Вход

Проблемы управления гос.сектором экономики. Его масштабы, границы, эффективность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 104204
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Первым шагом на этом пути может стать акционирование авиакомпаний, ранее переданных ГК «Ростехнологии» и имеющих статус унитарного предприятия, с последующей передачей «Аэрофлоту», о чем было объявлено в феврале 2010 г. Речь идет о ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», а также о «Саратовских авиалиниях», «Владивосток Авиа» и «Сахалинских авиатрассах», где ГК «Ростехноло-гии» получила федеральные пакеты акций. Таким образом, планы «Ростехнологий» по созданию новой объединенной авиакомпании «Росавиа», сопоставимой по объему перевозок с «Аэрофлотом», не получили практического воплощения. Возможно, в обмен на указанные активы «Ростехнологии» получат долю в его капитале.
Последствия финансово-экономического кризиса привели к явному ограничению возможностей для подавляющего большинства компаний с участием государства в капитале действовать на рынке корпоративного контроля столь же активно, как и в 2004– 2007 гг., даже с учетом получения поддержки от государства в рамках антикризисных мер.
Возникновение данной тенденции вполне можно отнести уже к 2008 г., когда при общем объеме рынка слияний и поглощений в России в 120 млрд долл. в числе крупнейших сделок не оказалось ни одной, где покупателем выступила компания с долей государства в капитале. В отраслевом разрезе можно упомянуть машиностроение, где стоит отметить приобретение Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) 49,4% акций научно-производственной корпорации «Иркут» (крупнейший экспортер военной и гражданской авиатехники) за 420 млн долл. и покупка всего капитала «Крио-генмаша» и 85% «Химмаша» (в совокупности за 290 млн долл.) Газпромбанком, который также стал обладателем 8,3% акций «Национальных телекоммуникаций» за 128 млн долл. С определенной натяжкой сюда можно отнести еще две сделки, относящиеся к компаниям с участием государства, но имеющие большую специфику, связанную с внешними рынками капиталов. «Газпромнефть» приобрела контрольный пакет Naftna Industrija Srbije (NIS) за 560 млн долл., а «Газпром» должен был получить 49% ЗАО «Геросгаз», владеющего 2,93% акций самого «Газпрома», от немецкой компании E. ON AG, которая приобрела 25% минус 1 акция «Севернефтегазпрома» [3].
Итак, с точки зрения экономической эффективности развитие государственного сектора Россия в ряде отраслей идет вразрез с общемировыми тенденциями. Основная причина состоит, на наш взгляд, в неадекватной системе управления отечественным государственным сектором.
Практически во всех странах мира государственный сектор представляет собой весьма неоднородное производственное образование. Данный факт, пожалуй, наиболее четко проявляется в официальной идеологии правительства Швеции, подразделяющего все предприятия этого сектора на две группы: работающие в условиях рынка либо выражающие специфические интересы общества (иначе, предприятия с интересами государства). Предприятия первой группы представляют собой форму государственного хозяйствования и нацелены на высокие экономические результаты, второй - обременены некими дополнительными общественными целями и задачами безотносительно к экономической эффективности.
Такое структурное деление позволяет вскрыть специфику нынешнего этапа развития отечественного государственного сектора, а именно: государственное предпринимательство в России пока не получило должного развития, и большая часть промышленного государственного сектора состоит из предприятий второй группы.
Подобная однобокость, отражающая игнорирование прогрессивных критериев организации, является логическим следствием первоначальной стадии формирования, рассматриваемого сектора. Изменить сложившуюся ситуацию можно за счет совершенствования политики в отношении предприятий государственного сектора, действующих как в рыночных условиях, так и ради общественных интересов. Первый блок в России пребывает в стадии становления, второй же вообще отсутствует. Между тем разработка последнего является необходимым условием повышения общей эффективности государственного сектора промышленного комплекса страны.
Только при достаточном финансировании государственный сектор может превратиться в высокоэффективный сегмент и технологический авангард национальной экономики, если же ему недодавать контроль, то он довольно быстро оказывается низкоэффективным и становится обузой для населения страны. В развитых странах это поняли, и правительства сознательно идут на реализацию того или иного подхода.
Похоже, что в России на правительственном уровне эта дилемма до сих пор не осмыслена: от государственного сектора ждут великих достижений, а на его контроль выделяют недостаточные средства.
Список использованных источников
Концепция развития России до 2020 года - http://www.rg.ru/sujet/3257.html
Кушнарева О. Регулирование общественного благосостояния: региональный уровень / О. Кушнарева // Проблемы теории и практики управления. – 2009. – № 2. – С. 29–35.
Модернизация государственного управления экономикой- http://institutiones.com/innovations/203-2008-06-17-10-34-04.html
Программа повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012г- www.econsec.ru/files/31.pdf
Послание президента РФ за 2008, 2009, 2010 гг. - www.rg.ru/2009/11/13/poslanie-tekst.html
Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) – М.: ИЭПП, 2010. С. 707
1

Список литературы [ всего 6]


1.Концепция развития России до 2020 года - http://www.rg.ru/sujet/3257.html
2.Кушнарева О. Регулирование общественного благосостояния: региональный уровень / О. Кушнарева // Проблемы теории и практики управления. – 2009. – № 2. – С. 29–35.
3. Модернизация государственного управления экономикой- http://institutiones.com/innovations/203-2008-06-17-10-34-04.html
4.Программа повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012г- www.econsec.ru/files/31.pdf
5.Послание президента РФ за 2008, 2009, 2010 гг. - www.rg.ru/2009/11/13/poslanie-tekst.html
6.Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) – М.: ИЭПП, 2010. С. 707
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024