Вход

Турецко-Греческие отношения после второй мировой войны.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 104876
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В ответ Турция объявила о намерении расширить свой воинский контингент в ТРСК и увеличить численность турецких поселенцев на острове. Все это предвещало обострение конфликта. В 1998 году ТРСК подписала ряд новых экономических соглашений с Турцией, что означало их полную экономическую «интеграцию».
Республика Кипр, в свою очередь, сделала ставку на прочный военный альянс с Грецией. Было заявлено, что последняя придет на помощь Республике Кипр, если Турция предпримет против нее агрессивные действия.
В конце 1998 года стало ясно, что размещение ракет на Кипре находится в тесной увязке с геополитическими и геостратегическими интересами Греции, которая параллельно стремилась заключить антитурецкие союзы с Сирией, Арменией, Ираном и Египтом. Все это делалось в ответ на турецко-израильские соглашение 1996 года о сотрудничестве в военной и разведывательной областях.
Именно этот союз призван был демонстрировать военную мощь не только в Эгейском море, которое почти целиком находилось под контролем Греции, но и в восточной части Средиземного моря. В 1999 года правительство Кипра отказалось от размещения российских ракет на острове; вместо этого они были установлены на греческом острове Крит. Обслуживают их кипрские расчеты.
После опубликования в 2002 году плана ООН по урегулированию кипрского вопроса, Турция и Греция после долгих консультаций и под давлением Европейского Союза приступили к переговорам. Необходимость решения кипрской проблемы особенно очевидна в настоящее время на фоне планов принятия Кипра в Евросоюз, которое ожидается 1 мая 2004 года. В январе 2004 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал сделать все возможное для решения проблемы Кипра до вступления греческой части острова в Евросоюз. Анкара подготовила план воссоединения Кипра, разработанный на основе предложений ООН, предусматривающих создание свободной федерации с обширной автономией для двух этнических общин, а также корректировку существующей границы между «севером» и «югом». Уже 23 января 2004 года Совет Национальной безопасности Турции принял решение о возобновлении переговоров по кипрской проблеме на основе инициатив, высказанных ООН. Греция так же одобрила, предложенный Организацией Объединенных наций, проект.
Кипрский вопрос вскрыл глубокие антагонизмы между национальными интересами Турции и Греции, с одной стороны, и целями региональной политики США и НАТО, с другой. Он вышел за планируемые Соединенными Штатами рамки и, тем самым, поставил под угрозу «атлантическую солидарность». Вместе с тем, осторожное отношение Европейского сообщества к турецко-греческим отношениям несколько ограничивало пределы американского вмешательства в дела конфликтующих сторон.
Геополитические изменения последнего десятилетия XX века, когда на смену биполярной структуре мира пришла новая полицентрическая модель международных отношений, неизбежно отразились и на турецко-греческих отношениях. Главным образом потому, что для руководства США и НАТО значительно снизилась военно-стратегическая значимость Турции и Греции как передовых плацдармов борьбы с социалистической системой. Поэтому идеи атлантизма в двух странах несколько отошли на второй план по сравнению с идеями национализма. Основным вероятным противником вновь, как и многие десятилетия назад, для Турции и Греции стали их ближайшие соседи. Это во многом определило изменения в военных доктринах двух государств, особенности дальнейшего военного строительства и характер оперативной и боевой подготовки вооруженных сил.
Вместе с тем, в самом конце тысячилетия наметились и интеграционные процессы во взаимоотношениях двух стран в рамках НАТО. Впервые после долгих лет порой откровенного противостояния вооруженные силы Греции участвовали в учении ОВС НАТО «Дайнемик микс - 2000», проведенном в период с 20 мая по 10 июня 2000 года под руководством командующего объединенным субрегиональным командованием НАТО «Юг-Центр» (штаб в феческом городе Лариса). В ходе учения отрабатывалась новая структура командования и органов управления НАТО. Также, впервые за последние 40 лет, подразделения морской пехоты ВМС Турции принимали участие в учебной высадке морского десанта на территорию Греции в заливе Кипарисия, а самолеты ВВС Турции F-16 действовали с греческой авиабазы Неа-Анхиалос.
Заключение
В целом, противоречия между Турцией и Грецией во второй половине XX века проявлялись в различных формах. Их особенности зависели от характера правивших там режимов и находящихся у власти политических партий. Но главный вывод заключается в том, что нельзя достичь мира и взаимопонимания между двумя странами, пока в основу их мировоззрения ставятся жесткие националистические доктрины.
Список литературы
Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. - В 2 кн. – Кн.1 / Пер. с англ. – М.: Международные отношения, 2000. – 592 с.
Кочкин Н.В. СССР, Англия, США и «турецкий кризис» 1945-1947 гг.// Новая и новейшая история. – 2001. -№ 3.
Российский курьер, 2004, 12 января.
Новые известия, 2004, 26 января.
Корреспонденция телеканала «EuroNews», 2004,23 января.
Vaiikioiis. Greece and the Mediterranean Crisis. Survival. Vol. VIII, № 1, Athens, 1976. P.23
Российский курьер, 2004, 12 января.
Корреспонденция телеканала «EuroNews», 2004,23 января.
12

Список литературы [ всего 5]

1.Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. - В 2 кн. – Кн.1 / Пер. с англ. – М.: Международные отношения, 2000. – 592 с.
2.Кочкин Н.В. СССР, Англия, США и «турецкий кризис» 1945-1947 гг.// Новая и новейшая история. – 2001. -№ 3.
3.Российский курьер, 2004, 12 января.
4.Новые известия, 2004, 26 января.
5.Корреспонденция телеканала «EuroNews», 2004,23 января.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024