Вход

Оценка взаимодействия на окружающую среду выбрасываемых веществ в атмосферу от технологического оборудования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 104383
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Оценка окружающей среды.
1.1.Современное состояние окружающей среды
1.2.Экологическая оценка. Понятие.
1.3.Контроль качества экологической оценки
2.Воздействия технологического оборудования на окружающую среду на примере ЗАО «Невский завод».
2.1.Общие сведения о ЗАО «Невский завод».
2.2.Оценка воздействия ЗАО «Невский завод» на окружающую среду
2.3.Основные экологические проекты ЗАО « Невский завод» , разработанные для защиты окружающей среды.
3.Охрана окружающей среды от выбросов веществ в атмосферу
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Согласование проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).[9]

3.Охрана окружающей среды от выбросов веществ в атмосферу
Главное направление защиты окружающей среды - предотвращение образования вредных веществ путем изменения производства.
По данным научных исследований, в земную атмосферу каждый год поступает примерно 1013 кг газообразных, жидких и твердых загрязняющих веществ. Антропогенные эмиссии составляют около 10% этого количества, из которого 90 % - газообразные вещества и 10 % - частицы твердых и жидких взвесей. При этом следует учитывать, что рост антропогенных контаминантов постоянно растет, и они значительно концентрированнее и опаснее биологических.
Большинство источников загрязнения воздуха выбрасывают в атмосферу твердые частицы негорючего остатка и несгоревшего топлива, а также газообразные вещества (диоксид и триоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, углеводорода, альдегиды и кетоны). При сжигании многие опасные элементы, присутствующие в топливе в очень малых количествах, превращаются в твердые, конденсируемые и газообразные выбросы, такие как мышьяк, фтор, свинец, кадмий, никель, ртуть, бериллий, хром, медь, марганец и хлор. Все высокоразвитые страны, в том числе и наша страна, уже выработали законы и программы защиты окружающей среды. Они основаны на долгосрочных прогнозах и на общегосударственной концепции охраны природы.
Комплекс мер по охране атмосферы носит название «Стратегия защиты атмосферы». Можно выделить следующие направления ее защиты в отношении источников загрязнения: уменьшение или ликвидация выбросов; локализация источника; регулировка высоты дымовой трубы.
Технические меры совершенствования технологических процессов, внедрение очистных сооружений являются ключевым аспектом защиты окружающей среды. Применение способов регулировки оборудования также приводит к уменьшению загрязнения воздуха. Это касается применения сырья, топлива и ведения производственного процесса. Основные технические мероприятия можно рассматривать по трем направлениям:
Абсолютное снижение выбросов загрязняющих веществ: замена источников энергии на более безвредные - газификация, атомная энергетика и дисульфуризация топлива и другие современные способы получения энергии, переход на оборудование с большим КПД:
применение сырья, содержащего меньше загрязняющих веществ, замена твердых топлив на жидкие и газообразные, оптимизация процесса горения;
предварительная обработка топлива и сырья - дисульфуризация топлива, отделения золы от угля, производство кокса, применения добавок;
изменение технологии производства;
отделение твердых частиц, обезвреживание газообразных продуктов, включая десульфуризацию отходящих топочных газов.
Регулирование выбросов по времени, замена максимальных выбросов большим числом малых при чрезвычайных метеорологических условиях:
ограничение процессов или их временная остановка в неблагоприятных условиях;
постоянный контроль качества горения;
кратковременное замещение на более чистые виды топлива и сырья (с меньшим содержанием серы);
применение временных особых мер очистки отходящих газов (мокрых скрубберов).
Региональные (локальные) модуляции количества выбросов в целях устранения локальных максимумов:
перемещение производства энергии из районов с неблагоприятными условиями в периоды экстремальных метеорологических ситуаций;
исключение размещения новых источников загрязнения на критических по состоянию атмосферы территориях;
контроль распределения и использования различных типов топлива по его качеству, чтобы ограничить выбросы загрязняющих веществ в отдельных неблагополучных с точки зрения чистоты атмосферы территориях;
повышение степени распределения загрязняющих веществ на большую площадь путем применения более высоких дымовых труб (технический предел высоты трубы в настоящее время 300 м) с учетом вопросов безопасности, например для авиатранспорта, и международных соглашений.
Эти меры должны учитываться как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации. Для оптимизации защиты атмосферы необходимо изучать, подтверждать и контролировать каждый из этих видов мероприятий. По всем существенным источникам загрязнения решения о минимизации выбросов должны изыскиваться индивидуально на основании исследований регионального и технологического распространения выбросов. При этом необходимо учитывать результаты научных исследований и уровень технического прогресса в этой области знаний. В защите окружающей среды главная роль отводится мероприятиям, приводящим к минимизации выбросов. Это не умаляет роли контроля и мониторинга, которые зависят от количественных критериев, типов источников и соглашений между фактическими и приемлемыми предельно-допустимыми уровнями выбросов.
Улучшение или хотя бы сохранение необходимого качества атмосферного воздуха требует измерения содержания в нем загрязнений с целью:
получить данные о влиянии на атмосферу различных факторов;
выявить наличие глобальных изменений в загрязнении приземного слоя воздуха;
прогнозировать загрязнение атмосферы в зависимости от погодных условий;
оценить источники выбросов и определить их соответствие требованиям законодательства. [5]
Проблема защиты атмосферы включает комплекс технических и административных мер, прямо или косвенно направленных на прекращение или уменьшение возрастающего загрязнения атмосферы. Реальные результаты могут быть получены лишь при многостороннем комплексном подходе к контролю, определению причин загрязнения и конкретных источников и выявлению возможностей ограничения этих выбросов. Необходимы независимые источники информации, располагающие сведениями о степени загрязнения атмосферы и принимаемых технологических и административных мерах.
На основании постоянного и регулярного контроля, называемого мониторингом, составляется количественная и качественная оценки ситуаций, прогнозы и программы защитных мер.
Ряд ученых продолжают настаивать на естественном происхождении “озоновой дыры”. Причины ее возникновения одни видят в естественной изменчивости озоносферы, циклической активности Солнца, другие связывают эти процессы с рифто-генезом и дегазацией Земли.[4]

Заключение
Как известно, в последние десятилетия происходит интенсивное изменение окружающей среды за счет резкого расширения промышленного производства роста количества выбросов в атмосферу, влияющих на окружающую среду. Все это непосредственно влияет на здоровье населения, наносит огромный ущерб экономике, резко уменьшает трудовые ресурсы, а также потенциально создает канцерогенную и мутагенную опасность не только для здоровья настоящих, но и будущих поколений
В настоящее время первенство по степени опасности для человека и окружающей среды принадлежит следующим классам веществ: тяжелые металлы, хлорированные углеводороды (в частности, полихлорированные и полибромированные бифенилы), нитраты, нитриты и нитросоединения, асбест, пестициды и другие.
Таким образом, в идеале результаты экологической оценки используются не в одном решении, принимаемом группой “специалистов” в определенный момент времени, а во многих решениях, в которых участвуют различные группы и которые происходят на большинстве стадий проектирования и затем осуществления намечаемой деятельности. Успешное решение задач экологической оценки зависит от того насколько эффективно (с методологической, процедурной, законодательной сторон) организована ее связь с этими многообразными решениями. Наиболее результативные системы принятия решения опираются на экологическую оценку, которая начинается на ранних стадиях осуществления проекта (и таким образом рассматривает большее количество альтернатив), в явном виде сравнивает альтернативные варианты осуществления намечаемой деятельности и включает формальные консультации с заинтересованными сторонами. Принятие решения по результатам экологической оценки должно в идеале использовать адекватный метод, четкие критерии, использовать совет квалифицированных экспертов и мнение заинтересованных сторон наряду с суждением лиц, наделенных политической властью, быть документированным, обоснованным и предусматривать возможность обжалования.
Литература
Закон РФ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 - № 14 ст. 1650).
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды».
Болбас М.М. Основы промышленной экологии.- М : Высшая школа , 2003. С.198.
Владимиров А.М. и др. Охрана окружающей среды.- М. 2007. С.211.
Владимиров А.М. и др. Охрана окружающей среды. - СПб: Гидрометеоиздат. 2007.С. 275.
Грушко Я.М. “Вредные органические соединения в промышленных выбросах в атмосферу”, “химия”. Спб. 2007. С.220.
Журнал»Экология производства». №4. 2006. С. 117.
Кузьмин С.В., Аршаница Н.М. Расследование преступных загрязнений атмосферного воздуха и водных объектов: Учебное пособие. – СПБ:Высшая школа МВД России. 2004. С. 364.
Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Учебное и справочное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005. С. 672.
Румянцев Г.И., Новиков С.М., Шашина Е.А. (Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова). Воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения Окружающая среда - Риск - Здоровье, 2006. С. 397.
Хотулева М.В. Экологическая оценка ЭКОбылетень ИНЭКА №5-С.125.
Черп О.М, ВиниченкоО.М.Черп,.Виниченко В.Н,.Хотулёва М.В, Молчанова Я.П.,.Дайман С.Ю"Экологическая оценка и экологическая экспертиза». 2004. С.408.
2

Список литературы [ всего 12]

Литература
1.Закон РФ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 - № 14 ст. 1650).
2.Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды».
3.Болбас М.М. Основы промышленной экологии.- М : Высшая школа , 2003. С.198.
4.Владимиров А.М. и др. Охрана окружающей среды.- М. 2007. С.211.
5.Владимиров А.М. и др. Охрана окружающей среды. - СПб: Гидрометеоиздат. 2007.С. 275.
6.Грушко Я.М. “Вредные органические соединения в промышленных выбросах в атмосферу”, “химия”. Спб. 2007. С.220.
7.Журнал»Экология производства». №4. 2006. С. 117.
8.Кузьмин С.В., Аршаница Н.М. Расследование преступных загрязнений атмосферного воздуха и водных объектов: Учебное пособие. – СПБ:Высшая школа МВД России. 2004. С. 364.
9.Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Учебное и справочное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2005. С. 672.
10.Румянцев Г.И., Новиков С.М., Шашина Е.А. (Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова). Воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения Окружающая среда - Риск - Здоровье, 2006. С. 397.
11.Хотулева М.В. Экологическая оценка ЭКОбылетень ИНЭКА №5-С.125.
12.Черп О.М, ВиниченкоО.М.Черп,.Виниченко В.Н,.Хотулёва М.В, Молчанова Я.П.,.Дайман С.Ю"Экологическая оценка и экологическая экспертиза». 2004. С.408.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024