Вход

Экспериментально искусство 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 104666
Дата создания 2010
Страниц 6
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

(2, с. 47).
Участником другой постмодернистской акции может стать любой желающий. Датские художники, входящие в группу «Solkorset» Г.Э. Мадсен, М. Йоргенсен, Р. Либехер, Е. Расмуссен и К. Гронборг в 1989 году соорудили видеоинсталляцию под названием «Контейнер-ТВ». В центральной части ботанического сада они строят нагромождения из большегрузных контейнеров. В контейнерах экспонируются наборы вещей и показывают видео, а верхние наружные стены конструкции используются как экраны открытых кинотеатров. Здесь демонстрируется нарезка всевозможных картинок, отснятых с экранов по нескольким телеканалам. Внутреннее видео представляет для зрителей технические и физиологическиесложности осмотра: часть видеозаписей идёт внутри контейнеров-рефрижераторов, и к ним надо добираться через бухты проводов, перегородки из толстого полиэтилена, железные створки; часть мониторов вмонтирована за решётками, причём прожекторы, освещающие внутренность контейнера, заставленного металлическими колоннами, слепят входящего. В одном контейнере путь преграждает гигантская одиннадцатиметровая гильотина, увеличенная копия тех, что использовались лет за двести до текущих событий. Приспособление исправно действует и вдвинуто в контейнер с таким расчётом, чтобы перерубить зрителю шею (!), если он засмотрелся на видеомонитор или разрезать его пополам, если он находится на середине своего пути к видеозрелищу.
Среди постмодернистских акций есть и откровенно безобразные как по содержанию, так и чисто внешне. Причём авторы этих перформансов и хэппенингов ссылаются на своих «теоретических прародителей».
Как справедливо отмечает отечественный исследователь А. Л. Казин, постмодернисты-практики «не осознают, что зло, изображённое нейтрально, как своего рода естественный факт, овладевает и самим художником, и его произведением. Из борца со злом художник делается его проводником». (3, С. 83).
Современное искусство отражает эту смену мышления, и, в результате, меняется само, порождая новые ипостаси своего существования, работать с которыми интересно и детям и взрослым, поскольку соответствует, осознаем мы это или нет, нашему способу мышления.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Жумати Т. Словарь терминов // Авангардные направления в советском изобразительном искусстве: история и современность. Сб. статей. Екатеринбург, 1993.
Зыбайлов Л.К., Шапинский В.А. Постмодернизм: Учебное пособие. М.: Прометей, 1993.
Казин А.Л. Образ мира. Искусство в культуре ХХ века. М., 2004.
Кропотов С. Модернизм - Авангард - Соцреализм - Постмодернизм // Авангардные направления в советском изобразительном искусстве: история и современность. Сб. статей. Екатеринбург, 1993.
О «паратеатральных формах» в контексте арт-терапии см.: Копытин А.И. Перформанс, инсталляция, работа с объектами и лэндарт // Арт-терапия в эпоху постмодерна / Под ред. А.И.Копытина. СПб.: Речь; Семантика-С, 2002.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Жумати Т. Словарь терминов // Авангардные направления в советском изобразительном искусстве: история и современность. Сб. статей. Екатеринбург, 1993.
2.Зыбайлов Л.К., Шапинский В.А. Постмодернизм: Учебное пособие. М.: Прометей, 1993.
3.Казин А.Л. Образ мира. Искусство в культуре ХХ века. М., 2004.
4.Кропотов С. Модернизм - Авангард - Соцреализм - Постмодернизм // Авангардные направления в советском изобразительном искусстве: история и современность. Сб. статей. Екатеринбург, 1993.
5.О «паратеатральных формах» в контексте арт-терапии см.: Копытин А.И. Перформанс, инсталляция, работа с объектами и лэндарт // Арт-терапия в эпоху постмодерна / Под ред. А.И.Копытина. СПб.: Речь; Семантика-С,¬ 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024