Вход

Субъекты финансово-правовых отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 104915
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие, виды и сущность финансовых правоотношений
1.1.Понятие и виды финансовых правоотношений
1.2.Условия возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений
2.Субъекты финансовых правоотношений и их защита
2.1. Понятие и виды субъектов финансовых правоотношений
2.2. Защита субъектов финансового права
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

[18;40]
Итак, жалоба должна: быть подана лицом, уполномоченным выступать от имени налогоплательщика; содержать указание на предмет обжалования и обоснование заявляемых требований; быть подана в трехмесячный срок (согласно ст. 139 НК РФ). Если не будет соблюдено, хотя бы одно из этих условий, налоговый орган вправе отказать налогоплательщику в рассмотрении жалобы. Лицу, подавшему жалобу, сообщается об отказе в 10-дневный срок со дня ее поступления в налоговый орган. При этом указываются мотивы отказа. По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий налоговый орган (вышестоящее должностное лицо) вправе: оставить жалобу без удовлетворения; отменить акт налогового органа и назначить дополнительную проверку; отменить решение и прекратить производство по делу о налоговом правонарушении; изменить решение или вынести новое решение.
Решение по жалобе принимается в течение одного месяца со дня ее получения налоговым органом. Заявителю о принятом решении сообщается в течение трех дней со дня его принятия. При проведении мероприятий налогового контроля не допускается причинение неправомерного вреда налогоплательщику либо имуществу, находящемуся в их владении, пользовании или распоряжении. Убытки подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). Необходимыми условиями, при которых производится возмещение убытков, являются: наличие убытков; неправомерные действия налоговых органов и их должностных лиц при проведении мер налогового контроля, причинившие убытки; причинно-следственная связь между причиненными убытками и неправомерными действиями, бездействием налоговых органов, действиями или бездействием должностных лиц указанных органов.
Причиненные убытки возмещаются за счет средств федерального бюджета
Например, в ходе камеральной проверки налогоплательщика налоговым органом принято решение о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, за неполную уплату авансовых платежей в результате неправильного исчисления авансовых платежей по единому социальному налогу, в части зачисления в Пенсионный фонд. Недоимка и соответствующие пени уплачены налогоплательщиком в добровольном порядке. Штрафные санкции налогоплательщиком не уплачены, т.к. он считает, что привлечение к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ неправомерно, поскольку в соответствии со ст. 243 НК РФ срок уплаты разницы между авансовыми платежами, уплаченными за налоговый период, и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, - не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. [12]
Обжалование в судебном порядке, здесь главное руководствоваться нормами о подсудности дел, в целом процедура сходна с частноправовой.
Согласно п. 1 ст. 22 НК РФ налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов. Порядок защиты прав и законных интересов налогоплательщиков определяется НК РФ и иными федеральными законами.
Часть 1 ст. 198 АПК РФ предоставляет организациям право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов.
Например, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Тюмени в результате камеральной проверки установила, что ООО "Научно - производственная фирма "Стройаркос" нарушило установленный налоговым законодательством срок подачи заявления о постановке общества на учет в налоговом органе по месту нахождения приобретенных им транспортных средств (УАЗ-3962, ВАЗ-21110).
Решением инспекции от 21.01.2000 N 15 за указанное правонарушение общество было привлечено к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей.
Отказывая в удовлетворении искового требования, суды исходили из того, что истец в силу статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации обязан в 30-дневный срок (со дня регистрации транспортных средств) подать в налоговый орган заявление о постановке на учет по месту нахождения данного имущества независимо от того, что он уже состоит на учете в качестве налогоплательщика в том же налоговом органе.
Поскольку общество подало заявление о постановке на учет с нарушением указанного срока, решение о применении санкций к нему, по мнению судов, инспекцией принято правомерно.
Однако эти выводы судов являются ошибочными.
В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, по месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Таким образом, указанная норма регламентирует порядок постановки на налоговый учет самих налогоплательщиков, а не принадлежащего им имущества.
Как предусмотрено пунктом 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации",[3] на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному, упомянутому в этой статье основанию.
В данном случае на момент приобретения истцом транспортных средств и регистрации права на это имущество он уже состоял на учете в налоговой инспекции по месту своего нахождения, указанные средства также расположены в зоне деятельности ответчика. Следовательно, решение инспекции о применении налоговых санкций является неправомерным и у суда не было правовых оснований для отказа в иске.
При таких обстоятельствах оспариваемые судебные акты должны подлежат отмене, исковое требование - удовлетворению. [19]
·Субъекты финансового права могут использовать меры самозащиты, опять же НК в пп.11 п.1 ст.21 гласит, что налогоплательщики вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие налоговому законодательству и федеральным законам. Здесь можно усмотреть явный пробел, несмотря на то, что норма о защите существует, нет нормативного акта, который бы регламентировал механизм осуществления на практике подобного рода публично-правового способа защиты права предпринимателя.
В сфере финансовой деятельности государства права индивидуальных субъектов защищаются более разнообразными способами, чем финансовые права организаций. По сравнению с организациями физические лица имеют больший диапазон прав на обжалование актов налоговых и иных государственных органов, неправомерных действий (бездействия) их должностных лиц. Так, Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» [4] предоставляет физическим лицам возможность обращаться за защитой своих прав к Уполномоченному по правам человека. Граждане-налогоплательщики также имеют право направлять заявления по вопросам защиты своих нарушенных прав в Европейский суд по правам человека.
Рассмотренные меры защиты нарушенных прав субъектов финансового права позволяют, с одной стороны, обеспечить защиту их прав и законных интересов от неправомерных действий органов государства, органов местного самоуправления или финансовых органов, а с другой - обеспечить финансовые интересы государства и муниципальных образований.
Итак, защита прав субъектов финансовых правоотношений – это не простой механизм, а совокупность методологий обеспечивающий нормативный ход реализации охраны права.
Заключение
Решение поставленной цели и задач исследования позволяет выделить основные итоговые выводы по работе.
Финансовые правоотношения - это являющиеся по сути экономико-правовыми общественные отношения, урегулированные нормами финансового права, имеющие властно-имущественный характер и выражающие публичные интересы.
В зависимости от способов реализации прав финансовые правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные.
Финансовые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются при наличии определенных условий, которыми являются юридические факты. Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, при которых только на основе правовой нормы между субъектами финансового права должны сложиться правоотношения.
Многообразие видов финансовых правоотношений обусловливает наличие огромного количества жизненных обстоятельств, признаваемых финансовым законодательством в качестве юридических фактов.
Субъекты финансовых правоотношений - участники финансовых отношений и финансовых правоотношений, наделенные юридическими правами и обязанностями и вступающие в такие отношения.
Круг участников финансовых отношений, субъектов финансового права очень широк и разнообразен. Однако они могут быть классифицированы, исходя из места, занимаемого ими в финансовой системе, и особенностей участия в финансовых правоотношениях. К субъектам финансового права, таким образом, относятся: государство; административно-территориальные единицы; органы государственной власти и государственного управления общей компетенции; специализированные органы управления финансовой системой государства; финансовые органы, понимаемые в широком смысле; юридические лица; определенная часть физических лиц.
Нормативными финансово-правовыми актами федерального уровня предусмотрены следующие способы защиты прав субъектов финансовых правоотношений: президентский, административный, судебный, самозащита прав.
Анализ правового закрепления норм о защите субъектов финансового права показал, что права индивидуальных субъектов защищаются более разнообразными способами, чем финансовые права организаций. По сравнению с организациями физические лица имеют больший диапазон прав на обжалование актов налоговых и иных государственных органов, неправомерных действий (бездействия) их должностных лиц.
Список использованной литературы
Нормативные акты и иные документы
Конституция Российской Федерации 1993. – М., 2010
Бюджетный кодекс РФ. // Собрание законодательства 1998. - № 31. Ст. 3823 ( с изм и доп. на 1 января 2008 г.)
Налоговый кодекс РФ. Часть 1 и часть 2. – М., 2010
Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.
Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 26 декабря 2008г. - № 294 - ФЗ
Специальная литература
Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. Учебник. - М.: Юриспруденция, 2005
Золоторева И.Л. Повышение обоснованности налогооблагаемой базы индивидуального предпринимательства // Маркетинг. 2007. № 1 (92). С. 103-116
Карасева М. В. Финансовое правоотношение // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. . -М.,1998.
Коммерческое право // Под ред. Постового Н.В. – М.: Юриспруденция, 2006. С. 181
Комягин Д.Л. О понятии бюджетных средств // Финансы. – 2000. – № 10. – С. 13 – 20
Крохина Ю.А. Финансовое право России – М.: Норма, 2008
Лермонтов Ю.М. Обжалование актов налоговых органов, действий, бездействия должностных лиц. // Информационно – правовая система Консультант плюс. Комментарии законодательства.
Миленина Н.С. Государственный финансовый контроль за расходованием средств федерального бюджета, выделяемых в форме межбюджетных трансфертов. // Научный вестник Уральской Академии Государственной службы 2008. - № 2(3). С. 75-80
Пешкова Х.В. Квалифицирующие признаки субъектов межбюджетных отношений финансовой помощи // Финансовое право. – 2006. – № 12. –С.30 – 41
Ростова А.Г.Ненормативные правовые акты как основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. - Владимир, 2008
Финансовое право. Учебник.// Отв.ред. Н.И.Химичева. – М.: Юристъ, 2007
Финансовое право РФ. // Под ред.Н.Д.Эриашвили. – М., 2004.
Чибинев В.М. Проблемы соотношения понятий "обязанность" и "обязательство" в налоговом праве // Налоги. 2006. N 3. С. 40-41
Судебная практика
Постановление Президиума ВАС РФ от 12 апреля 2002 г. № 6653/01 // Вестник ВАС РФ 2002.- № 8
29

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
Нормативные акты и иные документы
1.Конституция Российской Федерации 1993. – М., 2010
2.Бюджетный кодекс РФ. // Собрание законодательства 1998. - № 31. Ст. 3823 ( с изм и доп. на 1 января 2008 г.)
3.Налоговый кодекс РФ. Часть 1 и часть 2. – М., 2010
4.Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.
5.Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 26 декабря 2008г. - № 294 - ФЗ
Специальная литература
6.Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. Учебник. - М.: Юриспруденция, 2005
7.Золоторева И.Л. Повышение обоснованности налогооблагаемой базы индивидуального предпринимательства // Маркетинг. 2007. № 1 (92). С. 103-116
8.Карасева М. В. Финансовое правоотношение // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. . -М.,1998.
9.Коммерческое право // Под ред. Постового Н.В. – М.: Юриспруденция, 2006. С. 181
10.Комягин Д.Л. О понятии бюджетных средств // Финансы. – 2000. – № 10. – С. 13 – 20
11.Крохина Ю.А. Финансовое право России – М.: Норма, 2008
12.Лермонтов Ю.М. Обжалование актов налоговых органов, действий, бездействия должностных лиц. // Информационно – правовая система Консультант плюс. Комментарии законодательства.
13.Миленина Н.С. Государственный финансовый контроль за расходованием средств федерального бюджета, выделяемых в форме межбюджетных трансфертов. // Научный вестник Уральской Академии Государственной службы 2008. - № 2(3). С. 75-80
14.Пешкова Х.В. Квалифицирующие признаки субъектов межбюджетных отношений финансовой помощи // Финансовое право. – 2006. – № 12. –С.30 – 41
15.Ростова А.Г.Ненормативные правовые акты как основания возникновения, изменения или прекращения правоотношений // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. - Владимир, 2008
16.Финансовое право. Учебник.// Отв.ред. Н.И.Химичева. – М.: Юристъ, 2007
17.Финансовое право РФ. // Под ред.Н.Д.Эриашвили. – М., 2004.
18.Чибинев В.М. Проблемы соотношения понятий "обязанность" и "обязательство" в налоговом праве // Налоги. 2006. N 3. С. 40-41
Судебная практика
19.Постановление Президиума ВАС РФ от 12 апреля 2002 г. № 6653/01 // Вестник ВАС РФ 2002.- № 8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024