Вход

Виртуальная реальность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 104379
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Сообщества такого рода существуют до тех пор, пока их члены продолжают поддерживать привлекшие их друг к другу образы – сконструированные идентичности, которые всегда остаются симуляциями социально реальной идентичности, то есть идентичности, институционально определенной полом, возрастом, семейным, профессиональным, образовательным статусом индивида.
Различение старого и нового типа социальной организации как овеществлению социальной действительности, казалось бы, имеет под собой реальные основания. И это позволяет сторонникам это концепции обосновать понятие «виртуализации» как процесс замещения институциональных практик симуляциями.
Названная проблема – многопланова, она представляет в сущности один из аспектов человеческого самопознания и самосовершенствования. Наша теоретическая мысль не поспевает за бурным развитием компьютерной техники. Такой поворот в развитии науки как раз и предполагает новый тип творческого мышления, цели которого определяются не стихией традиционной экспансии во внешний мир, а результатами самопознания, т.е. обоснованным знанием того, что действительно нужно человеку, что полезно для него преобразовывать во внешнем мире, а что опасно и вредно.
Распространение информационных технологий во всём мире приводит к тому, что любая из сфер жизни социума становится в некотором роде виртуальной. Поэтому философский анализ виртуальной реальности не только как данности, но и как связки с другими науками поможет обществу избежать необратимых последствий.
Никто не отрицает, что виртуальная реальность способна абсолютно заменить личные отношения между людьми, ибо индивидуального общения никто не отменял, однако, темп современной жизни настолько изменился в сторону ускорения, что без виртуальной реальности стало невозможно ни работать, ни учиться.
В силу сложившихся обстоятельств перед людьми встал вопрос, насколько виртуальная реальность является позитивной в смысле влияния её на личности, и если ответ на данный вопрос оказывается отрицательным, то к чему тогда может привести использование виртуальной реальности в жизни.
Однако чётко отрицательного или однозначно положительного ответа пока не существует. Всё зависит так же от того, что мы понимаем под традиционной трактовкой личности, её целеполагания и ценностные установки, индивидуальные черты характера и чёткость жизненной позиции.
Базовой отличительной чертой виртуальности мира от мира реального заключается в отсутствии в первом случае материальных форм существования. Человек, который создает виртуальную личность, сам по себе изначально реален. Создание виртуальной реальности в равной степени способно, как обогатить человека, например, с помощью благоприобретённых форм адаптации за счёт виртуальной возможности приспособиться к новым условиям, но с другой стороны уход в виртуальный мир может быть обусловлен сублимацией, когда происходит абстрагирование от проблем в реальной жизни. В этой ситуации виртуальная личность делается своеобразным заместителем, позволяющим более явно идентифицировать подсознательные проблемы и задачи человека.
Таким образом, можно сделать выводы, что виртуальная реальность, как правило, рассматривается как часть интерсубъективной реальности, как феномен, анализ которого фиксируется на самых ранних стадиях развития философского знания. В то же время виртуальная реальность может определяется как «идеальный тип», своеобразная модель, призванная выявить инструментарий и основу функционирования современных информационно-технологических процессов. Кроме того, виртуальная реальность характеризуется как одна из возможных составляющих в процессе формирования новых ценностей личности, социальных групп и общества. В содержательном отношении коммуникационный аспект виртуальной реальности проявляется и может быть исследован на основе функционирования глобальной информационной сети Интернет. Следовательно, раскрытие философских проблем виртуальной реальности способствует синтезу научных представлений в формировании единого научного знания и единой картины мира.
Литература
Малышко А. А. Философские проблемы виртуальной реальности. (Историко-философский анализ). Автореф. дис. к.ф.н. Мурманск, 2008.- 31с.
Носов Н.А. Виртуальная психология. М., 2000.
Россохин А. В., Измагурова В.Л. Личность в измененных состояниях сознания. М.: Смысл, 2004. - с. 517.
Таратута Е.Е. Социальный смысл виртуальной реальности. Автореф. дис. к.ф.н. СПб., 2003. - 29 с
Виртуальная реальность.// Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%
Носов Н.А. Манифест виртуалистики. http://www.virtualistika.ru/vip_15.html
См. Таратута Е.Е. Социальный смысл виртуальной реальности. Автореф. дис... к.ф.н. СПб., 2003. С. 4.
См. Таратута Е. Указ соч.
Виртуальная реальность.// Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%
См.: Носов Н.А. Виртуальная психология. М., 2000.
Малышко А. А. Философские проблемы виртуальной реальности. (Историко-философский анализ). Автореф. дис. к.ф.н. Мурманск, 2008.С. 10.

См.: Носов Н.А. Виртуальная психология. М., 2000.
Носов Н.А. Манифест виртуалистики. http://www.virtualistika.ru/vip_15.html
Носов. Манифест…
Россохин А. В., Измагурова В.Л. Личность в измененных состояниях сознания. М.: Смысл, 2004, С. 512.
 
6

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Малышко А. А. Философские проблемы виртуальной реальности. (Историко-философский анализ). Автореф. дис. к.ф.н. Мурманск, 2008.- 31с.
2.Носов Н.А. Виртуальная психология. М., 2000.
3.Россохин А. В., Измагурова В.Л. Личность в измененных состояниях сознания. М.: Смысл, 2004. - с. 517.
4.Таратута Е.Е. Социальный смысл виртуальной реальности. Автореф. дис. к.ф.н. СПб., 2003. - 29 с
5.Виртуальная реальность.// Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%
6.Носов Н.А. Манифест виртуалистики. http://www.virtualistika.ru/vip_15.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024