Вход

Выбрать из прикрепленного файла.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 104588
Дата создания 2012
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

жизни... Жизненное благоустройство, семейное благоустройство –приговор для любви.«Любовь теснее, интимнее, глубже связана со смертью, чем с рождением, и связь эта, угадываемая поэтами любви, залог ее вечности». Таким образом, подлинная любовь, по Бердяеву - это начало личное, творческое, свободное, божественное, не живущее в нашем мире, полном грехопадения.  По мнению философа, в процессе исторического развитиячеловек поэтапно освобождается от власти над ним «дурной женственности», которая, по словам Бердяева, порабощает его природную сексуальность. В свою очередь, как уже отмечалось выше, Соловьёв помимо основных четырёх путей любви указывал на то, что должен быть для человека еще пятый, совершенный и окончательный путь истинно перерождающей и обожествляющей любви. И в данном контексте философ указывает на то, что Бог создал человека по образу и подобию своему. И, если речь идёт о конечном пути любви, то цель всего человечества заключается в восстановлении данного образа. И восстановление это не может реализовываться частично или в отношении каких-либо признаков (пола, внешности, и т.д.), оно касается всего человека в целом. Но, это невозможно – это все равно, что «самому поднять себя за волос». Человек, по мнению Соловьёва, может стать божественным лишь на путь высшей любви, соединяющей мужское и женское начало, духовное и телесное существование. И осознание этого пути выступает как начало соединения божеского с человеческим в единое целое.Таким образом, резюмирую взгляды Владимира Сергеевича Соловьёва и Николая Александровича Бердяева на любовь и взаимоотношение полов, можно отметить, что в утверждениях философов явно прослеживается теологическая направленность, то есть взаимосвязь человека с Богом, поэтому большое внимание мыслители уделяют духовному развитию человека. В любви межу людьми Соловьёв и Бердяев видят спасение человечества от грехопадения. И путь, начинающийся с простого животного влечения в конечном итоге должен привести к высшей любви, которая сможет объединить мужское и женское начало в единое целое.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024