Вход

Кадровое планирование на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 104685
Дата создания 2011
Страниц 36
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы кадрового планирования на предприятии
1.1. Традиционные и современные методы кадрового планирования.
1.2. Роль кадрового планирования в успехе фирмы
Глава 2. Анализ кадрового планирования ООО «Парус»
2.1. Общая характеристика деятельности турфирмы «Парус»
2.2. Опыт и лейтмотив подхода к проблематике кадрового планирования
Глава 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по совершенствованию кадрового планирования
3.1. Меры по совершенствованию механизма кадрового планирования на предприятии
3.2. Мероприятия по реализации мер по совершенствованию
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Реализация схемы планирования обучения персонала представлена на рисунке 3.3.
Рис. 3.3. Реализация схемы планирования обучения персонала ООО «Парус»
Ежегодно менеджер по персоналу, до 1 октября текущего года на следующий, проводит систематизацию потребностей в обучении персонала на основании следующих источников:
требования или рекомендации по обучению и повышению квалификации сотрудников со стороны руководства турфирмы «Парус», содержащиеся в приказах и распоряжениях по компании; рекомендации по обучению сотрудников, которые составляются по результатам проведения центров развития (development center) и фиксируются в индивидуальных планах развития сотрудников;
аргументированные с точки зрения производственной необходимости предложения о проведении обучения, полученные от сотрудников структурных подразделений компании в ходе периодического сбора потребностей в работе с персоналом.
Вся информация о потребностях в обучении сводится в таблицу «Планируемые мероприятия по обучению сотрудников». Фрагмент такой таблицы представлен в приложение 1.
Подобные таблицы формируются для каждого направления деятельности компании в отдельности. Помимо Ф.И.О., наименований должностей сотрудников, оснований для обучения и предполагаемых целей обучения менеджер по персоналу заносит в таблицу информацию о предполагаемых курсах обучения. Данная информация хранится в базе данных курсов обучения, которая ведется менеджером по персоналу в электронном виде и постоянно обновляется.
После сведения информации о потребностях в обучении и подбора курсов, способных обеспечить качественное обучение сотрудников по выявленным целям, менеджер по персоналу рассылает таблицы в структурные подразделения линейным руководителям, при необходимости прикладывая краткие описания каждой программы/курса на одной странице.
При наличии в актуальных или потенциальных потребностях целей обучения, по которым нет адекватных программ/курсов обучения, менеджер по персоналу готовит запрос о необходимости разработки или модификации программ обучения. Запрос передается во внешние учебные заведения, с которыми поддерживается активное взаимодействие.
Линейные руководители, в свою очередь, после получения информации от менеджера по персоналу, оценивают необходимость и актуальность обучения сотрудников в планируемый период с точки зрения производственной необходимости и возможности полного или частичного освобождения от работы.
Свои комментарии руководители заносят в графу 14 приложения 1, после чего эти таблицы поступают на рассмотрение руководителям направлений, которые в свою очередь также проводят оценку целесообразности обучения сотрудников направления.
После прохождения всех этапов согласования информация о планируемых мероприятиях по обучению сотрудников возвращается менеджеру по персоналу. На основании этой уточненной информации менеджер по персоналу готовит сводный план обучения сотрудников компании на очередной год. Фрагмент данного документа представлен в приложении 2. На этом стадия выявления потребностей в обучении заканчивается и начинается вторая стадия – организация обучения.
План обучения является основным документом, на основании которого менеджер по персоналу организует проведение как внешних, так и внутренних мероприятий по обучению и развитию сотрудников. Но, как известно, далеко не всегда то, что запланировано, подлежит исполнению и поэтому при наступлении календарного года менеджер по персоналу производит актуализацию запланированных мероприятий на каждый квартал.
Начиная с пятого числа месяца, предшествующего кварталу, менеджер по персоналу направляет линейным руководителям напоминания о запланированных мероприятиях по обучению сотрудников и информирует о крайних сроках приема служебных записок об организации обучения.
Как показывает практика, около 20% бюджета на обучение тратится на так называемое внеплановое обучение, связанное в большинстве случаев или с внутренними изменениями бизнес-процессов, или с внешними изменениями бизнес-среды. Определение внеплановых потребностей в обучении реализуется линейными руководителями, которые оценивают оперативную потребность в развитии сотрудников своего подразделения и готовят заявки на внеплановое обучение (табл. 3.3), указывая причину возникновения потребности, сведения о необходимой программе обучения и данные сотрудника, которого необходимо обучить. После согласования со всеми необходимыми должностными лицами данные заявки поступают на исполнение к менеджеру по персоналу.
Что касается сроков подачи данных заявок, в компании установлены достаточно жесткие временные рамки. Согласованные заявки должны приходить менеджеру по персоналу не позднее чем за неделю до начала обучающего мероприятия.
Заключение
Таким образом, получены следующие результаты:
Планирование потребности в персонале - это целая система комплексных решений, имеющая под собой конкретные цели. Задача планирования – иметь в нужном месте и в нужное время персонал необходимой квалификации для выполнения  соответствующей работы.
Как показал анализ, проведенный во второй главе данной работы в турфирме «Парус» применяемая система кадрового планирования обеспечивает количественные потребности, но не выполняет функции по планированию развития кадров - пренебрегает определением потребностей в обучении. В ходе выполнения курсовой работы были разработаны меры по решению данной проблемы.
Ожидаемым результатом внедрения планирования развития персонала турфирмы «Парус» должна стать организация непрерывной, самовоспроизводящейся системы обучения персонала турфирмы, которая: повысит заинтересованность и мотивацию сотрудников компании к обучению и профессиональному росту; повысит лояльность сотрудников к компании; улучшит психологический климат в коллективе; повысит качество выполнения сотрудниками трудовых функций; придаст прозрачность финансированию мероприятий по обучению.
Также надо отметить, что предложенная система планирования развития персонала турфирмы «Парус» отталкивается от целей компании, содержание обучающих программ дает сотрудникам единый понятийный аппарат, вырабатывая при этом «корпоративный язык». Наличие и владение этим языком позволит руководству турфирмы «Парус» эффективно взаимодействовать с сотрудниками и тем самым увеличивает вероятность достижения компанией ее стратегических целей.
Список используемой литературы
Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
Волосникова Е.А. Многофункциональное проектирование воспроизводства человеческого капитала на уровне отдельной корпорации // Микроэкономика. - 2009. - N 2. - С.65-69.
Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2008. - 472 с.
Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. посо6ие в 2 ч.— Мн.: ООО "Мисанта", 2010. – 596 с.
Калугина З.И. Ресурсный дефицит развития человеческого потенциала как угроза модернизации / Ю.А.Фридман, Г.Н.Речко, А.Г.Лимонов // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 1. - С.50-70.
Маилян Ф.Н. Человеческий капитал: проблемы измерения // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2010. - Т.10, вып.3. - С.70-75.
Шкатулла В.И., Настольная книга менеджера по кадрам – М.: «НОРМА» 2010 – 399 с.
Приложение
Приложение 1.
Планируемые мероприятия по обучению сотрудников направления внутреннего туризма турфирмы «Парус»
№ п/п Подразделение Сотрудник Предлагаемый курс обучения Основание для обучения Комментарии Руководителя подразделения 1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 Ф.И.О. Должность Наименование Цель Дата Форма Провайдер Стоимость Документ Дата Ф.И.О./ Должность 1 Отдел ВТ Ростовский И.А. Менеджер Тренинг продаж Отработка навыков, необходимых для успешных продаж: (общение по телефону; переговоры, при прямых продажах; переговоры на презентациях; построение длительных отношений с клиентом и создание дилерских сетей) Февраль 2012 внешнее Индивидуальный план развития (ИПР) 07.09.11 Внести в план обучения Руководитель отдела 2 Отдел ВТ Ростовский И.А. Менеджер Семинар: Профессиональное знание продукта Передача знаний о продуктах компании для повышения продаж Февраль 2012 внутреннее Внутренний тренер
ИПР 07.09.11 Внести в план обучения Руководитель отдела 3 Отдел ВТ Липова С.Л. Менеджер Внутренний тренер
ИПР 07.09.11 Внести в план обучения Руководитель отдела 4 Отдел ВТ Климов К.Л. Управляющий Семинар-тренинг по time-management Развитие навыков организации собственного времени Март 2012 внутреннее Внутренний тренер
ИПР 08.09.11 Внести в план обучения Руководитель отдела 5 Отдел ВТ Климов К.Л. Управляющий Best – practice Работа с отказами Совершенствование техники работы с возражениями клиентов Апрель внутреннее Внутренний тренер
ИПР 08.09.11 Внести в план обучения (при наличии возможности перенести на март) Руководитель отдела Приложение 2.
Сводный план обучения сотрудников компании на 2012 год (фрагмент)
Сводный план обучения сотрудников на 2012 год Направление Структурное подразделение Должность Ф.И.О. Форма обучения Тема обучения Место обучения Сроки Стоимость Месяц Дата контроля обучения ком-ные Всего I квартал Отдел ВТ Менеджер Ростовский И.А. внешнее тренинг продаж 02.02.12 – 03.02.12 В связи с конфиденциальностью, представить данную информацию в рамках статьи не представляется возможным - февраль Отдел ВТ Менеджер Ростовский И.А. внутреннее Семинар: Профессиональное знание продукта 15.02.12 февраль Отдел ВТ Менеджер Липова С.Л. внутреннее Семинар: Профессиональное знание продукта 15.02.12 февраль Отдел ВТ Управляющий Климов К.Л. внутреннее Семинар-тренинг по time-management 01.03.12-02.03.12 март Отдел ВТ Управляющий Климов К.Л. внутреннее Best-practice Работа с отказами 27.03.21 март Итого по I кварталу Итого по I кварталу в целом по компании II квартал Итого по II кварталу Итого по II кварталу в целом по компании III квартал Итого по III кварталу Итого по III кварталу в целом по компании IV квартал Итого по IV кварталу Итого по IV кварталу в целом по компании ВСЕГО:
Приложение 3.
Заявка на внеплановую потребность в обучении
Заявка на внеплановую потребность в обучении Укажите причину возникновения потребности Характеристика обучения Тип обучения (внешнее/ внутренее) 1 Программа или курс обучения 2 Длительность (час) 3 Срок проведения 4 Провайдер 5 Место проведения 6 Целевая аудитория Подразделение 7 Категория должностей 8 Функционал 9 Количество человек 10 Человеко-часы 11 Затраты Затраты на человека (руб.) 12 Итого затрат на всех (руб.) 13 Руководитель подразделения Телефон ФИО подпись Согласую (Руководитель направления) ФИО подпись Согласую (Руководитель департамента управления персоналом) ФИО подпись Выделение дополнительных средств (в связи с превышением бюджета на обучение) не требуется требуется (Руководитель отдела) ФИО подпись
2
37
Исполнительный директор
Департамент маркетинга и развития продаж
Департамент обслуживания клиентов
Коммерческий директор
Департамент по работе с персоналом
Генеральный директор
Департамент информационных технологий
Департамент финансов
Отдел развития продаж
Бухгалтерия
Отдел АСУ
Отдел Internet-технологий
Отдел обслуживания клиентов
Юридический отдел
Заместитель директора департамента
Отдел наземного обслуживания
Отдел гостиничного обслуживания
Паспортно-визовый отдел
Отдел по работе с турагентствами
Отдел авиа и ж/д билетов
Курьерская служба
Потребность в обучении
Предполагаемые направления и стоимость обучения персонала
Компетентность новых сотрудников
Ситуация на рынке образовательных услуг
Ситуация на рынке труда
Сертификация персонала
Годовая заявка подразделений
Программа обучения
Направления обучения персонала
План обучения персонала
Уточненная потребность в обучении
Квартальная заявка подразделений
Спрос на услуги ООО «Парус»
Финансовое состояние терфирмы
Инновационное состояние среды деятельности турфирмы

Список литературы [ всего 7]

Список используемой литературы
1.Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
2.Волосникова Е.А. Многофункциональное проектирование воспроизводства человеческого капитала на уровне отдельной корпорации // Микроэкономика. - 2009. - N 2. - С.65-69.
3.Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2008. - 472 с.
4.Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. посо6ие в 2 ч.— Мн.: ООО "Мисанта", 2010. – 596 с.
5.Калугина З.И. Ресурсный дефицит развития человеческого потенциала как угроза модернизации / Ю.А.Фридман, Г.Н.Речко, А.Г.Лимонов // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 1. - С.50-70.
6.Маилян Ф.Н. Человеческий капитал: проблемы измерения // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2010. - Т.10, вып.3. - С.70-75.
7.Шкатулла В.И., Настольная книга менеджера по кадрам – М.: «НОРМА» 2010 – 399 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024