Вход

Принципы Всероссийского Таможенного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 104190
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Общие положения о принципах таможенного права 3
2. Особенности реализации некоторых принципов таможенного права 3
2.1. Принцип справедливости в решениях Конституционного Суда РФ по вопросам таможенных правоотношений 3
2.2 Принцип равенства субъектов при перемещении товаров через таможенную границу 3
2.3. Принцип соблюдения запретов и ограничений при перемещении через тамоенную границу 3
3. Некоторые проблемы реализации принципов таможенного права 3
Заключение 3
Список использованной литературы 3

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип защиты экономической безопасности России. Известно выражение: "Таможня стоит на страже экономических интересов государства". Значимость сохранения суверенитета страны в этом ракурсе предполагает установление обоснованных ограничений на перемещение некоторых видов товаров через таможенную границу. Такие ограничения включаются в предмет таможенного регулирования и устанавливаются законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ч. 1, 2 ст. 1 ТК РФ). Они могут основываться на направлениях экономической политики, условиях выполнения международных обязательств России, необходимости защиты внутреннего потребительского рынка, а также быть ответом на дискриминационные или другие ущемляющие интересы российских лиц меры иностранных государств и их союзов. В числе приоритетов государственного регулирования отношений в области таможенного дела - укрепление экономики страны.
Принцип обоснованности и минимальной необходимости требований таможенных органов. Учитывая нацеленность таможенных органов на содействие развитию внешней торговли, их требования, предъявляемые при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, в соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ, ограничивал (требования) не могут служить препятствием для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и осуществления деятельности в области таможенного дела в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Обязательность обоснованности и ограниченности требований таможенных органов установлена и в других нормах.
Принцип свободы выбора таможенного режима, характеризуется тем, что лицо, перемещающее товары, вправе в любое время выбрать любой таможенный режим для таких товаров, а также изменить его на другой. При этом не имеют значения потребительские свойства товара, его количество, страна происхождения и другие условия, предусмотренные таможенным законодательством.
Принцип обязательности соблюдения запретов и ограничений. Данный принцип применяется при помещении товаров под любые таможенные режимы. В этом случае, согласно ст. 158 ТК РФ, лица обязаны соблюдать запреты и ограничения, не носящие экономического характера, а также требования законодательства РФ, установленные в целях валютного регулирования и валютного контроля.
Ряд данных принципов характеризуется проблематикой при их реализации в практической деятельности. Так, принцип охраны интересов государства и его граждан выражается, в частности, в запрете на перемещение через таможенную границу отдельных категорий товаров. Такой запрет возможен в рамках разрешительной системы, предполагающей обязанность любого лица получить соответствующий документ на перемещение предметов, свободное обращение которых через таможенную границу запрещено в принципе (если такое перемещение не подлежит лицензированию). Для перевозки отдельных категорий товаров требуется специальное разрешение, выдаваемое компетентными органами (например, органами внутренних дел - разрешение на перемещение оружия; территориальными представительствами Минкультуры РФ - свидетельство на вывоз предметов культурного назначения и пр.).
Несмотря на значимость рассматриваемого принципа для государственной и общественной безопасности, законодатель не установил единого перечня таких товаров в отдельном нормативном акте. В настоящее время они разбросаны по разным источникам как законодательного, так и подзаконного уровней. Это оружие, наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, драгоценные металлы и камни, животноводческие грузы, радиоактивные отходы, представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу, и др. Естественно, что для физических и юридических лиц затруднительно "уследить" за изменениями и дополнениями в действующем законодательстве в части установления запретов на перемещение. Полагаем, что с целью совершенствования соблюдения таких запретов и доступности данной информации для частных субъектов перечень товаров, запрещенных к ввозу-вывозу, целесообразно установить непосредственно в Таможенном кодексе РФ.[21]
Реализация принципа обоснованности и минимальной необходимости требований таможенных органов сопряжена с проблемой борьбы с коррупцией. Ее высокий уровень приводит к снижению доходов государства и экономическим убыткам, потере уважения со стороны граждан и юридических лиц, а следовательно, свидетельствует о неэффективности юридической деятельности таможенных органов. Импортер заинтересован в скорейшем получении товаров и потому может воспользоваться возможностью "облегчить" их прохождение через таможню.
Борьба с коррупцией в таможенной сфере сопряжена с определенными трудностями выявления таких нарушений, поскольку обе стороны заинтересованы в сохранении порочных связей. Для таможенника - это получение дополнительного (нередко систематического) вознаграждения, для субъекта внешнеторговой деятельности - облегчение прохождения таможенных формальностей, снижение уровня легитимно уплачиваемых таможенных платежей (путем занижения таможенной стоимости, недостоверного декларирования). Известны и ситуации, при которых конкретные должностные лица таможенных органов "курируют" предпринимательские структуры, оказывая им соответствующие услуги, разумеется, небезвозмездно.
На сегодняшний день в литературе изложено столько предложений, направленных на борьбу с коррупционными явлениями, что ничего нового придумать практически невозможно. А воз и ныне там. Это связано, на наш взгляд, с отсутствием реальной воли, стремления публичной власти на самом высшем уровне к совершению наиболее действенных шагов. Думается, что достижению превентивных целей юридической ответственности в первую очередь будет служить гласность и открытость при рассмотрении дел о правонарушениях, совершенных должностными лицами таможенных органов. Как правило, в настоящее время Федеральная таможенная служба РФ ограничивается статистическими данными о возбужденных делах такого рода, не указывая количество должностных лиц, понесших наказание. Нелишним представляется и освещение в средствах массовой информации конкретных дел данной категории с указанием фамилий должностных лиц, привлеченных к юридической ответственности. При этом следует обращать внимание не только на неправомерные деяния сотрудников территориальных таможенных органов, но и на преступления, совершаемые должностными лицами региональных таможенных управлений и Федеральной таможенной службы РФ.
Принцип свободы выбора таможенного режима большинством ученых включается в систему принципов таможенного права. Ст. 151 Таможенного Кодекса Таможенного союза все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза. Для отдельных категорий товаров, в том числе припасов, товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки, настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза могут быть установлены особенности их перемещения через таможенную границу.
При ввозе на таможенную территорию таможенного союза и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выполнения акций по поддержанию мира либо проведению учений, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, международных почтовых отправлений, экспресс-грузов, гуманитарной и технической помощи, сообщений и материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации, совершаются в первоочередном порядке.
Полагаем, что содержание этого принципа весьма сужено, поскольку свобода здесь ограничена требованиями таможенных органов, определенными текущим законодательством. Безусловно, указанные требования совершенно обоснованны, разумны и необходимы, и в данной связи это нужно отражать при раскрытии содержания принципа.
Заключение
Таким образом, в практической деятельности таможенных органов реализация ряда принципов таможенного права как комплексной отрасли законодательства вызывает трудности и проблемы. Это не означает, что данные принципы являются утопичными, недействующими, отдаленными от реальности. Они основа, база для создания идеальной модели взаимоотношений между таможенными органами и частными субъектами. Несмотря на проанализированные сложности, возникающие в процессе правоприменения, принципы "цементируют" процесс взаимодействия между субъектами таможенного права и способствуют его развитию исключительно в рамках правовых норм.
Мнение о причислении таможенного права к группе комплекбных отраслей законодательства в настоящее время поддержано большинством ученых. Комплексные отрасли законодательства функционируют в отдельных сферах жизнедеятельности общества, а их целевое назначение состоит в том, что они призваны обеспечивать специфику правового регулирования одной или нескольких областей, а также придавать им синтетический характер. Как правило, в комплексном образовании объединяются нормы профилирующих отраслей и специальные положения, оформленные конкретным законодательством например, банковским, торговым, экологическим). Таким образом, комплексные отрасли законодательства обусловлены правотворческой деятельностью, совершаемой в определенном направлении.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1996.
Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17
Таможенный Кодекс РФ Собрание законодательства РФ. 2003. N 22-ФЗ. Действующая редакция СПС КонсультантПлюс. В связи с введением в действие с 1 июля 2010 года на территории Российской Федерации Таможенного кодекса таможенного союза Таможенный кодекс России до его отмены действует в части, не противоречащей Таможенному кодексу таможенного союза.
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Действующая редакция. Система Консультант Плюс
Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" // СПС Консультант Плюс.
Федеральный закон от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"// СПС Консультант Плюс.
Федеральный закон от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений" // СПС Консультант Плюс.
Письмо ФТС России от 29 июня 2010 г. N 01-11/31847 // СПС Консультант Плюс.
Приказ ФТС России от 14 июня 2007 г. Ns 725 «Об утверждении Положения и Регламента Общественно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России» II Таможенные ведомости. 2007. № 9.
Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 г. N 24-П // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 42. Ст. 5211.
Определение Конституционного Суда РФ от 1 июля 1999 г. N 97-О // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 31. Ст. 4038.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебное пособие. М., 2004.
Васьковский Е.В. Судейское усмотрение при толковании законов // Право. 1901. N 50.
Завершинская М.В. Принципы таможенного регулирования отношений в области таможенного дела в условиях вступления в ВТО // Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции 14 - 15 апреля 2006 г. Саратов, 2006.
Живенко Н.В. Международное сотрудничество в области таможенного дела // Право и государство: теория и практика. № 7, 2007 г.
Концепция развития таможенных органов Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 2225-р // СЗ РФ. 2006. N 2. Ст. 260.
Карташов В.Н. Юридическая деятельность: Проблемы теории и методологии. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2010.
Кажлаев С.А. Судебное усмотрение в деятельности Конституционного Суда РФ // Журнал российского права. 2003. N 11.
Козырин А.Н. Таможенное право России: Учебное пособие. М., 2006.
Принцип гласности в таможенном праве // Реализация финансовой, банковской и таможенной политики: современные проблемы экономики и права. Сборник научных трудов (по материалам межвузовской научно-практической конференции, Саратов, 18 апреля 2008 г.)
Некоторые проблемы реализации принципов таможенного права // Вопросы экономики и права. Научно-информационный журнал. № 1, 2010 г.
Принципы таможенного права // Право и современность: Сборник научно-практических статей. Вып. 4 Ч. 2.
Принцип сочетания публичных и частных интересов в таможенном праве: проблемы реализации // Материалы XLVIII Международной научной студентческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", 10-14 аперля 2010 г.: Государство и право.
О принципах таможенного права и их реализации в практической деятельности таможенных органов РФ // Юридическая наука и правоприменение: сборник научных трудов (по материалам Первых Саратовских правовых чтений, Саратов, 5-6 июня 2008 г.).
Музылев А.К. Актуальные проблемы международного таможенного сотрудничества при создании универсальной системы транзита товаров // Право и государство: теория и практика. № 3 (39), 2008 г.

2

Список литературы [ всего 26]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1996.
2.Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17
3.Таможенный Кодекс РФ Собрание законодательства РФ. 2003. N 22-ФЗ. Действующая редакция СПС КонсультантПлюс. В связи с введением в действие с 1 июля 2010 года на территории Российской Федерации Таможенного кодекса таможенного союза Таможенный кодекс России до его отмены действует в части, не противоречащей Таможенному кодексу таможенного союза.
4.Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Действующая редакция. Система Консультант Плюс
5.Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" // СПС Консультант Плюс.
6.Федеральный закон от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"// СПС Консультант Плюс.
7.Федеральный закон от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений" // СПС Консультант Плюс.
8. Письмо ФТС России от 29 июня 2010 г. N 01-11/31847 // СПС Консультант Плюс.
9.Приказ ФТС России от 14 июня 2007 г. Ns 725 «Об утверждении Положения и Регламента Общественно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России» II Таможенные ве¬домости. 2007. № 9.
10.Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 г. N 24-П // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 42. Ст. 5211.
11.Определение Конституционного Суда РФ от 1 июля 1999 г. N 97-О // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 31. Ст. 4038.
12.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебное пособие. М., 2004.
13. Васьковский Е.В. Судейское усмотрение при толковании законов // Право. 1901. N 50.
14.Завершинская М.В. Принципы таможенного регулирования отношений в области таможенного дела в условиях вступления в ВТО // Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции 14 - 15 апреля 2006 г. Саратов, 2006.
15.Живенко Н.В. Международное сотрудничество в области таможенного дела // Право и государство: теория и практика. № 7, 2007 г.
16.Концепция развития таможенных органов Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 2225-р // СЗ РФ. 2006. N 2. Ст. 260.
17.Карташов В.Н. Юридическая деятельность: Проблемы теории и методологии. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010.
18.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2010.
19.Кажлаев С.А. Судебное усмотрение в деятельности Конституционного Суда РФ // Журнал российского права. 2003. N 11.
20.Козырин А.Н. Таможенное право России: Учебное пособие. М., 2006.
21.Принцип гласности в таможенном праве // Реализация финансовой, банковской и таможенной политики: современные проблемы экономики и права. Сборник научных трудов (по материалам межвузовской научно-практической конференции, Саратов, 18 апреля 2008 г.)
22.Некоторые проблемы реализации принципов таможенного права // Вопросы экономики и права. Научно-информационный журнал. № 1, 2010 г.
23.Принципы таможенного права // Право и современность: Сборник научно-практических статей. Вып. 4 Ч. 2.
24.Принцип сочетания публичных и частных интересов в таможенном праве: проблемы реализации // Материалы XLVIII Международной научной студентческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", 10-14 аперля 2010 г.: Государство и право.
25. О принципах таможенного права и их реализации в практической деятельности таможенных органов РФ // Юридическая наука и правоприменение: сборник научных трудов (по материалам Первых Саратовских правовых чтений, Саратов, 5-6 июня 2008 г.).
26.Музылев А.К. Актуальные проблемы международного таможенного сотрудничества при создании универсальной системы транзита товаров // Право и государство: теория и практика. № 3 (39), 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024