Вход

Государственная и политическая власть РФ. Соотношение и взаимосвязь явлений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 104201
Дата создания 2010
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Среди многих других одним из критериев федерализма являются единая государственная политика и контроль центральной власти над всеми территориями государства, таким образом, институт полномочных представителей призван следовать укреплению государственной политики.
Острой проблемой, влияющей на современные взаимоотношения государственной и политической власти (с перевесом в сторону первой) является создание полноценной демократической плюралистической партийной системы. Между тем, в государствах, где общественно-политическая власть занимает существенные позиции, партийная система способна обеспечивать и ответственность правительства, и вообще альтернативность политического выбора, снижая вероятность ошибочных решений. Однако, своеобразие российской политической жизни приводит к тому, что на деятельность партий в большой степени влияют взгляды и личности политического лидера. Современная политическая система России с «партией большинства» представляет собой ситуацию, когда политическая власть выполняет отчасти второстепенную роль по отношению к власти государственной.
Таким образом, есть в нашей стране проблемы во взаимоотношениях государственной и политической властях, которые еще предстоит решить. При всем этом, современная государственная власть Российской Федерации представляет собой целостность, включающую государственные институты, а также процессы реализации функций основных субъектов государства. Своеобразие данной власти придает ее происхождение от власти политической. Специфика взаимоотношений этих двух властей в российской реальности обусловлена некоторой самостоятельностью каждой из них, что осуществляется в силу наличия в России основ правового государства, продолжения процессов формирования гражданского общества, то есть наблюдаются процессы постепенного реформирования, модернизации политической системы, а не статичность политических процессов.
4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024