественности
Основные факторы обеспечения конкурентоспособности фирмы
 Сохранение и развитие конкурентного потенциала субъекта предпринимательского бизнеса. Уровень конкурентоспособности компаний, входящих в поддерживающие отрасли и участвующих вместе с нашей фирмой в образовании общей цепочки ценностей. Величина параметров спроса на продукцию данных субъектов бизнеса и динамики спроса; межпродуктовые и межотраслевые потребительские предпочтения. Наличие конкурентных треугольников; соперничество конкурентов за внимание внешнего окружения. Наличие и развитие конкурентных кубков; соперничество конкурентов как субъектов общенациональной и мировой системы деловых отношений. Использование различных, уже достигнутых ранее, конкурентных преимуществ для поддержания конкурентоспособности в ходе конкурентных действий.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Критерии и показатели конкурентоспособности предприятия
Критерии и показатели конкурентоспособности Роль показателя
в оценке Правило расчета
показателя 1 2 3 1Эффективность производственной деятельности предприятия.
1.1.Издержки производства на единицу продукции, руб.
1.2.Фондоотдача, тыс. руб.
1.3.Рентабельность товара, %.
1.4.Производительность труда, тыс. руб./ чел. Отражает эффективность затрат при выпуске продукции.
Характеризует эффективность использования основных производственных фондов.
Характеризует степень прибыльности производства товара.
Отражает эффективность организации производства и использования рабочей силы. Валовые издержки;
Объём выпуска продукции.
Объём выпуска продукции; среднегодовая стоимость основных производственных фондов.
Прибыль от реализации
х 100 %;
Полная себестоимость продукции.
Объём выпуска продукции;
Среднесписочная численность работников. 2.Финансовое положение предприятия.
2.1.Коэффициент автономии.
2.2.Коэффициент платёжеспособности.
2.3.Коэффициент абсолютной ликвидности.
2.4.Коэффициент оборачиваемости оборотных средств Характеризует независимость предприятия от заемных источников.
Отражает способность предприятия выполнять свои финансовые обязательства и измеряет вероятность банкротства.
Отражает качественный состав средств, являющихся источниками покрытия текущих обязательств.
Характеризует эффективность использования оборотных средств. Соответствует времени, в течение которого оборотные средства проходят все стадии производства и обращения. Собственные средства предприятия;
Общая сумма источников финансирования.
Собственный капитал;
Общие обязательства.
Денежные средства и быстрореализуемые ценные бумаги;
Краткосрочные обязательства.
Выручка от реализации продукции;
Среднегодовой остаток оборотных средств. 3. Эффективность организации сбыта и продвижения товара.
3.1.Рентабельность продаж, %.
3.2.Коэффициент затоваренности готовой продукцией.
3.3.Коэффициент загрузки производственной мощности.
3.4.Коэффициент эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта. Характеризует степень прибыльности работы предприятия на рынке, правильность установления цены товара.
Отражает степень затоваренности готовой продукцией. Рост показателя свидетельствует о снижении спроса.
Характеризует деловую активность предприятия, эффективность работы службы быта
Характеризует экономическую эффективность рекламы и средств стимулирования сбыта. Прибыль от реализации х 100 %;
Объём продаж.
Объём нереализованной продукции;
Объём продаж.
Объём выпуска продукции;
Производственная мощность.
Затраты на рекламу и стимулирование сбыта;
Прирост прибыли от реализации. 4.Конкурентоспособ-ность товара.
4.1.Качество товара.
4.2.Цена товара. Характеризует способность товара удовлетворять потребности в соответствии с его назначением.
- Комплексный метод.
-
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Анализ конкурентоспособности по баллам
Факторы конкурентоспособности
предприятия Балльная оценка фирм «АПродукт» «Купец» «Елисей» 1 2 3 4 Продукт Качество 7 9 8 Престиж торговой марки 5 8 6 Срок реализации 9 9 9 Многовариантность в использовании 9 9 8 Уникальность 5 6 6 Защищенность патентом 5 6 5 Надежность 8 7 6 Сумма баллов 48 54 47 Средний балл 6,9 7,7 6,7 2. Цена Прейскурантная 7 4 5 Процент скидки с цены 7 3 4 Срок платежа 6 5 5 Условия кредита 4 4 4 Сумма баллов 24 16 18 Средний балл 6,0 4,0 4,5 3. Каналы сбыта Степень охвата рынка 6 2 7 Размещение складских помещений 8 4 5 Система контрольных запасов 8 4 5 Система транспортировки 7 7 5 Формы сбыта : торговые представители 7 8 6 оптовые посредники 5 7 5 Сумма баллов 41 32 33 Средний балл 6,8 5,3 5,5 4. Продвижение продуктов на рынке Реклама 5 8 7 Индивидуальная продажа 9 7 6 Продвижение продуктов по каналам
торговли 7 7 6 Упоминание об изделиях в СМИ 4 8 6 Сумма баллов 25 30 25 Средний балл 6,3 7,5 6,3 ИТОГО СУММА БАЛЛОВ 138 132 123
Чайникова Л.Н.Конкурентоспособность предприятия.-Тамбов:ТГТУ,2007.С.49.
Чайникова Л.Н.Конкурентоспособность предприятия. -Тамбов: ТГТУ,2007.С.52.
Л.Н.Чайникова, Конкурентоспособность предприятия.- Тамбов.: ТГТУ,2007.С.7
Л.Н.Чайникова. Конкурентоспособность предприятия.- Тамбов.: ТГТУ,2007.С.8
Фатхутдинов Р.А.Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие.- М.:Маркет ДС,2008.С.178.
Академия управления ТИСБИ-www.tisbi.ru
В.А. Таран Конкурентоспособность предприятий: проблемы современной политики и стратегия в области качества //Машиностроитель. – 2003. - №2. С. 6-12.
А.Н.Литвиненко Пороговая модель оценки конкурентоспособности продукции // Международная научно-практическая конференция «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства»: Сборник трудов в 4 т. Воронеж: Изд-во ВГТУ. 2001.- Т. 4. – С. 61-62.
Л.Н.Родионова Оценка конкурентоспособности продукции// Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - № 1. С. 63-77.
Г.Н. Чубаков Стратегия ценообразования в маркетинговой политики предприятия, М. Инерра - М. – 2002.С.139
И. Максимов Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия // Маркетинг. - 2003. - № 3. С. 33-39.
Ансофф И.Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер,2009.С.116.
Розничные торговые сети: Стратегия, экономика и управление. - М.:Кнорус,2010.С.223
Розничные торговые сети: Стратегия, экономика и управление. - М.:Кнорус,2010.С.225
Сайт компании «Атлант»-www.tc-atlant.ru
Сайт компании «Атлант»-www.tc-atlant.ru
Сайт компании «Атлант»-www.tc-atlant.ru
2
2

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1)Ансофф И. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер,2009.-344 с.
2)Литвиненко А.Н., Быков С.Н., Осипов Ю.М. Пороговая модель оценки конкурентоспособности продукции // Международная научно-практическая конференция «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства»: Сборник трудов в 4 т. Воронеж: Изд-во ВГТУ. 2001.- Т. 4. - с. 61-62.
3)Максимов И. Оценка конкурентоспособности промышленного предпри¬ятия // Маркетинг. - 2003. - № 3. - с. 33-39.
4)Портер Майкл. Конкурентные стратегии.3-е издание. М.:Альпина Бизнес Букс,2007.-454 с.
5)Родионова Л.Н., Кантор О.Г., Хакимова Ю.Р. Оценка конкурентоспо¬собности продукции// Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - № 1. - с. 63-77.
6)Розничные торговые сети: Стратегия, экономика и управление. - М.:Кнорус,2010.-424 с.
7)Таран В.А. Конкурентоспособность предприятий: проблемы современной полити¬ки и стратегия в области качества //Машиностроитель. –2003. - №2. – с. 6-12.
8)Фатхутдинов Р.А.Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие. М.:Маркет ДС,2008.-645 с.
9)Чайникова Л.Н.Конкурентоспособность предприятия. Тамбов: ТГТУ,2007.-172 с.
10)Чубаков Г.Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политики предприятия, М. Инерра – М,2002. - 139 с.
11)Академия управления ТИСБИ-www.tisbi.ru
12)Сайт компании «Атлант»-www.tc-atlant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024