Вход

Аграрная реформа Петра 1.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 105110
Дата создания 2010
Страниц 8
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Аграрная реформа Петра I
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате такого обложения крестьянские семьи, имевшие в своем составе совершенно нетрудоспособных должны были платить непосильный для них оброк. И без того обнищавшее крестьянство доходило до полного разорения, и, несмотря на рвение царских чиновников и воинских команд, производивших сбор подушной подати, казна имела большую недоимку.
Все бесчисленные сборы обычно производились по переписи 1678 г., невзирая на то, что перепись 1710 г. показала большую убыль дворов. Крестьяне должны были платить за все "пустые и выморочные дворы". Но не только бесчисленными денежными сборами расплачивалось крестьянство за широкий размах петровских преобразований. Оно платило кровавой ценой десятков и сотен тысяч человеческих жизней, вырываемых из крестьянских семей не только рекрутскими наборами, но и бесконечными мобилизациями на различное строительство.
П.Милюков в своей книге «Государственное устройство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого» говорит о том, что большинство реформ (в том числе и касающихся земельного вопроса) были сначала сделаны, а потом оформлены документально соответствующими указами. Так, например, вначале появились губернаторы, а только потом был издан указ о создании губерний. «С осени 1718 года, как предполагал Петр, началось обсуждение губернской реформы в сенате. Прежде всего, сенат приступил к определению штатов и жалований губернской администрации» (источник №2, стр.459). Появление губерний называют областной реформой Петра I.
Также Милюков говорит о заимствовании сути реформирования с западного образца: «Была ли реформа заимствована? В исходных точках, несомненно, да. В осуществлении - несомненно, нет. Реформа исходила из почти рабского подражания оригиналу» (источник №2, стр. 480).
Это привело к тому, что идеи реформ, работавшие на Западе, имели совершенно другой результат в применении на практике в России. Некоторые результаты проявились уже после смерти Петра I.
Заключение
Проводимые Петром I аграрные реформы были направлены на укрепление дворянства, его экономической базы, его политического господства.
Крепостничество в результате преобразований только усилилось, все расходы государство старалось с лихвой переложить на население страны.
Проведенная с огромным трудом перепись 1718 года показала значительное уменьшение количества населения в России, однако это не помешало ввести подушную подать и взимать ее по результатам предыдущей переписи населения, что практически разоряло крестьян.
Подушной налог составил 70 копеек и помещик был наделен государственным правом собирать этот налог, что создало произвол крепостника.
Также была проведена областная реформа, в результате которой страна была разделена на губернии.
Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а страна стала называться Российской Империей. Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию. Вместе с тем отсталость России не была полностью преодолена, а реформы осуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации и принуждения.
Как бы ни относиться к методам и стилю проведения Петром Великим преобразований, нельзя не признать - он является одной из самых заметных фигур мировой истории.
Список литературы
1. Анисимов Е. В. Каменский А. Б. «Россия в XVII - первой половине XIX века. История», М., изд-во “МИРОС” , 1994.
2. П. Милюков ««Государственное устройство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого», Санкт-Петербург, изд-во М.В.Пирожкова, 1905.
7

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1. Анисимов Е. В. Каменский А. Б. «Россия в XVII - первой половине XIX века. История», М., изд-во “МИРОС” , 1994.
2. П. Милюков ««Государственное устройство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого», Санкт-Петербург, изд-во М.В.Пирожкова, 1905.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024