Вход

Влияние статуса ребёнка на общение в группе(дети 3-х лет).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 104859
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Особенности общения младших дошкольников в группе
1.2. Понятие и значение статуса ребёнка в коллективе сверстников
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СТАТУСА ДЕТЕЙ 3-Х ЛЕТ НА ОБЩЕНИЕ В ГРУППЕ
2.1. Особенности социометрических исследований в ДОУ
2.2. Методики исследования влияния статуса детей 3-х лет на общение в группе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Есть ли дети, которые относятся к этому ребенку особенно хорошо или особенно плохо, кто эти дети;
3. Как ребенок оценивает себя в глазах других;
4. Сколько у ребенка взаимных выборов;
5. Насколько оправдываются предположения ребенка о том, что другие дети его выберут;
6. Насколько совпадает собственный выбор ребенка с его предположениями о том, кто выберет его;
7. Совпадение всех трех параметров: кого ребенок выбирает сам, кто его выбирает, кто должен был бы его выбрать по его собственному предположению.
Анализируя протоколы, можно сделать выводы о реальном положении ребенка среди сверстников, выделить наиболее благополучных и наиболее неблагополучных детей, наметить характеристики каждого ребенка, выявить случаи неудачно или неполно сложившихся взаимоотношений для любого ребенка.
Сумма отрицательных и положительных ответов, полученных каждым ребенком, позволяет выявить его положение в группе (социометрический статус). Выделяют следующие типы социометрического статуса:
1. «Популярные» («звезды») – дети, получившие в 2 раза больше положительных выборов от средней суммы положительных выборов.
2. «Предпочитаемые» – дети, получившие среднее и выше среднего значения положительного выбора (до уровня показателя «звезды»).
3. «Пренебрегаемые» – дети, получившие меньше среднего значения положительного выбора.
4. «Изолированные» – дети, не получившие ни положительных, ни отрицательных выборов (то есть остаются незамеченными своими сверстниками).
5. «Отвергаемые» – дети, получившие только отрицательные выборы.
Чтобы определить статус ребенка в группе, изначально необходимо вычислить среднюю сумму положительных выборов, которая является своеобразным ориентиром распределения мест в иерархии коллектива.
 Для получения наглядной информации о соотношении в группе различных социометрических статусов, можно составить таблицу (табл. 2).
Не всякая группа имеет четкую структуру межличностных отношений, в которой ярко выражены как «звезды», так и «отверженные». Иногда дети получают примерно равное количество положительных выборов, что свидетельствует о правильной стратегии воспитания и формирования межличностных отношений в детском коллективе.
Таблица 2
Соотношение социометрических статусов в группе
Фамилия,
имя ребенка
  Количество
положительных выборов
  Количество
отрицательных выборов
  Социометрический статус
в группе


Нередко понятие социометрической «звезды» смешивается с понятием лидера. Это неверно, так как здесь не учитывается, что «звездность» – показатель эмоциональной притягательности человека, хорошего отношения к нему со стороны товарищей. К примеру, ребенок может стать социометрической «звездой», потому что красивый или дает конфеты, а не в силу личностных качеств, которые ценятся в человеке (честный, добрый и т. д.).
Лидерство же – это процесс реального главенствования одного над другим, показатель действительного влияния того или иного члена группы на сверстников. Поэтому неудивительно, что лидером и «звездой» могут быть разные дети: ведь для завоевания положения «звезды» и положения лидера нужны различные качества личности. Например, лидер должен обладать организаторскими способностями, которые могут отсутствовать у «звезды».
Опираясь на данные социометрии, можно определить уровень благополучия взаимоотношений группы: низкий, средний или высокий. Высокий уровень благополучия взаимоотношений фиксируется в том случае, если в группе больше детей с первой и второй статусной категорией. Средний уровень фиксируется тогда, когда в двух первых и трех последних группах число лиц примерно одинаково. Низкий уровень отмечается при преобладании в группе лиц с низким статусом («пренебрегаемые», «изолированные» и «отвергаемые»).
Важно уяснить, что собой представляет структура группы, из каких «союзов» она состоит. Графическая обработка результатов может производиться двумя взаимодополняющими способами – социоматрицей и социограммой.
Социоматрица - таблица, в которую по вертикали заносятся фамилии детей, а по горизонтали – их порядковые номера. На пересечениях строк и столбцов матрицы знаком «+» обозначаются те, кто был выбран ребенком, знаком «–» те, кто им был отвергнут.
Чтобы выявить внутригрупповые союзы между детьми, педагогу-психологу необходимо нарисовать специальную схему – социограмму, отражающую целостную картину взаимоотношений в коллективе. Социограмма может быть представлена по-разному, но чаще всего используются вариант «мишень».
В соответствии с занимаемым статусом в группу детей распределяют по следующим областям социограммы:
- центральный круг занимают «популярные», «звезды»;
- первый круг – «предпочитаемые»;
- второй круг – «пренебрегаемые»;
- третий круг – «изолированные» и «отвергаемые».
Специальными линиями в социограмме обозначаются типы отношений между членами группы.
3. Методика «Маски» (Социометрическое исследование).
Цель методики - исследование общения ребенка со сверстниками, определение статусного места в группе.
Процедура исследования заключается в следующем. Ребенку даются маски, нарисованные на бумаге, символизирующие хорошее и плохое настроение и предлагается следующая инструкция: Посмотри на эти лица.
1. Как ты думаешь, какое лицо чаще всего бывает у тебя, когда ты смотришь на ребят своей группы?
2. А на кого из них ты смотришь обычно вот так? (показывают каждую из масок по очереди).
3. А кто из ребят на тебя чаще всего смотрит вот так? (опять показываютпо очереди каждую из масок).
Результаты проведения методики отражаются в протоколе. После ответов ребенка, подсчитывают, сколько раз были выбраны маски с хорошим настроением и сколько с плохим.
Таким образом, опираясь на данные социометрии, можно определить статус ребенка, удовлетворенность или неудовлетворенность ребенка своим статусным положением в группе, а также уровень благополучия взаимоотношений группы: низкий, средний или высокий. Эти данные, а также анализ результатов анкетного опроса родителей позволяют определить направления работы воспитателей по социально-личностному развитию дошкольников и улучшению общения детей в группе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим условием полноценного развития ребенка является эмоционально-положительное, содержательное общение с окружающими людьми, в том числе – со сверстниками. Современная система дошкольного образования в ДОУ ориентирована на гуманистический подход к ребенку как развивающейся личности, нуждающейся в понимании и уважении ее интересов и прав. На первый план выдвигается идея обеспечения полноценного проживания ребенком дошкольного периода детства, когда он чувствует себя не просто опекаемым, но активным деятелем, постоянно открывающим что-то новое и приобщающимся таким образом к культуре, которая сформировалась на протяжении исторического развития общества. При данном подходе особую значимость приобретает проблема взаимодействия дошкольников со сверстниками.
Результаты работ многих авторов свидетельствуют о том, что если потребность ребенка в общении или в совместной деятельности со сверстниками не удовлетворена, она ничем не компенсируется в дошкольном возрасте, вызывая у ребенка тяжелые переживания, состояние крайнего эмоционального неблагополучия. Традиционно для исследования эмоциональных отношений и общения внутри малой группы используется метод социометрии. Социометрия позволяет получить данные о том, как члены коллектива, в том числе – детского коллектива, относятся друг к другу на основе взаимных симпатий и антипатий.
Общие задачи воспитателей по социально-личностному развитию дошкольников, начиная с младшего возраста, в направлении развития общения внутри группы дошкольников: развивать симпатию к сверстникам; пробуждать эмоциональную отзывчивость на состояние сверстников, желание помочь; помогать детям осваивать разные способы взаимодействия (в игре, общении, бытовой деятельности), культуру поведения; развивать умение сопереживать настроению сверстников (в общих делах, играх, занятиях и пр.).
ЛИТЕРАТУРА
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. – М. - Воронеж, 1995.
Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. М., 1983.
Галигузова Л.И. Психологический анализ феномена детской застенчивости // Вопросы психологии. - 2000. - №5. – C. 81-84.
Диагностика здоровья. Психологический практикум / Под ред. проф. Г. С. Никифорова. - СПб.: Речь, 2007.
Золотовицкий Р. Социометрия Я.Л.Морено: мера общения. – М., 2002.
Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. (Общие и возрастные особенности). - Минск, 1976.
Лисина М.И., Смирнова Р.А. Формирование избирательных привязанностей у дошкольников // Генетические проблемы социальной психологии. - Минск. - 1985.
Маврина И.В. Развитие взаимодействия младших дошкольников со сверстниками в условиях образовательного процесса // Психологическая наука и образование. - 2005. - №2. – C. 94-100.
Морено Я.Л. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе. М. «Академический проект» 2001.
Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1998.
Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. – М., 1996.
Общение детей в детской саду и семье / Под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной. - М.: Педагогика, 1994.
Отношение между сверстниками в группе детского сада: опыт социально-психологического исследования / Под ред. Т. А. Репиной. М., 1988.
Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива: Учебное пособие. - М., «Просвещение», 1998.
Слободская Е. Р., Плюснин Ю. М. Внутригрупповые механизмы социализации детей раннего возраста // Вопросы психологии. - 1987. - № 3. - С. 50 – 57.
Пичугина Н. О., Айдашева Г. А., Ассаулова С. В. Дошкольная педагогика. – М.: Феникс, 2004.
Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под ред. А.Г.  Рузской. М., 1989.
Репина ТА. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. М., 1988.
Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. - М.: Педагогика, 1998.
Смирнова Е.О., Калягина Е.А. Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников // Вопросы психологии. - 1988. - №3.
Эльконин Д.Б.Психология игры. М., 1978.
Общение детей в детской саду и семье / Под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной. - М.: Педагогика, 1994. С.29.
Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. - М.: Педагогика, 1998. С.42.
Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. - М.: Педагогика, 1998. С.43.
Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под ред. А.Г.  Рузской. М., 1989. С. 51.
Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива: Учебное пособие. - М., «Просвещение», 1998. С.118.
Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива: Учебное пособие. - М., «Просвещение», 1998. С.119.
Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива: Учебное пособие. - М., «Просвещение», 1998. С.120.
См. Лисина М.И., Смирнова Р.А. Формирование избирательных привязанностей у дошкольников // Генетические проблемы социальной психологии. - Минск. - 1985.
Галигузова Л.И. Психологический анализ феномена детской застенчивости // Вопросы психологии. - 2000. - №5. – C. 81.
Галигузова Л.И. Психологический анализ феномена детской застенчивости // Вопросы психологии. - 2000. - №5. – C. 84.
Лисина М.И., Смирнова Р.А. Формирование избирательных привязанностей у дошкольников // Генетические проблемы социальной психологии. - Минск. - 1985. С.61.
Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1978. С.31.
Пичугина Н. О., Айдашева Г. А., Ассаулова С. В. Дошкольная педагогика. – М.: Феникс, 2004. С.79.
Золотовицкий Р. Социометрия Я.Л.Морено: мера общения. – М., 2002. С.6.
Отношение между сверстниками в группе детского сада: опыт социально-психологического исследования / Под ред. Т. А. Репиной. М., 1988. С.21.
Отношение между сверстниками в группе детского сада: опыт социально-психологического исследования / Под ред. Т. А. Репиной. М., 1988. С.22.
Диагностика здоровья. Психологический практикум / Под ред. проф. Г. С. Никифорова. - СПб.: Речь, 2007. С.165.
13

Список литературы [ всего 21]

ЛИТЕРАТУРА
1.Божович Л. И. Проблемы формирования личности. – М. - Воронеж, 1995.
2.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. М., 1983.
3.Галигузова Л.И. Психологический анализ феномена детской застенчивости // Вопросы психологии. - 2000. - №5. – C. 81-84.
4.Диагностика здоровья. Психологический практикум / Под ред. проф. Г. С. Никифорова. - СПб.: Речь, 2007.
5.Золотовицкий Р. Социометрия Я.Л.Морено: мера общения. – М., 2002.
6.Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. (Общие и возрастные особенности). - Минск, 1976.
7.Лисина М.И., Смирнова Р.А. Формирование избирательных привязанностей у дошкольников // Генетические проблемы социальной психологии. - Минск. - 1985.
8.Маврина И.В. Развитие взаимодействия младших дошкольников со сверстниками в условиях образовательного процесса // Психологическая наука и образование. - 2005. - №2. – C. 94-100.
9.Морено Я.Л. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе. М. «Академический проект» 2001.
10.Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1998.
11.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. – М., 1996.
12.Общение детей в детской саду и семье / Под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной. - М.: Педагогика, 1994.
13.Отношение между сверстниками в группе детского сада: опыт социально-психологического исследования / Под ред. Т. А. Репиной. М., 1988.
14.Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная психология коллектива: Учебное пособие. - М., «Просвещение», 1998.
15.Слободская Е. Р., Плюснин Ю. М. Внутригрупповые механизмы социализации детей раннего возраста // Вопросы психологии. - 1987. - № 3. - С. 50 – 57.
16.Пичугина Н. О., Айдашева Г. А., Ассаулова С. В. Дошкольная педагогика. – М.: Феникс, 2004.
17.Развитие общения дошкольников со сверстниками / Под ред. А.Г. Рузской. М., 1989.
18.Репина ТА. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. М., 1988.
19.Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка. - М.: Педагогика, 1998.
20.Смирнова Е.О., Калягина Е.А. Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников // Вопросы психологии. - 1988. - №3.
21.Эльконин Д.Б.Психология игры. М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024