Вход

Управление поведением людей в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 104613
Дата создания 2010
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Часть 1. Ролевое поведение
Часть 2 Подкрепление
Часть 3 Модель GROW
Часть 4 Метафорическое влияние
Часть 5 Пятиступенчатая модель поведения
Часть 6 Социально-психологическая модель поведения
Часть 7 Дерево самоанализа
Часть 8 «Я – высказывание» (Сообщение от первого лица)
Часть 9 Ситуационное лидерство
Часть 10 Конфликты

Фрагмент работы для ознакомления

Взять на себя ответственность за исполнение идеи. Что конкретно надо сделать? Проанализировать проблему, найти варианты решения, выбрать из них один вариант решения, сформулировать умозаключение, донести его до коллектива, доказать его состоятельность, организовать людей на его выполнение. Часть 8 «Я – высказывание» (Сообщение от первого лица)
Группа отказывается работать с преподавателем, который, по их мнению «слишком сложно излагает материал».
Преподаватель естественного профиля обыкновенно работает со студентами-физиками. Он решил взять часы на кафедре гуманитарного профиля и стал преподавать программирование у студентов, до этого изучавших исключительно гуманитарные предметы (говорильню, как их называют естественники). Он не принял во внимание слишком низкий уровень подготовки студентов в этой области и стал читать те же лекции, которые слушали студенты-физики, и которые были слишком сложны для понимания студентом гуманитарного профиля. Кроме того, на практических занятиях он не помогал решать задачи, мотивируя это тем, что мастерством ученик должен овладевать самостоятельно, а учитель должен лишь изредка направлять его. В группе постепенно стало нарастать недовольство.
Я считаю, обучать науке должен преподаватель – мастер своего дела. Любое искусство с самого начала кажется сложным, понимание приходит со временем. Этот преподаватель с ходу окунал студентов в самые глубины компьютерной науки. И те, кто увлекся ею, со временем стали неплохо разбираться в предмете. Для этих студентов на пользу пошло и отсутствие помощи преподавателя на практических занятиях. Там они использовали лишь информацию, полученную на лекциях, в то время, как их коллеги пропускали практику за ненадобностью.
Некоторое время спустя, этот преподаватель ушел. Вместо него программирование стал вести человек с этой же гуманитарной кафедры. Уровень знаний предмета у него был не выше, чем у основной массы студентов группы.
Часть 9 Ситуационное лидерство
Согласно модели Херши-Бланшара группу студентов, как объект моего лидерства можно отнести к типу D3: Последователи могут, но не желают выполнять задачи.
1)
Таблица № 10
Ранжирование факторов мотивации
Факторы мотивации баллы Власть (способность влиять) 2 Уважение (получение признания) 3 Получение навыков управления 1 Контроль окружающих 4 Перераспределение нагрузки 5
2)
Таблица № 11
Ранжирование факторов компетенции
Факторы компетенции Баллы Организаторские способности 1 Настойчивость 5 Смелость 4 Уверенность в себе 2 Ответственность 3
3) Исходя из ситуации, согласно модели Херши-Бланшара мне больше подходит следующий стиль лидерства.
Когда последователи могут, но не желают выполнять задачи, руководителю необходимо, заинтересовать их в работе, убедить их сотрудничать.
Необходимо найти достаточную мотивацию для студентов. Их необходимо убедить, найти аргументы, что данная работа необходима. Если студенты сами не видят в работе смысла, его должен искать руководитель.
Часть 10 Конфликты
Произошел конфликт между группой студентов и куратором курса по поводу кандидатуры старосты. Куратора не устраивал студент, которого группа выбрала на должность старосты группы.
Таблица № 12
Анализ конфликта
Конфликтная ситуация
Несовпадение мнения преподавателя и группы студентов. Когда стороны начали высказывать свое мнение, конфликт перешел в открытую фазу.
Объект конфликта
Должность старосты группы. Оппоненты Ранг оппонента Мотив оппонента Преподаватель
Высокий (руководитель) «Приятно работать именно с этим человеком» Студенты
Низкий (зависят от преподавателя) Дружба со «своим» кандидатом Инцидент
Выборы группы, которые при тайном голосовании выбрали Старосту из нескольких кандидатов. К какому типу относится конфликт по разным классификациям (объясните почему) Классификация Тип конфликта Объяснение 1. Деловой \ Эмоциональный Деловой.
В данном конфликте не было эмоций, стороны приводили свои аргументы и слушали контраргументы другой стороны. 2. Целенаправленный \ Нецеленаправленный Целенаправленный
Данный конфликт не был спонтанным и имел определенную цель. Каждая из сторон желала видеть на посту старосты определенного человека, с которым ей удобнее работать. 3. Внутриличностный \ Межличностный \ Внутригрупповой \ Межгрупповой Между группой и личностью
Студенты – группа,
Преподаватель – личность.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024